Жизн луга 2

Урок-исследование по окружающему миру по теме "Жизнь луга. Луг - природное сообщество" (4-й класс; учебник А.А. Плешакова)
Подготовила: учитель начальных классов
Алексеева Е.Н.
Цели урока:
Сформировать представления учащихся о луге, как о природном сообществе.
Познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролю человека.
Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Оборудование:
Учебник «Мир вокруг нас» автор А. Плешаков 4 класс
Гербарий растений «Луга», «Леса»,
Компьютер – для показа слайдов, презентация «Луг»,
Ватман для проверки домашнего задания,
Рисунки животных леса и луга,
конверты с заданиями для 1 и 2 команды ( проверка д/з)
Справочники, энциклопедии лекарственных растений
Картина «Луг».
Магнитофон. «Музыка леса. Голоса птиц.
Карточки со словами: «Деревья», «Кустарники», «Травянистые растения»,
«Мхи и лишайники», «Ботаники», «Зоологи», «Экологи»
Ответы графического диктанта.
В. Бианки «Сова» (аудиозапись)
Перед началом урока детей нужно разделить на 3 команды «Ботаники», «Зоологи», «Экологи».
1. Орг. момент. - Мне приятно вас видеть, давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок.
2. Проверка домашнего задания.
- Послушайте стихотворение и скажите о чём идёт речь
Шуми, шуми, зелёный дом! Знаком мне шум твой величавый, И твой покой, и блеск небес Над головой твоей кудрявой И. Никитин
- Что это за дом? (Лес)

Играют 1 и 2 команды (дети получают конверты в них инструкция по выполнению заданий)
Задание № 1 для команды «Ботаники» распределите карточки на чистом листе ватмана по этажам.
Название карточек: деревья, кустарники, травянистые растения, мхи и лишайники.
Задание №2
1 команда получает гербарий
Задача: разложите растения по ярусам, а на ватмане запишите их названия.
Запишите пищевую цепочку, сложившую в лесу.
2 команда «Зоологи» получает рисунки животных
Задача: разложите животных по ярусам, а названия запишите на ватмане.
Запишите пищевую цепочку, сложившую в лесу.
3 команда «Экологи» слушает внимательно и выполняет графический диктант.
Запишите знак +, если утверждение верно, и - , если утверждение неверно.
- Самый верхний ярус леса образован деревьями.
- Средний ярус – это мхи и лишайники.
- В этом сочетании не будет происходить круговорота веществ: дуб- гусеница-птица – микробы.
- На дереве обитают кроты, землеройки.
- Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.
- Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.
- Жуки-короеды приносят вред лесному сообществу.
- Бурый медведь – хищник.
- Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу.
- Все животные леса делятся на 4 группы по типу питания.
Проверьте свои ответы и поставьте оценку в свой проверочный лист.
( проверь ответы:+, - - - + - - - - + если верно, то оценка «5» – МОЛОДЕЦ!)
Пока дети проверяют графический диктант, учитель проверяет задание у 1 и 2 команд.
3. Изучение нового материала
Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, вправо. Куда ни глянь – цветы вокруг, Да травы по колено. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых радужных цветов На нём разбросаны букеты.
- Как вы думаете, почему я начала наш урок этим стихотворением? Дети формируют тему, цели и задачи урока.
-Тема урока «Жизнь луга. Луг – природное – природное сообщество»
- Предположите, кто или что будет входить в природное сообщество луга (ответы детей).
- Послушайте стихотворение, постарайтесь как можно больше запомнить растений, растущих на лугу.
На лугу растёт ромашка, лютик едкий, клевер – кашка! Что ещё? Гвоздика. Смолка, колокольчик, хвощ – как ёлка. А ещё? Кошачьи лапки, одуванчиковы шапки, Подорожник, васильки, грамофончики – вьюнки, Ещё много разных травок, у тропинок, у канавок, И красивых, и пушистых, разноцветных и душистых!
- Какие растения растут на лугу? Как вы думаете, кто из наших ученых будет исследовать тему «Растения луга» (задание для Ботаников – заполнение таблицы-карты)
- Что будут исследовать Зоологи? (тему животных луга, заполняют таблицу-карту).
- Какими вопросами займется команда Экологов? (проблемой защиты и охраны луга, а также взаимодействия с человеком, заполняют таблицу-карту и буклет «Поведение на лугу»)
Физминутка
«Кузнечики» поднимайте плечики, прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок, сели травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише. Высоко
Прыгай на носках легко.
- Работа в группах (включается аудиозапись).
- Выступления творческих групп.
- Продолжите мое предложение (проблема) «Если исчезнут луга, то .»
- Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие? (прослушивание сказки В. Бианки «Сова»). Составление цепочки взаимодействия.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
4. Закрепление пройденного
Какие растения луга вы запомнили?
Какие живые существа встречаются на лугу?
Почему луг называют природным сообществом?
Какое влияние человек оказывает на луг?
Как нужно охранять луг?
5. Домашнее задание:
Стр. 129-135 пересказ. Задание 3, 4, 5.
6. Подведение итогов.
- За что я хочу похвалить (высказывания учащихся и учителя)
*себя,
* одноклассников,
* учителя.
- А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, что вы молодцы, спасибо за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки. Закончить урок мне хотелось бы вот таким стихотворением:
Человек! Ты царь природы! О тебе веду я речь. Можешь ты помочь живому, Иль на гибель всех обречь. Помоги траве родиться, Белкам жить, а речкам течь. Ты на свете самый главный. Значит должен всех беречь!
Сова

Мыши

Шмели

Клевер

Корова

Молоко

Старик




Приложенные файлы

  • doc zhizn_luga_2_
    Размер файла: 48 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий