Жизн леса — копия — копия


Жизнь леса
Цели: сформировать представления учащихся о лесе как природном сообществе; ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов.
Формируемые УУД: познавательные — умение извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой природой; коммуникативные — осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — проявлять положительное отношение к учению.
Формы работы учащихся: работа в группах, индивидуальная, фронтальная
Оборудование: атласы-определители; презентация, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, гербарий растений смешанного леса, муляжи грибов.
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, игровая. Ход урока
этапы деятельность учителя деятельность ученика УДД
1.Самоопределе
ние к деятельности. Организационный момент. (слайд 1) - Пусть этот урок станет уроком новых достижений для каждого из вас. Пожелаем друг другу успеха и прекрасного настроения.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
2. Актуализация знаний. Включение в систему знаний и повторение.
Карточки.
(слайд 2 – 8)
Посмотрите на цветок в воде и горшок. Какой лучше будет расти? Почему?
Проверка д\з.
1. Что такое почва?
2. Какие виды почв мы знаем?
3.Какие виды почвы в Челябинской области?
4. Что входит состав почвы?
5. Какие действия человека приводят к загрязнению почвы?
6. Какие действия человека приводят к разрушению почвы, образованию оврагов?
7. Какие действия человека приводят к уничтожению почвы?
ответы детей
Регулятивные: планирование контроль, коррекция.
Коммуникативные:
умение заслушивать выступления других;
при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ;
- строить высказывания, понятные для других.
Целеполагание. Самоопределение к деятельности
- Наша цель:
– познакомиться с разнообразием лесных обитателей, узнать о лесе, как природном сообществе,
- ответить на вопросы:
- Что же такое лес?
- Какие обитают группы организмов в лесу?
- Как обитатели леса связаны между собой?
- Влияние человека. Загадка. Здесь всегда полно чудес,
Здесь деревья до небес,
Птички весело поют.
Звери разные живут.
В чаще волка встретить можно -
Там гуляйте осторожно!
Куда ведёт нас интерес?
Город этот непростой,
Он дремучий и густой. Совершим поход мы в … ( лес)
- Сегодня на уроке мы поговорим о доме. Но не о привычном нам жилище, а о многоэтажном доме, заселенный живыми существами, который стоит уже не одну тысячу лет и не нуждается в уходе со стороны человека.
— Прочитаем тему урока, записанную на доске. «Жизнь леса».
- Как вы думаете, какая цель стоит перед нами на уроке, на какие вопросы мы должны ответить?
- Чтобы раскрыть жизнь леса, необходимо его исследовать.
— Побываем же в роли исследователей.
- Что мы будем делать для достижения этой цели? ответы детей
О лесе.
«Жизнь леса»
Для этого нам нужно решить следующие задачи:
Наблюдать
Думать
Советоваться
Обращаться к учебнику
Слушать учителя Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:инициативное сотрудничество.
Изучение нового материала
(слайды 9 – 12)
(слайды 13 – 17)
(слайд 18)
(слайды 19 - 22)
(Слайды– 23-24)
- Что нам известно о лесе?
- Почему дом многоэтажный?
- Посмотрите внимательно, может, кто - то увидит этажи леса?
Попытаемся ответить на вопросы.
- Какие обитают группы организмов в лесу?
- Как обитатели леса связаны между собой?
Работа в группах. (можно пользоваться учебником с. 164-167) записать
- Вспомним, какие же организмы обитают в лесу. Заполнить таблицу.
1.Деревья, кустарники, травы. Какую роль играют растения в жизни животных?
2. Животные, птицы.
Какую роль играют животные в жизни растений?
3. Грибы. Какую роль играют грибы в жизни животных и растений?
- Как вы думаете, как расселяются животные в лесу?
Назовите животных, которые обитают на деревьях?
Кто ведет наземную жизнь?
Кого можно обнаружить в почве?
«У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи: мышки живут в корнях – в самом низу; разные птички, вроде соловья, вьют свои гнездышки прямо на земле; дрозды – еще повыше, на кустарниках; дупляные птицы – дятел, синички, совы – еще повыше; на разной высоте по стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястреба и орлы. Каждая порода живет непременно в своем этаже».
Сделайте вывод. Могут ли животные жить без растений и грибов, а растения без животных?
Лес не только для нашей забавы.
В нём – деревья, ягоды, травы.
Птицы, звери
И прочие твари
Учёные тоже работают тут,
Лес они сообществом зовут!
- Как вы понимаете слово «СООБЩЕСТВО»?
Вот как Ожегов толкует в своём словаре это слово.
СООБЩЕСТВО – группа растительных или животных организмов, живущих вместе.
Все эти связи называют экологическими связями в сообществе - лес.
(стр. 167)
Лесная подстилка
- А как вы думаете, кому то из животных лесная подстилка нужна?
Жук короед. Рассмотрим такой пример: взаимоотношения дерева и жука-короеда. Здоровому молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на коре заливается смолой. А вот когда дерево стареет, оно уже не может справиться с множеством короедов и погибает, освобождая место молодым растениям.
— Вред или пользу приносят короеды лесу?
Тем не менее, короеды ускоряют круговорот веществ. Все в лесу взаимосвязано и неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.
- Давайте подумаем, нарушится ли экологическое равновесие, если в лесу исчезнут птицы?
Задания группам.
Составьте 2-3 цепи питания (работа с тетрадями на печатной основе на стр. 77). ответы детей
Ответы групп, заполняют таблицы
ответы детей
ответы детей
записывают в тетрадях
Кора дерева – жук-короед – дятел – ястреб
Листья дерева – гусеницы – муравьи – медведь
Ягоды земляники – улитки – лягушка – уж – лиса
Жёлуди – сойка - ястреб Коммуникативные: готовность слушать учителя, собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Познавательные:
рассказывать по своим наблюдениям о том, какие растения, животные, грибы встречаются в лесах родного края
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием различных источников. Устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Познавательные:
моделировать цепи питания, характерные для лесного сообщества.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
физминутка Закрепление
презентация
- Значение сообщества для человека.
Какое значение имеет лес в жизни человека?
Презентация Силаева Т.
- Влияние человека на сообщество. Положительное и отрицательное.
ответы детей
Познавательные: развитие памяти, мышления.
Личностные:
ценностное отношение к природному миру
Работа в группах.
гербарий
- Рассмотреть все растения, убрать лишние, не произрастающие в нашем сообществе.
записывают в тетрадях
проверка задания
Регулятивные: владение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным материалом.
Коммуникативные: работать в группе.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Итог Подведем итог нашей исследовательской работы.
- Что такое лес?
- Что входит в природное сообщество леса?
- Как обитатели леса связаны между собой?
Любите родную природу -
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою -
Навеки родная Земля.
На ней мы с тобою родились
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей! ответы детей Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме,
- понимать на слух ответы, осуществлять взаимный контроль.
Рефлексия
— Сегодня я узнал…
— Урок для меня был…
— Своей работой на уроке я …
— Поблагодарите своего соседа за урок.
Самооценка. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Домашнее задание. Прочитать текст с. 164 – 169 учебника. Р.\т. С.76 – 77 №2, 3.

Приложенные файлы


Добавить комментарий