Викторина арт-ландия

Викторина «Путешествие в страну Арт-ландию»
(внеклассное занятие для воспитанников 5 класса в музее искусств, расположенного в здании Аскизского пришкольного интерната)
Цель: содействовать формированию духовно-нравственных ценностей, патриотизма, искусству российского народа, вызвать в детях интерес к культуре и гордость за своих друзей, достигших высоких результатов в разных видах искусства.
Задачи:
Познакомить учащихся доступными видами искусства, показать значение культуры и искусств.
Через призму экспонатов дать почувствовать эмоциональную окраску разных видов искусства
Познакомить с образцами творчества своих сверстников, а также выпускников прошлых лет, ранее проживавших в интернате.
Дать возможность каждому участнику выразить собственные эмоции, возникшие во время занятия через выполнение творческого домашнего задания.

Оборудование: музейные экспонаты, мультимедийный ПК (колонки, экран, проектор)
Ход занятия
Слайд 1. Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами находимся в необычном музее. Этот музей находится в нашем здании и носит название «Музей искусств». Обратите внимание на то, как мы будем знакомиться с разделами музея и рассматривать музейные экспонаты, т.е. путешествовать по музею. Этот музей мы и называем страной с названием «Арт-ландия». Я буду задавать вам вопросы, если вы знаете на них ответы, отвечайте прямо с места, поднимая руку.
Слайды 2 и 3. Итак, сначала мы познакомимся с историей создания нашего музея.
Слайд 4. В музее находятся 4 раздела. С каждым из них мы познакомимся поближе.
Слайды 5-11. Переходим к 1 разделу музея. Он носит название «Музыкальное искусство». Как видите, он включает в себя 4 экспозиции – «Медные духовые инструменты», «Клавишные духовые инструменты», «Струнные инструменты», «Технические средства воспроизведения музыки». В разделе «Медные духовые инструменты» нас ждет первый вопрос викторины. Ответьте на него и посмотрите на правильный ответ. А теперь попробуйте по мелодии узнать, какой из 4-х духовых медных инструментов звучит.
(играет 4 мелодии, дети пытаются отгадать инструмент)
Слайды 12-16. 2-й раздел музея называется «Художественно-изобразительное искусство». Он состоит из 3 экспозиций – «Творческие работы детей», «Награды за участие в конкурсах» и экспозиция, посвященная юбилею художника Ричарда Субракова. Здесь находится (слайд 14) следующий вопрос викторины. Необходимо правильно на него ответить.
Слайды 17-22. Следующий раздел музея – «Декоративно-прикладное искусство». Рассматривая его, мы познакомимся с экспозициями «Изделия из соленого теста», «Мягкая игрушка», «Резьба по дереву» и «Изделия из бросового материала». На слайде 18 мы видим очередной вопрос викторины. Нужно найти на него правильный ответ.
Слайды 23-31. Наконец, мы подошли к последнему 4 разделу музея под названием «Театральное искусство». Мы видим, что в РХ работают 4 национальных театра. Здесь есть немного информации о них. Ответьте на вопрос, указанный на экране (слайд 24). Также наш интернат тесно связан с ГЦТМ им.Бахрушина, который находится в г.Москва. Это очень интересная история. Сначала в 2012 году три девочки из нашего интерната приняли участие в конкурсе сочинений на тему «Можно ли жить без искусства?», который предложил провести известный артист Леонил Ярмольник. Их сочинения опубликовали в сборнике. Затем известный театральный музеевед Нинель Хасбулатовна Исмаилова предложила нам создать кружок «Клуб друзей бахрушинского музея» на базе нашего интерната. Руководители ГЦТМ даже пригласили нас на обучающий семинар в г.Москва. Представитель интерната побывала на семинаре в июне-июле 2014 года.
Слайд 32. Вы правильно ответили на все вопросы викторины. Итак, мы узнали, что у нашего музея такая интересная история. Надеемся, что кто-нибудь из вас продолжит работу в музее с другими ребятами, занимающимися в клубе друзей бахрушинского музея, а также будет подбирать материал для других экспозиций музея.
А теперь – домашнее задание. На следующее занятие принесите какую-либо поделку, которую мы сможем поместить в раздел «Декоративно-прикладное искусство». Ждем вас через неделю! Всего доброго!

Хђ Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий