Викторина для городских сор-ий по туризму младшая группа 2011

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Центр детско-юношеского туризма города Южно-Сахалинска

Соревнования по технике пешеходного туризма
среди команд учащихся школ г. Южно-Сахалинска

Дата проведения: 29.09.2011 г.
Место проведения: г. Южно-Сахалинск, район санатория «Аралия»


КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

Младшая группа

Команда________________

Как называлось первое русское поселение на Сахалине?

пост Дуэ
Александровский пост
Муравьевский пост
Какой вид хозяйственной деятельности не свойственен коренному народу Сахалина – орокам?

морская охота
подсечно-огневое земледелие
оленеводство
Какой объект города создан в память окончания Второй мировой войны?

мемориал на площади Славы
сквер памяти дальневосточных пограничников
проспект Мира

4. Назовите первого Почётного гражданина г. Южно-Сахалинска, космонавта, в честь которого дано имя одной из городских улиц.

1) А.О. Емельянов
2) П.Р. Попович
3) М.А. Пуркаев

5. Какой культурный объект г. Южно-Сахалинска расположен не у сквера имени А.П. Чехова?

1) Сахалинская областная универсальная научная библиотека
2) Сахалинский областной художественный музей
3) Дворец детского (юношеского) творчества

6. Как называется холодное морское течение у восточных берегов острова Сахалин?

1) Куросио
2) Восточно-Сахалинское
3) Охотское
7. Как называется крайняя северная точка острова Сахалин?

1) мыс Марии
2) мыс Елизаветы
3) мыс Анастасии

8. Река Тымь является второй после Пороная крупнейшей рекой Сахалина, ее протяженность – 330 км, а площадь бассейна – 7850 км2. В какой морской залив на восточном побережье острова она впадает?

1) Ныйский залив
2) залив Терпения
3) залив Байкал

9. Какой из представителей животного мира Сахалинской области зимой впадает в спячку?

1) ласка
2) бурундук
3) морской котик

10. На фотоснимках изображены хвойные породы деревьев, образующие леса Сахалинской области. Соедините линией название дерева и соответствующие ему изображения.



1) ель аянская









2) сосна обыкновенная









3) лиственница курильская





Итого баллов: ________

Судья: ______________/_______________
Ответы
Младшая группа


– 1) пост Дуэ
– 2) подсечно-огневое земледелие
– 1) мемориал на площади Славы
– 2) П.Р. Попович
– 3) Дворец детского (юношеского) творчества
– 2) Восточно-Сахалинское
– 2) мыс Елизаветы
– 1) Ныйский залив
– 2) бурундук
– 1-3, 2-1, 3-2


Приложенные файлы


Добавить комментарий