Викторина 265


Игра-викторина
«В мире животных».
Цель: привить чуткое и бережное отношение к живой природе,
 развивать интерес к животному миру, закрепить свои знания о животных,
помочь детям учиться работать в команде.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент мероприятия.- Наша викторина посвящена живой природе. Но сначала давайте вспомним, что относится к живой природе?
II. Основная часть мероприятия.
1. Конкурс «Разминка».
- Давайте вспомним загадки о животных.
*Над цветком цветок тот пляшет,
Веерками крыльев машет.
Так прекрасен он, хорош,
Но на клумбе не найдешь. (Бабочка.)
*В море видим мы фонтан.
Кто его устроил там?
Почему фонтан плывет?
Что за чудо-пароход? (Кит.)
 
*Дремлют на подушке
Маленькие ушки,
Мягонькие лапки,
Коготки-царапки. (Котенок.)
*Эти резвые подружки,
Попрыгуньи и крикушки.
Песни громко распевают
И комариков глотают. (Лягушки.)
*Что за маленький народ?
Кошке спать он не дает,
В кладовой шныряет,
Крупу собирает. (Мыши.)
 
*Птица та — деревни житель.
Кур-хохлаток предводитель.
Только червячка найдет,
Собирает свой народ. (Петух.)
 
*Над цветами кто летает,
Сок цветочный собирает,
В домик свой его несет,
Из него готовит мед? (Пчела.)
 
*В воде озорница
Играет, резвится,
Блестит чешуей:
Поплыли со мной! (Рыбка.)
 
*Над рекою он в полете,
Этот чудо-самолетик.
Над водой парит он гладкой,
На цветке его посадка. (Стрекоза.)
 
Есть рога, но не бодается,
Зубы есть, но не кусается,
Домик носит на себе,
А живет она в воде. (Улитка.)
☼Загадки загадываются по пять каждой команде.
2. Конкурс « Вопросы-ответы».
*Что происходит с пчелой после того, как она кого-либо ужалит? (Погибает.)
*Какие грибы ест белка? Сухие или свежие? (Сухие.)
*Где раки зимуют? (В норах, в иле, по берегам рек и озер.)
*Какую птицу назвали «крылатой кошкой»? (Сова.)
*Где живут маленькие кенгурята? (В сумке, на животе у мамы.)
*Как вы думаете: плавают ли муравьи? (Да.)
*Самое крупное наземное животное? (Слон.)
3. Конкурс капитанов «Вспомни сказку».
☼Капитаны должны вспомнить сказки, в которых встречаются животные. (Сказка о рыбаке и рыбке, Три поросенка, Сивка-бурка, По - щучьему велению, Золотое копытце, Гадкий утенок, Гуси-лебеди, Три медведя, Маша и Медведь, Колобок и др.)4. Конкурс «Закончи определение».
☼Командам выдаются конверты, в которых написаны определения животных. Их нужно дописать и назвать по три животных данного класса.
*Животные, у которых шесть ног, называются ……………..(насекомые - муха, пчела, бабочка.)
*Животные, тело которых покрыто перьями, называются…………………(птицы - ласточка, голубь, воробей.)
*Водные животные, тело которых покрыто чешуей, называются ……………(рыбы - окунь, карась, щука.)*Животные, тело которых покрыто шерстью, называются……………………….(звери - волк, лиса, медведь.)
5. Конкурс « Шифрограмма».
☼Каждая команда получит листок, на котором написано зашифрованное название животного. Команда должна как можно быстрее расшифровать эту запись. Ключ к расшифровке - алфавит. Дети разгадают животное и как раз вспомнят алфавит.
1-а 9-з 17-п 25-ч
2-6 10-и 18-р 26-ш
3-в 11-й 19-с 27-щ
4-г 12-к 20-т 28-ъ
5-д 13-л 21-у 29-ы
6-е 14-м 22-ф 30 – ь7-ё 15-н 23-х 31-э
8-ж 16-о 24-ц 32-ю
33-я
                                                  Задание 1 команде.
14 6 5 3 6 5 30
Ответ. Медведь.
Задание 2 команде
19 20 18 6 12 16 9 1
Ответ. Стрекоза.
-Ребята, а знаете ли вы, что некоторые животные могут предсказывать погоду?
*Кукушка издает звуки, похожие на кваканье, (к дождю).
*Птицы весной вьют гнезда на солнечной стороне, (лето будет холодным).
*Рыба выскакивает из воды, (к дождю).
*Вечером сильно стрекочут кузнечики, кричат лягушки, (ясно, тепло).
6. Конкурс «Собирай-ка».
☼Собрать пазлы, назвать животных и рассказать об одном из них.
III. Заключительная часть мероприятия.
1. Подведение итогов викторины.
- Вот и подошла к концу наша игра. Надеюсь, что, узнав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, вы будете учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит, от нас с вами.
МУНІЦИПАЛЬНА ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ УСТАНОВА МІСТА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛІКИ КРИМ «ШКОЛА-ГІМНАЗІЯ «№6» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ «№6» КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИСТИ ДЖАНКОЙ ШЕРИ МУНИЦИПАЛЬ УНУМТАСИЛЬ МУЭСИСЕСИ
«МЕКТЕП-ГИМНАЗИЯ «№6»
ул. Ленина, 46, г. Джанкой, Республика Крым, 296108 тел. (06564) 30250, e-mail admin@edustyle.info, сайт mou6.ru





Приложенные файлы


Добавить комментарий