Викторина 86

Викторина для учащихся 1 классов « Викторина о животных»
Цель: Расширение кругозора учащихся;

Задачи:
Развивать эмоционально- нравственное, практически- деятельностное отношение детей к окружающей среде;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Развивать воображение, внимание, мышление;
Пробудить интерес к окружающему миру;
Развивать инициативу и активность
Развивать умение работать в команде.

Оборудование: фишки с корзинкой, карточки с математическими выражениями; карточки с названием команд; презентация; конверты с описанием животного; стихотворение С.Маршака «Детки в клетке», музыкальная композиция.

1.Орг.момент.
Добрый день дорогие ребята!
Сегодня четвертый день нашей естественно математической недели. По плану у нас викторина.
2.Ход мероприятия.
Определение темы викторины.
Итак, для того чтобы определить тему викторины от каждого класса необходимо представить по две пару учеников (тех, кто дружит с математикой).
Они то и помогут нам определить тему викторины. Задания для них будут следующими:

Задание 1 Тема викторины
Каждой паре выдаётся математическое выражение. Одни должны его решить и представить нам ответ( ответ возьмут на доске – цифры прикреплены заранее).
Пока они считают, нам тоже необходимо решить математическое выражение. Выражение записано на доске. Последнее выражение, решают все участники.
(Дети решают выражения 2-3 минуты). Находят на доске цифру с ответом, а лист с выражениями отдают членам жюри.
9-7+3+3-7
3+4-6+4-3
6+3-7+6-5
5+5-8+5-3
10-8+7-3-1
1+9-3+2-3
4+3-4+6-2
10+10-5-6-1
У нас есть цифры. Давайте поставим их по возрастанию:
1 2 3 4 5 6 7 8
Решающие это задание ученики, выстраиваются по порядку (числовой ряд)
А теперь, перевернём карточки:
ЖИВОТНЫЕ - это и будет темой нашей викторины.
Каждый класс за верный ответ получает фишку в корзинку
Ребята, а кто сможет назвать характерные признаки животных.
Растут
Двигаются
Питаются
Размножаются
Умирают
Каждый класс за верный ответ получает фишку в корзинку

Задание 2 Узнай животного по описанию.
Ребята, сегодня у нас будет командная викторина. Для этого нам необходимо дать название своей команде.
Поэтому, следующее задание «Узнай животного по описанию».
Для этого задания нам потребуется по 3 участника от класса.
Вам предоставляется описание животного. Вы внимательно слушаете, а затем говорите правильный ответ.
Вам предоставляется возможность выбрать конверт. (один из участников выбирает конверт, учитель его читает). Если не справляются члены команды, то на помощь приходит весь класс.
«У меня головка в чёрной шапочке, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, ем всё: зёрнышки, крошки хлеба, варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?». (синица)

Наша родина - Антарктика. Основную часть жизни мы проводим в море, а для размножения выходим на берег, где образуем большие колонии. Самки несут яйца, а присматривают за яйцами самцы, нося их в своих лапах, чтобы они не касались холодного льда. В самые жестокие морозы мы собираемся в кружок. Кто мы?». (пингвины)

У этого животного много имён, прозвищ, даже по имени – отчеству его величают. И всё потому, что его все боятся. Этот зверь, несмотря на то, что очень большой, как все маленькие, любит сладенькое: разоряет гнёзда диких пчёл, чтобы полакомиться мёдом. Летом пугает людей, которые приходят в лес за малиной, потому что сам её очень любит. Кто это?  /медведь/
Каждый класс за верный ответ получает фишку в корзинку
На доске появляются названия команд: Синица Пингвин Медведь

Задание 3 «Доскажи словечко»
Для этого необходимо по 3 участника (знающие произведение). Ведущий читает стихи С.Маршака «Детки в клетке» (названия животного пропускает).
За каждый правильный ответ фишка.
1.Слон
Дали туфельки _______
Взял он туфельку одну
И сказал: - Нужны пошире,
И не две, а все четыре!

2.Тигренок
Эй, не стойте слишком близко
Я _________, а не киска!

3.Совята
Взгляни на маленьких _______
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят,
Они едят.
Когда едят,
Они не спят.

4.Страусенок
Я - ________ молодой,
Заносчивый и гордый.
Когда сержусь, я бью ногой,
Мозолистой и твердой.
Когда пугаюсь, я бегу,
Вытягивая шею.
А вот летать я не могу,
И петь я не умею.

5.Верблюд
Бедный маленький __________:
Есть ребенку не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра!

6.Кенгуру
Вот полюбуйтесь на игру
Двух австралийских _________.
Они играют в чехарду
В зоологическом саду.

7.Львята
Вы разве не знаете папы
Большого, рыжего __________?
У него тяжелые лапы
И косматая голова.

8.Слон
Африканец молодой
Обливается водой.
Вымыл голову и ухо
И в лоханке стало сухо.

Для хорошего _________
Речка целая нужна.
Уберите-ка
Лоханку,
Принесите-ка
Фонтанку!

9.Обезьяна
Приплыл по океану
Из Африки матрос,
Малютку-______________
В подарок нам привез.

Задание 5 « Танец зверей»

Звучит музыка (ритмичная» . ведущий называет животного , задача участников комкан, изобразить этого животного с помощью мимики и жестов.

Воробей, зебра, слон, лев, медведь, обезьянка.

Задание 6 (играет вся команда)
Ведущий зачитывает по 2 вопросы каждой команде.
1.. Что делает ёж зимой? /спит/
2. Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? /белка/
3. Какой зверь похож на ежа? /дикобраз/
4. Как называются птицы, которые остаются зимовать? /зимующие/
5. Какая птица выводит птенцов зимой, в самый лютый мороз? /клёст/
6. Какой город парит в небе? /Орёл/
Задание 7 Презентация «Исправь ошибки»
На слайдах животное, собранное их частей другого животного. Задача ребят, назвать от какого животного части тела.


Презентация. Знаете ли вы что
Знаете ли вы, что
Белый медведь, умываясь, может набирать в лапы снег и протирать им глаза и около ушей.
Белая медведица спит на боку, прижимая медвежонка лапой к своей мохнатой груди.
Мышь ложится спать на своих мышат, накрыв их собой, как одеялом, чтобы они не замерзли.
Самка снежного барса, когда спит, прижимает малыша к себе и закрывает его хвостом, чтобы ему было тепло.
Волк вытаскивает из лапы занозу зубами, а если заболевает, лечится голодом и лекарственными травами.
Заяц не потеет, а в жару сбрасывает лишнее тепло через длинные тонкие уши, в которых множество кровеносных сосудов.
У лисиц в основании хвоста есть небольшая проплешина. Отдыхая и свернувшись клубочком, лисицы часто утыкаются туда носом. Там у них расположена железа, источающая запах фиалки. Фиалковая железа есть и у лиса, и у лисицы, и особенно ароматна она зимой. А для чего она нужна лисицам, ученые пока точно не знают.
Калан (морская выдра) пользуется камнем как наковальней. Перевернется на спину, положит камень на грудь и, крепко зажав в лапах ракушку, с силой ударяет ею по камню. Разобьет – и съест содержимое.
Многие птицы преподносят подругам подарки: жених крачки дарит невесте рыбу, чомга и северная олуша – обрывки водорослей, цапля – палки.
Лис приносит лисичке, ожидающей потомство, корм и заботится о ее чистоте: вытаскивает блох из меха.
Верблюд может подолгу обходиться без воды, но зато потом за один раз выпивает сразу несколько ведер.
Индийский носорог, погружаясь в воду, спасается от слепней и оводов, которые откладывают в складках его кожи яйца.
Родственница большой панды – малая панда. Она втягивает когти и умывается, как кошка, взбирается на деревья, как медведь, и передвигается вприпрыжку, как енот.
Индийский слон меньше африканского, и уши у него не такие большие, но зато он менее агрессивен, очень сообразителен и легко приручается.

Слово предоставляется членам жюри. Награждение.








13PAGE 15


13PAGE 14515




15

Приложенные файлы

  • doc viktorina_86_
    Размер файла: 53 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий