Живителная сила искусства


«Живительная сила искусства»
Факультативное занятие по рассказу К.Г. Паустовского «Старый повар»
Цель: показать живительную силу искусства, силу музыки, когда она создана великим композитором, творящим для людей.
Задачи:
- отрабатывать навыки выразительного чтения, умение выделять главное, определять идею произведения;
- познакомить с творчеством композитора Вольфганга Амадея Моцарта, учить слушать и понимать прекрасное;
- формировать навыки монологической речи, строить рассуждение, аргументировать свою мысль.
Наглядность: портрет К.Г.Паустовского, портрет В.А.Моцарта, музыкальные произведения В.А.Моцарта, сопровождающие чтение.
Методическое обоснование занятия: работа по тексту рассказа К.Г.Паустовского «Старый повар» позволяет соединить два искусства – искусство слова и музыку, приобщить детей к прекрасному, развивать у них эстетический вкус; формировать речеведческие навыки.
На доске:
Моцарт Вольфганг Амадей (1756 – 1791) – великий австрийский композитор и дирижёр.
Константин Георгиевич Паустовский (1892 – 1968) – автор известных повестей и рассказов для детей и взрослых «Тёплый хлеб», «Квакша», «Растрёпанный воробей», «Кот-ворюга» и других. Писатель воспевал красоту родной природы, людей, любящих труд и творчество. Многие свои произведения он посвятил музыкантам, художникам, писателям, артистам.
Словарная работа.
Флорин – старинная западно-европейская монета (золотая или серебряная).
Жабо – пышная отделка у воротника из кружев или лёгкой ткани.
Клавесин – старинный струнный щипковый клавишный музыкальный интструмент.
Камзол – старинная мужская куртка-безрукавка под верхнюю одежду.
Ход урока.
1 этап. Организационный момент. Можно, пока ребята настраиваются на урок, включить одно из произведений Моцарта.
- Что мы понимаем под словом искусство? Какие виды искусств вы знаете?
Искусство – 1) Творческое воспроизведение действительности в художественных образах, творческая художественная деятельность. 2) Отрасль творческой художественной деятельности ( изобразительное, сценическое, прикладное, кино и др.)
- А зачем оно нужно? Зачем художник пишет картины? Композитор пишет музыку? Писатель создаёт художественные произведения? Почему поэт пишет стихи? Каково назначение искусства?
(Чтобы выразить себя, показать своё видение мира, его ощущение, передать свои эмоции).
- Существует такое выражение «Из любви к искусству». Как вы его понимаете?(Из любви к самому делу, к своему занятию, без каких-либо корыстных целей).
2 этап. Выразительное чтение рассказа «Старый повар» (подготовленными учениками или учителем) с музыкальным сопровождением.
А) Слово о К.Г.Паустовском (запись на доске).
Б) Прослушивание рассказа.
Ответьте на вопрос: - Удалось ли Моцарту выполнить последнюю волю умирающего старика?
В) Беседа по вопросам:
- Как вы понимаете слово исповедь?
- Какой грех терзал совесть старого повара Иоганна Мейера?
- Каково было его последнее желание? Как молодому композитору удалось выполнить последнюю волю умирающего?
- Слушайте! – сказал незнакомец. – Слушайте и смотрите! – Он заиграл. ... (звучит музыка).
- Какое воздействие произвела музыка незнакомца на обитателей дома?
(Лицо незнакомца покрыла бледность, клавесин пел полным голосом, старый пёс вылез из будки, на улице пошёл мокрый снег, но пёс не уходил, а только потряхивал ушами).
- А что видел старый повар, слушая музыку великого композитора?
- Как сам композитор комментирует свою музыку, учит её понимать?
Клавесин пел полным голосом впервые за многие годы. Он наполнял своими звуками не только сторожку, но и весь сад. Старый пес вылез из будки, сидел, склонив голову набок, и насторожившись, тихонько помахивал хвостом. Начал идти мокрый снег, но пес только потряхивал ушами.
— Я вижу, сударь! — сказал старик и приподнялся на кровати. — Я вижу день, когда я встретился с Мартой и она от смущения разбила кувшин с молоком. Это было зимой, в горах. Небо стояло прозрачное, как синее стекло, и Марта смеялась. Смеялась, — повторил он, прислушиваясь к звучанию струн.
Незнакомец играл, глядя в черное окно.
— А теперь, — спросил он, вы видите что-нибудь?
— Старик молчал, прислушиваясь.
— Неужели вы не видите, — быстро сказал незнакомец, не переставая играть, — что ночь из черной сделалась синей, а потом голубой, и теплый свет уже падает откуда-то сверху, и на старых ветках ваших деревьев распускаются белые цветы. По-моему, это цветы яблони, хотя отсюда, из комнаты, они похожи на большие тюльпаны. Вы видите: первый луч упал на каменную ограду, нагрел ее, и от нее подымается пар. Это, должно быть, высыхает мох, наполненный растаявшим снегом. А небо делается все выше, все синей, все великолепнее, и стаи птиц уже летят на север над нашей старой Веной.
— Я вижу все это! — крикнул старик.
Тихо проскрипела педаль, и клавесин запел торжественно, как будто пел не он, а сотни ликующих голосов.
— Нет, сударь, — сказала Мария незнакомцу, — эти цветы совсем не похожи на тюльпаны. Это яблони распустились за одну только ночь.
— Да, — ответил незнакомец, — это яблони, но у них очень крупные лепестки.
Г) – Понравился ли вам рассказ? Какие чувства вы испытывали, слушая его?
Д) – Как бы вы сформулировали основную мысль рассказа? Что нам хочет этим рассказом сказать автор?
3 этап. Творческое задание – рефлексия.
Написание сочинения-миниатюры на тему «Размышляя над рассказом «Старый повар» К.Г.Паустовского» или «Когда искусство становится великим?»

Приложенные файлы


Добавить комментарий