Животные австралии 2

Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми 5-6 лет с использованием современных технологий

Тема: «Животные Австралии»


Цель:
Познакомить детей с животными Австралии (их внешним видом, характерными повадками)

Задачи:
активизировать словарный запас детей по теме «Животные Австралии»;
развивать память, логическое мышление, внимание;
воспитывать у детей желание оберегать и охранять животных на нашей планете.

Оборудование: игрушка попугай, проектор для показа презентации, презентация «Животные Австралии», глобус, макет Австралии, карточки с изображениями животных.

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, А любите ли вы путешествовать? (Да)
Воспитатель: А в каких городах и странах вы бывали с родителями? (ответы детей)
Воспитатель: А сегодня я хочу пригласить вас вместе со мной отправиться в кругосветное путешествие. Вы согласны? (Согласны)
Воспитатель: А чтобы нам узнать, куда мы сегодня отправимся, мы спросим об этом у нашего волшебного глобуса.
(Воспитатель крутит глобус и останавливает на материке Австралия)
Воспитатель: Ух ты, ребята. Сегодня мы отправимся с вами путешествовать по Австралии. А для того, чтобы познакомиться со здешними обитателями, нам необходим гид. Вы знаете, кто такой гид? (Гид – это человек, который рассказывает и показывает достопримечательности города или страны.)

Воспитатель: Абсолютно верно. Чтобы узнать, кто будет нашим гидом, необходимо отгадать загадку:

Он известный всем артист –
Жёлтогрудый пародист.
Клюв – крючком. Крыло – цветное.
В клетке зеркальце кривое.
Издаёт – то свист, то лай
Говорливый (Попугай) Слайд 1

Воспитатель: Молодцы! Это попугай.

Воспитатель: Вы знаете, ребята, наш гид шепнул мне на ушко, что готов начать наше путешествие с рассказа о материке, на котором он живёт:

Скажите, а бывали вы
В загадочной Австралии,
Где светит солнце – белое,
Где рано поутру
Зарядку дружно делают
Веселые и смелые,
Смешные, загорелые,
Большие Кенгуру?
Они ушами двигают,
На задних лапах прыгают
И держат равновесие
При помощи хвоста.
А маленьких детенышей –
Пушистых кенгурёнышей –
В большущих сумках носят
На круглых животах.

Воспитатель: Ну что, ребята, вам интересно познакомиться с друзьями нашего гостя?

Воспитатель: В своём рассказе наш попугайчик уже рассказал об одном своём друге. Кто внимательно его слушал и скажет кто же это?...... (Кенгуру) Слайд 2

Кенгуру – самые крупные из сумчатых животных. Питаются кенгуру травой. Передвигаются эти животные прыжками. Знаете ли вы, что кенгуру может развивать скорость до 50 км/ч. В своей сумке на животе вынашивают мамы-кенгуру своих детёнышей. А теперь давайте познакомимся со следующим обитателем этого красивого материка, но для этого отгадайте загадку:

В речке плавает бревно,
Очень хочет есть оно.
Пасть зубастую открыл
Злой, зелёный .(Крокодил). Слайд 3

Воспитатель: Да, в Австралии живёт гребнистый крокодил. Живёт он в солёной воде и заплывает далеко в открытое море. Это крупный хищник, и нападает он на крупных животных, приходящих на водопой. Схватит за морду, свалит ударом хвоста и стаскивает в воду. Неподалеку от воды будущая мать строит гнездо из листьев. Крокодилиха, отложив яйца, роет рядом с гнездом канаву и охраняет их, лежа там, в жидкой грязи. Не очень хочется попадаться на глаза крокодилу, гляди, так что-нибудь откусит. Давайте попросим у попугайчика следующую загадку:

Похожа будто на ежа,
Но никак ни на стрижа.
А выводит, как у птиц,
Поколенье из яиц (Ехидна) Слайд 4

Воспитатель: Ехидна – примитивное яйцекладущее млекопитающее. Она, как птица, откладывает яйца, но вылупившихся детёнышей кормит молоком. Внешне она похожа на ежа: её тело покрыто иголками, и она также умеет свёртываться в клубок. Ребята, вы видите, какие интересные и необычные друзья живут вместе с нашим гидом – попугаем. Но это ещё не все обитатели. Мы с вами обязательно продолжим, но после маленькой паузы.

Физкультминутка «Чудесное превращение».
Дилы – дилы – дилы – появились крокодилы,
(дети показывают дремлющего крокодила).
Моты – моты – моты – появились бегемоты,
(дети показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты)
Афы – афы – афы – жуют листики жирафы,
(Дети тянутся вверх, изображают жирафов).
Ны – ны– ны – водой брызгают слоны,
(Надувают щёки, как бы набирая воду, затем, брызгают,
Яны – яны – яны – по веткам скачут обезьяны,
(Дети изображают скачущих обезьян).

Воспитатель: Вот мы немного отдохнули, и можем снова идти гулять по Австралии.

Загадывай, попугайчик, свою следующую загадку:
Симпатичней нет зверюшки
Сумка на пушистом брюшке,
Ушки, глазки карие.
А живёт в Австралии(Коала) Слайд 5

Воспитатель: Коала похож на маленького плюшевого мишку. Однако это сумчатый зверь, конечности которого снабжены острыми когтями, что позволяет ему хорошо лазать по деревьям. Живёт этот «мишка» в кронах эвкалиптовых деревьев. Как разнообразен животный мир Австралии: кого здесь только нет.
А скажите, ребята, встречали ли вы этих животных у нас в крае? (Нет)
Воспитатель: А как вы думаете, почему? (Потому что этим животным не подходит наша среда обитания, климат)
Воспитатель: Я с вами соглашусь. Эти животные привыкли жить в тёплых краях.

Наш друг – попугайчик предлагает посмотреть ещё несколько животных его Родины.
(Показ слайда 6-14 с изображениями утконоса, собаки Динго, страуса Эму, чёрного лебедя, какаду, райской птицы, лирохвоста.)

Воспитатель: Ребята, вам понравились друзья нашего попугайчика?.... Да.
Воспитатель: А какими они запомнились вам?

Воспитатель: А теперь поиграем с вами в игру «Кто живёт в Австралии? ». У нас с вами есть карта Австралии. Вам необходимо выбрать карточки с животными, которые живут в Австралии, и прикрепить на карту.
(Поочередно вызывать детей приклеивать картинки животных.)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием теперь и на нашем материке Австралии есть животные. На этом давайте попрощаемся с нашим другом. Нам пора возвращаться из нашего кругосветного путешествия.
Дети: До свидания, попугайчик! До новых встреч!









13PAGE 15


13PAGE 14315




Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий