Викторина 8 3

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
Цели: развивать познавательные способности ребят, коммуникативные навыки общения, любознательность; закрепление знания, полученные на уроках.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня у нас игра, которая называется ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Пусть царят у нас смекалка и остроумие. Желаем удачи!
На столе 4 конверта разных цветов, в них карточки. Цвет конверта определяет цвет сектора.
Зеленый - по природоведению
Желтый - по русскому языку
Синий - по математике
Белый - вопросы по чтению
Вопросы к зеленому сектору.
Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождливой)
Пингвин птица или нет? (Да)
Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
Кто может пить ногой? (Лягушка)
Кто бежит задними ногами вперед (Заяц)
Какая птица имеет очень длинный хвост? (Сорока)
Вопросы желтого сектора.
Раскрыть смысл следующих выражений
а) Совать нос (вмешиваться в чужие дела)
б) Клевать носом (дремать)
в) Бить баклуши (бездельничать)
г) Морочить голову (обманывать)
2. Составить предложения.
Чемодан, с, мальчик, во, нашел, конфеты, маленький, двор, и, гулял
Метаграмма – это такая загадка – стихотворение в которой загадываются слова, сходные по звучанию, но отличающие одной буквой.
Например. С буквой «С» живу в пруду.
Все
·рыболовы меня знают.
С буквой «Ф» за красоту.
Меня жар-птицей называют.
Составить слова как можно больше. Любознательный.
Вопросы синего сектора.
1. Задача на смекалку. У мальчика Саши столько сестер, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько всего братьев из всех сестер? (4 брата и 3 сестры )
1.Чему равно произведение чисел.
18и4
2)Делимое70, делитель 5. Найдите частное
Во сколько раз 64>2.
Заполните таблицу
а
54
72

48
90

б
3

13

18

а: б

6
6
3


Вопросы белого сектора.
1. Закончи пословицы:
Не плюй в колодец
Что бережет копейка в известной пословице.
Сам кашу заварил, сам и
Знаете ли вы?
Где жил Джинн тысячу лет? (в бутылке)
На каком транспорте любит ездить Емеля?
Кем был папа Карло? (шарманчик)

Черный ящик
Этот предмет может в одно и то же время висеть и стоять, стоять и ходить, ходить и лежать, лежать и врать. Что это? (Часы)
Подведение итогов. Дорогие ребята! Нам очень приятно было встретиться с вами, мы рады, что вы приняли участие в этой игре. Наша игра показала, что вы много знаете и наша задача – обогатить и расширить эти знания. Спасибо за участие! До новых встреч.
Награждение победителей.

Приложенные файлы


Добавить комментарий