Животные — обитатели полей


№ урока, дата, предмет, класс, программа № урока 21 19.11.2015 г., Окружающий мир, 4 класс УМК «Планета знаний»
Тема урока
Животные – обитатели полей.
Ф. И. О. преподавателя
Аянитова А.Е.
Цель урока
Познакомиться с разнообразием животных полей и группировка животных
Задачи урока
образовательныеразвивающиевоспитательныеУчить составить характерные для полей цепи питания, рассуждать, доказывать. Развитие познавательных интересов, навыков самоконтроля, умение анализировать, формулировать выводы. Воспитывать бережное отношение и интерес к миру животных.
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: (Л)- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Регулятивные:(Р)- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом;- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные :(П)- ориентироваться в своей системе знаний;- находить ответы на вопросы, на основе опыта и информации, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные :(К)- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.
Ресурсы: Учебник Окружающий мир 4 класс Ивченкова Г.Г., Потапова И.В.. Интерактивная доска, проектор, презентация, карточки.
Тип урока: УИПЗЗ – урок изучения и первичного закрепления знаний
Технология, методы обучения:решение учебной задачи, фронтальная, групповая, парная, с применением обучающих структур
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Задания для учащихся, дидактические материалы УУД
1.Организационный момент
Настрой на работу, доброе пожелание
Посмотрите, все ли в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок.
Приветствуют учителей, гостей.
Блиц-опрос:
- С какими природными сообществами мы с вами познакомились?
- В каком сообществе самые высокие растения?
- В каком сообществе очень много насекомых?
- В каком сообществе и растениям и животным необходима вода?
- Назовите искусственное сообщество? Л, Р
2. Проверка домашнего задания.
Подготовка к активной учебной деятельности. Организатор
Коммуникативное взаимодействие
- О чём же мы говорили на предыдущем уроке? - О поле. О растениях полей.
Работа по карточкам в парах
Задание. Найдите в каждой группе лишние растения
Растения луга Растения леса Растения водоема Растения поля
мятликтимофеевкаежапшеницаклевертростниктысячелистниккошачья лапка
кислицарябинакартофельберезагречихасоснарогозкувшинкавороний глаз
тростникжимолостьрясказлодеярожьячменьсвеклаленвасилекподсолнечникчеремухаК ,П ,Р
3. Определение темы урока. Постановка учебных задач.
Сообщение темы урока.
Подводит учащихся к формулированию темы урока
-Кто назовет тему урока?
-Какие цели мы поставим? Формулируют тему урока, ставят цели и задачи.
-В поле
Животные обитатели полей
Послушайте загадки и сформулируйте тему урока.
Гладкое и ровное,
Засеваю зернами
Зерна прорастают,
-Всходы вырастают.
Всходы вырастают.
-Нива созревает.
Осенью опять черно,
А зимой опять бело (поле).
Пи, пи, пи, она сказала,
Сразу в норку убежала
Что же эта за машинка?
Это маленькая (мышка)
Днем спит, ночью летает
И прохожих пугает (сова)
Красная капелька в черную точку
К солнышку в гости ползет по листочку (божья коровка)
Без ног без копыт, летит жужжит
Упадет – землю роет (жук)
К ,П4.Усвоение новых знаний через решение учебной задачи.
1) Работа по картине учебника, с.86-87
Координирует действия детей
Координирует действия детей
Ученики индивидуально или в группе отвечают на следующие вопросы с целью развития навыков наблюдения и описания наблюдаемого. (Затем делятся своими идеями с другими)
1.Каждая группа работает самостоятельно, делают мини-проекты
«Вредители полей и огорода», «Полезные животные и насекомые»,
«Грызуны»,
«Хищные птицы».
Презентация «Животные поля»
-Назовите насекомых и животных поля
– Откройте учебники на стр. 85.
Чтение про себя
Чтение вслух
Каждая группа выбирает конверты с заданиями и картинками
Составьте мини-проекты.
1 группа находит насекомых вредителей
2 группа находит полезных насекомых
3 группа находит вредителей животных грызунов
4 группа находит полезных хищных птиц Р ,П ,К
5.Физкультминутка Управляет Выполняют движения Смотрят на экран и повторяют движения вместе с героями (под музыку) Л
4.2. Чтение по учебнику. 2. Лидеры группы защищают мини-проекты - Составьте характерные для поля цепи питания
Зерно-мыши-совы
Картофель-колорадский жук-птицы-пустельга
Капустные листья-тля-божья коровка
Гусеница-жужелица-трясогузка 7. Рефлексия деятельности. Координирует действия детей
-Понравился ли вам урок?
-Оцените свою работу на уроке: как отвечали на вопросы, как вы выполняли, как усвоили новый материал
-Что вам удалось хорошо выполнить?
-Если все поняли и можете рассказать – возьмите красный квадрат
-В чем вы затруднялись на уроке?
-Если поняли, но рассказать еще не можете – зеленый квадрат.
-Если поняли не все, нужно доучить - синий квадрат
-Что мы нового узнали на уроке?
-Где можно принимать эти знания? Определение уровня активности и понимания на уроке
Р ,ПК ,Л ,Р
8. Итог урока
Оценивание работы учащихся. Подводит итог, задаёт домашнее задание Записывают домашнее задание Прочитать текст на страницах 85-87, ответить на вопросы. По желанию: приготовить сообщения из разных источников Л ,П

Приложенные файлы


Добавить комментарий