Животноводство 3

Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»







Технологическая карта урока
окружающего мира

















Челябинск, 2016
Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир Класс: 3
Тема урока: Животноводство. Цели урока: формировать представление о животноводстве, его отраслях.
Планируемые результаты:
личностные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе; воспитывать уважение к людям труда.
предметные: обобщить знания учащихся о растениеводстве; актуализировать знания о домашних животных; помочь выявить особенности животноводства; расширять и углублять природоведческие знания учащихся.
Тип урока: УИПЗЗ
Оборудование урока: А.А. Плешаков. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях, М, Просвещение,2013, А.А. Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь в 2 частях ,М., Просвещение, 2013



Этап урока
Метод и приемы
Хро-номет-раж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность ученика
УУД

1.
Организационный


· 1
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места!
-Итак, давайте начнём урок.
Приветствовать учителя.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.


2.
Постановка учебной задачи и её решение.
Словес.: ответы на вопросы.






































Практич.: формулировка темы и цели урока.















· 9
Актуализация знаний
- Что такое сельское хозяйство?
- С какой отраслью сельского хозяйства знакомы?
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о растениеводстве. И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Представьте, что вы – бригада растениеводов. Ваша работа приносит людям большую пользу. И однажды к вам приехал городской житель, чтобы задать вам некоторые вопросы. В роли городской жительницы буду выступать я.
Добрый день, уважаемые растениеводы. Скажите, пожалуйста,что такое растениеводство?
- Для чего люди занимаются растениеводством?
- Какие растения относятся к кормовым культурам?
- Какие растения человек выращивает для получения волокна?

А теперь отгадайте загадки:
Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок,
Пятачок деревянный, а крючок вертлявый.

Рыжий молокозавод день жует и ночь жует,
Ведь траву не так легко переделать в молоко.

Я не будильник, но бужу
Я с бородой и в шпорах
С большою важностью хожу
И вспыльчив словно порох.

С бородою не старик, с рогами, а не бык
Доят, а не корова, с пухом, а не птица
Лыко дерет, а лаптей не плетет.

Домовитая хозяйка полетела над лужайкой
Похлопочет над цветком - он поделиться медком.

- О ком эти загадки?
- Что объединяет эти слова?
- Почему их назвали домашними животными?
- Откуда взялись животные у человека?
- Ребята, а кто знает как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных?
(ЖИВОТНОВОДСТВО)
- О чем мы сегодня с вами поговорим на уроке?
- Какую цель мы перед собой поставим?
- Как понимаете это слово?
- Подумайте, из каких слов образовано слово ЖИВОТНОВОДСТВО?
Животноводство- разведение домашних животных.
- Для чего нужно животноводство?
(получать продукты питания, шерсть, пух, кожа, кумыс-молоко кобылы, овечье молоко-сыр-брынза)

Отвечать на вопросы, формулировать высказывания.


















Отгадывать загадки.




















Отвечать на вопросы, делать вывод.








Формулировать тему и цель урока.
П: дополняют и расширяют знания, извлекают необходимую информацию из собственных знаний;
Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

3.
Решение частных задач на основе анализа текста.
Практич.: работа с учебником, чтение определения.


Практич.: работа в парах, образование соответствий.









Практич.: работа с иллюстрациями.




· 24
- Откройте учебники на стр. 56. Прочитаем, что такое животноводство?
- Кто можем самостоятельно рассказать, что такое животноводство?
- Животноводство- это выращивание домашних животных для получения продуктов питания и материалов для промышленности.
- А теперь поработаем в парах.
Птица Птицеводство
Рыба Рыбоводство
Пчела Разводить Пчеловодство
Скот Скотоводство
Образуйте от слов 1 и 2 столбиков сложные слова.
- Что объединяет слова 3 столбика?
- Откройте учебники на стр. 56 и 57. Рассмотрите иллюстрации. К какому виду животноводства относится каждая картинка?
- А для чего нужно животноводство?
Давайте сравним ваши выводы с текстом учебника на стр.57.
- Как одним словом называют людей, которые ухаживают за животными?
- Труд животноводов, ухаживающих за разными животными похож, но и имеет ряд отличий.
- Ребята, давайте проведём небольшую исследовательскую работу, определим род занятий людей данных профессий ( в парах):
скотники
конюхи
свинарки
птичницы
доярки
телятницы
- От чего зависит успех труда животноводов?
- Прочитаем о туде животноводов в учебнике.
Работать с учебником, формулировать вывод самостоятельно.
Слушать учителя.







Работать в паре, делать соответствия.







Рассматривать иллюстрации.




Читать текст учебника.





Работать в паре, отвечать на вопросы, определять род занятий людей.
П: Ориентироваться в своей системе новых знаний; дополняют и расширяют знания, осмысленно читают худ. Т.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; строят речевые высказывания в устной форме, работают в группе;
Р: осмысляют учебный материал.










4.
Итог урока. Рефлексия.
Словес.: вывод








·6
- Ребята, с какой отраслью сельского хозяйства мы с вами познакомились сегодня на уроке?
- Ребята, для чего люди занимаются животноводством?
- Ребята, как связаны между собой растениеводство и животноводство? (навоз, корм, удобрения)
- А животноводство и промышленность?
(современное оборудование, комбикорма, корм, доильные аппараты)
- Какую цель поставили в начале урока?
- Достигли ли вы цели урока?
- Оцените себя словесно по следующим критериям:
1. Я знаю материал и могу рассказать другому.
2. Я знаю материал, но в некоторых вопросах сомневаюсь.
3. Я не уверен, что знаю этот материал.
Делать вывод, отвечать на вопросы.
П.: делать выводы в результате работы всего класса.
Р.: Учиться совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

5.
Домашнее задание






















Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий