Жив-класс


Сценарий проведения школьного этапа IV Всероссийского конкурса
юных чтецов «Живая классика».
Цели мероприятия
Пропаганда чтения среди детей.
Расширение читательского кругозора детей.
Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации.
Возрождение традиций семейного чтения.
Повышение интереса к общественным библиотекам.
Повышение уровня грамотности населения.
Поиск и поддержка талантливых детей.
Повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества.
Дата проведения мероприятия: 13.02.2015 г.
Место проведения : школьная библиотека МКОУ СОШ № 1 г. Ипатово.
Оборудование: выставка книг.
Участники конкурса: обучающиеся шестых и седьмых классов МКОУ СОШ № 1 г. Ипатово.
Форма: соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламация) отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей.
Ход мероприятия.
Напутственное слово библиотекаря школы Орловой Н.П.
2015-й год, год Великой Победы, объявлен Указом Президента России В.В. Путина Годом литературы. Это признание значимости литературы в истории России. На эмблеме конкурса «Живая классика» - ребенок, плывущий в море жизни на плоту –книге. Ведь именно книга и печатное слово, даже сейчас, во время развития высоких технологий и технологического прогресса, более адекватно вводят ребенка в общество, именно книга – источник мудрости предыдущих поколений.
Жюри конкурса.
Учителя русского языка и литературы.
Даниленко Л.Н., руководитель ШМО учителей русского языка и литературы, познакомила участников с правилами проведения конкурса.
В рамках мероприятия участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе: «Литература. Программы общеобразовательных учреждений5-11 классов (Базовый уровень), 10-11 классы (Профильный уровень)» издательства «Просвещение», 2007 г.
В ходе конкурсных состязаний могут использоваться отрывки из любимых произведений российских или зарубежных авторов, декламируемые по памяти либо с использованием печатного текста. Длительность выступления каждого участника – 5 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Участник не имеет права использовать запись голоса.
Критерии оценки выступления.
Выступление оценивается по следующим критериям:
выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса;
грамотность речи;
артистизм исполнения;
глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
Оценка выступления участника осуществляется по 10-бальной шкале.
5.Выступление участников конкурса.
6 «А» класс. Кочерга Мария. Н.Г. Помяловский «Очерки Бурсы».
6 «Б» класс. Ильин Евгений. Ю. Яковлев «А Воробьев стекло не выбивал».
6 «Г» класс. Арутюнян Анастасия. Х.К. Андерсен «Гадкий утенок».
7 «А» класс. Рамазанова Диана. Р. Фраерман. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви».
7«Б» класс. Михайлова Дарья. А.П. Чехов «С женой поссорился».
7«В» класс. Черноусова Виктория. И.Бунин «Слепой».
6.Подведение итогов.
Слово жюри.
Победитель конкурса – Кочерга Мария.
Призеры: Рамазанова Д., Михайлова Д.
Эти девочки становятся участницами муниципального этапа «Живая классика»

Приложенные файлы

  • docx zhiv-klass
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий