Животные позвон и беспозвон






Тема: Разнообразие живого (5 класс)
Цели:
Расширение представлений о роли животных в природе.
Развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Воспитание экологического отношения к природе.
Задачи:
1. Учащиеся должны знать разнообразие животных, их широкое распространение на земле.
2. Учащиеся должны знать отличительные признаки животных, связь животных с растениями и другими организмами.
3. Учащиеся должны уметь самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника, логически мыслить, делать выводы.
4. Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, развивать умение работать в группах, коллективе; осуществлять экологическое воспитание через содержание изучаемого материала.
Оборудование:
учебник А.А. Плешакова, Н.И.Сонина - 5 кл.,
рабочая тетрадь,
таблицы, картины с изображением животных различных групп;
гербарии,
муляжи грибов.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного материала 208-684-433
Работа в парах по карточкам-заданиям:


Карточка №1
Выберите из предложенного перечня:
1. Растения; 2. Грибы.
а) морская звезда;
б) ель;
в) подберезовик;
г) слон;

д) пиявка;
е) василек;
ж) опенок.



Карточка № 2
Выберите из предложенного перечня:
1. Животные; 2. Бактерии.
а) осина;
б) трутовик;
в) осьминог;
г) мидия;

д) кишечная палочка;
е) лилия;
ж) щука.



III. Определение темы урока, ее актуализация (чтение учителем загадок)
Загадки: Отгадки:

Хитрый след плести стараясь,
По сугробам прыгал. . .

(заяц)


Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает

(щука)


Учит верности людей
Пара белых . . .

(лебедей)


Бежит по ладошке быстро и ловко,
В точечках черных. . .
(божья коровка)


Домашние ласкаются,
А дикие кусаются
Они повсюду и везде:
На суше, в небе и в воде,
Лесные есть, болотные,
Зовем мы их . . .





(животные)

IV. Изучение нового материала: 208-684-433
Рассказ учителя с элементами беседы,
работа с текстом учебника и таблицами (индивидуально),
Игра «Ромашка» (малые группы- 3-6 чел.).
Почему животные получили такое название? От слова «жизнь». Какие признаки живого вы знаете? Присутствуют ли эти признаки у животных?
Животные - царство органического мира. Среди обитателей нашей планеты насчитывают 1,5 - 2 млн. видов животных. По сравнению с растениями и грибами животные отличаются большой подвижностью и питаются готовыми органическими веществами, отсутствует хлорофилл, имеют ограниченный рост.
Работаем с текстом учебника и таблицами, затем играем в игру «Ромашка». Вопросы лепестков (работа в группах по 3-6 чел.):
1) На какие две группы принято подразделять животных?
(приведите примеры, заполните таблицу)
Таблица 1:
Группы животных:



Примеры:
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.


(Ответ: животные бывают одноклеточные и многоклеточные).
2) На какие группы подразделяются многоклеточные животные?
(приведите примеры, заполните таблицу)
Ответ: многоклеточные животные делятся на беспозвоночных и
позвоночных.
Таблица 2
·:
Группы животных:



Примеры:
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.

3) Каковы отличительные особенности беспозвоночных животных?
(приведите примеры беспозвоночных животных)
Ответ: отсутствие позвоночника
к беспозвоночным относятся черви, моллюски, иглокожие,
членистоногие и др.
4) Что является характерной особенностью позвоночных животных?
Ответ: наличие позвоночника.
5) Какие группы (классы) животных относятся к типу Позвоночных?
(Приведите примеры, заполните таблицу)
Ответ: к позвоночным относятся рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.
Таблица 3:

Классы позвоночных животных:







1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.


5) Какую роль в природе играют животные?
Ответ: животные опыляют растения, распространяют семена, участвуют в образовании почвы, вносят в почву органические удобрения.
6) Какие связи существуют между растениями и животными?
Ответ: растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания всех животных. Растения служат пищей растительноядным животным, а те - хищным. Жизнь животных не возможна без растений.
V. Рефлексия:
Интерактивное задание («Биологические шарады», «Кроссворды»)
позволяет проверить знания в игровой форме.
А. С буквой «Р» - подземный житель,
Без нее - мышей любитель.

Р










Ответ: крот – кот.
Б. С «Е» - колючий,
С «У» - ползучий.
Е



У


Ответ: еж – уж.
В. С буквой «И» - фонтан пускает,
Сливки с буквой «О» лакает.

И



О


Ответ: кит – кот.
Г. С буквой «Р» - он в облаках парит,
С буквой «С» - упрямством знаменит.

Р





С





Ответ: орел – осел.
Д. Превратите хищника в жертву (изменяйте в последующем слове только
по одной букве).
К
О
Ш
К
А

мелкое двукрылое
насекомое








М
Ы
Ш
К
А


Ответ: кошка - мошка - мышка.
Е. Превратите моржа в домашнее животное:
М
О
Р


Прохладительный напиток







М
О
П



Ответ: морж - морс – мопс.
Ж. Превратите аиста в лису:
А
И
С


Орган растения







Л
И
С



Ответ: аист - лист – лиса.
З. Превратите домашнее животное в рыбу:
К
О
Т

составная часть снеговика







С
О



Ответ: кот - ком – сом.
VI. Домашнее задание:
стр. 113 - 117 – учебника Н.И. Сонина, раб. тетрадь - стр. 41 - схема 6,составьте кроссворд, найти и назвать песни, в которых встречаются названия животных, указать к каким группам относят этих животных.

















13PAGE 15


13PAGE 14615


























Уроки
биологии
5 класс

Тема: Разнообразие живого.





Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 6)15

Приложенные файлы


Добавить комментарий