Животн жарких стран 2


Конспект открытого мероприятия с использованием современныхобразовательных технологий: информационно-коммуникативных,
здоровье сберегающих, игровых в подготовительной группе
Тема: «ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН»
                                                 
                                                                       
Цели: 
- Активизация словаря по теме “животные жарких стран”.
- Учить детей классифицировать ,систематизировать животных по среде обитания.
-Закреплять умение различать и называть животных, выделять их характерные признаки.
-Формировать навыки пользования моделями.
- Развивать мышление, речевой слух , общие речевые навыки, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением, контроль над собственной речью.
- Воспитывать бережное отношение к животным, доброжелательное отношение к сверстникам, формировать самостоятельность.
Ход занятия:
В.: - Ребята! У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Дети : Придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро и солнцу ,и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится – добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
В.: Ребята! По дороге в садик, я встретила Лунтика. Он когда-то прилетел с луны на нашу Землю. Живет он сейчас в стране насекомых и цветов. Там всегда тепло. А где на нашей планете всегда тепло и никогда не бывает снега?
Д.: В Африке.
Лунтик: Там тоже живут цветы и насекомые?
Д.: Нет. Там живут животные жарких стран.
Лунтик.: Я никогда о них не слышал и не видел их.
В.: Ребята! Давайте познакомим Лунтика с этими замечательными животными. А поможет нам в этом- ромашка. Отрываем первый лепесток. Что же мы видим?
(Дети читают на лепестке задания)
1.Лепесток « Загадки».
а) – Вот так шея! Выше шкафа у пятнистого… (Жирафа)
б) – В реках Африки живет злой зеленой пароход.
Кто б навстречу не поплыл, всех проглотил… (Крокодил)
в) – Хобот длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами
Ты узнал, кто это? (Слон)
г) – Это - полосатый кот,
В джунглях Индии живет
НА охоте круглый год
Этот полосатый кот... (Тигр)
д) – Уж очень вид у них чудной,
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой… (Лев)
В.: - Как мы назовем этих животных? (животные жарких стран)
В.: Правильно. Второй лепесток ромашки.
Физ-минутка (У жирафа пятна,пятна …)
2. Лепесток. « Кто лишний?»3.Лепесток. «Чудесный мешочек»
4.Лепесток. «Тайное письмо»
«Помоги слоненку перебраться на тот берег» (подвижная игра на сообразительность)
5. Лепесток. »Разрезные картинки»
6.Лепесток. « Писатель» (рассказ о животном по схеме).
7.Лепесток «Кросворд»
Пальчиковая гимнастика «Африка»
Мы по Африке гуляли                   -         Ходим по столу указательными и средними п пальцами обеих рук.
И зверей там повидали:
Длинношеего жирафа           -          Пальцы рук складываются в кулаки, большие пальцы ы                      
                                                                 выставляем вверх.
Высотою аж в 3 шкафа,
Черепаху, тигра, льва             -          Попеременно соединяем пальцы на обеих руках друг с другом .Мы с жирафом поиграли,     -          Складываем из пальцев “жирафа”.  
Ананасы доставали.                -          Поднимаем руки вверх.
С черепахой у реки                  -          Ставим два кулака на стол.
Поиграли взапуски.                  -         “Ходим” по столу указательными и средними пальцами.
Мы со львом не отдыхали,    -           Энергично сжимаем и разжимаем кулаки.
Тигра полосы считали.
1, 2, 3, 4, 5                                    -           Загибаем пальцы сначала на одной руке.
1, 2, 3, 4, 5                                    -           Потом на другой.      
Всех полос не сосчитать.       -           Стряхиваем кисти рук.
8.Лепесток. «Мнемотаблица» .В.: Молодцы, ребята! Я надеюсь ,что Лунтик узнал много нового и интересного о животных жарких стран.
Лунтик: Спасибо, вам, ребята! Мне было очень интересно .Но мне пора возвращаться домой. Я обязательно приду к вам снова, что бы вы рассказали мне еще что-нибудь новое. А на память я хочу оставить вам подарки.

Приложенные файлы


Добавить комментарий