Жизн на материках


Конспект бинарного урока по биологии и географии в 5 классе (ФГОС)
по теме: «Путешествие по материкам. Жизнь на разных материках» Менлакаева Акбике Зиявна учитель географии,
ОрловаНадежда Трофимовнаучитель биологии МБОУ гимназия №2
г. Сургут ХМАО-ЮГРА Тюменской области
Педагогическая цель - создать условия для осознания и осмысления материала о растительном и животном мире разных материков Земли; - продолжать развивать кругозор школьников.
Задачи урока - помочь в осознании и осмыслении материала о растительном и животном мире разных материков Земли; - способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи, на карте; - развивать у детей эстетическое отношение к объектам живой природы; - воспитывать позитивное отношение к учению, взаимодействуя в работе, создавая комфортные отношения между учащимися
Тип, вид урока открытие нового знания, комбинированный.
Планируемые результаты
предметные -умение объяснять приспособленность организмов к среде обитания; общее представлениео растительном и животном мире каждого материка
Личностные результаты -формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение живой природы
Универсальные учебные действия
метапредметные результаты Регулятивные:владение навыками контроля и оценки своей деятельности; умение найти и устранить причины возникших трудностей
Познавательные: умение структурировать материал, работать с разными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую; делать выводы
Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание в сжатом или развёрнутом виде; умение перефразировать мысль; способность работать совместно в атмосфере сотрудничества
Формы и методы обучения Формы: фронтальная, парная,индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (заполнение таблицы, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)
Образовательные ресурсы учебники, тетради, компьютер, раздаточный материал к уроку, карта полушарий, интерактивная доска.
Организационная структура урока
Этапы урока Методический прием Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Актуализация опорных знаний урока. Фронтальная беседа Проверяет готовность к уроку. Активизирует знания учащихся, необходимые для усвоения нового материала.
-Какие материки вы знаете?
-Самый большой материк.
-Назовите самый маленький материк.
– Самый жаркий материк.
-Самый влажный материк.
- Самый холодный материк.
-Третий по величине материк. Проверяют наличие учебных принадлежностей, необходимых для работы на уроке.
Отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников, осуществляют анализ ответов одноклассников.
II. Мотивация к учебной деятельности.
Формулирование темы и цели урока
III.Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы. Подведение детей к самостоятельному выводу способа действий с информацией.
IV. Первичное закрепление изученного материала.
Освоение способа действий с полученными знаниями в практической деятельности.
V. Рефлексия учебной деятельности
Подведение итогов. Выявление уровня качества и уровня овладения знаниями, их коррекция.
Вводная беседа
Домашнее задание
Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока.
-Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по материкам Земли. Мы познакомимся с географическим положением материков, животным и растительным миром. Установим зависимость распространения животных и растений от географического положения и климата материка.
Все ли материки одинаково обитаемы?
Сможем ли мы изучить все растения и всех животных, обитающих на различных материках?
Озвучивает тему и цель урока. «Путешествия по материкам.Жизнь на разных материках».
Знакомит с критериями оценивания групповой работы:
за правильное определение названия материка – 1 балл;
за правильное заполнение колонок № 2-3 таблицы - 1балл;
за правильное заполнение колонок № 4-5 таблицы - 1балл;
за отчет группы по материкам – 1 балл;
за установление зависимости распространения животных и растений от географического положения и климата материка – 1 балл.
(Для каждой группы на парте лежат стихи про материки и каждая группа по описанию угадывают название материка).
Из двух частей возникСамый большой материк.Много-много здесь всего:И морей и океанов,Побережья и холмовЕсть здесь озеро большое
Называется Байкал,Расположен на востоке,И на карту он попал. (Евразия)
Где-то в джунглях, на лианах,Где-то с южной стороныОбитают обезьяны,И жирафы, и слоны.Где в речушке серебристойБегемоты сладко спят,Разрисованные птицыЦветом радуги летят.
(Африка)
В этом материкеБогатая природа.Встретишь здесь лося и рысь,Оленя и енота.Росомахи, белки, лисыЗдесь живут в лесах.Пума за бараном снежнымБегает в горах.Друг за другом леммингиХодят по пятам.И огромный гризлиБродит по лесам.
(Северная Америка)
А на том материкеЕсть река глубокая,Из известных в мире рекСамая широкая. Там на водопой спешатЗвери утром ранним,А в воде кишмя кишатСтрашные пираньи.
(Южная Америка)

Этот южный материкИ не мал, и не великНунатаки, снег и льдины,И веселые пингвиныЗдесь давно нашли приют.Материк тот как зовут?(Антарктида)
Необычный материк,Хоть и ростом невелик.Сумчатых зверюшекЗдесь живет немало:Белки, крысы, кенгуруИ медведь коала.Вот ехидна, утконос –Только здесь встречаются,Попугаи, лирохвостНа ветвях качаются.
(Австралия)
Найдите и прочтите в параграфе 22, учебника географии, информацию о материке вашей группы.
Найдите на карте самые высокие горы, большие реки и озера данного материка.
Заполните в таблице колонки № 2,3.
Изучите видовое многообразие животного и растительного мира данного материка, используя текст параграфа 24, карту на странице 112-113 учебника биологии.
Заполните в таблице колонки № 4,5.
Используя текстыучебниковзаполнитетаблицу.
материк рельеф климат и внутренние воды. животные растения
Контролирует выполнение работы. Осуществляет индивидуальный контроль, организует взаимопроверку и коллективную проверку выполнения заданий.
Учитель предлагает вернуться к проблеме урока. Давайте установим зависимость распространения животных и растений от географического положения и климата материка.
Комментирует домашнее задание.
Учебник биологии-параграф 24.
Учебник географии-параграф 22.
Оценка работы учащихся во время урока, комментарий оценок. Отмечает степень вовлеченности уч-ся в работу на уроке.
Всем спасибо за урок!
Нет. Можем познакомиться с самыми интересными, необычными.
Работа в группах. (6 групп)
Учащиеся работают с текстом, картой, делают пометки. Производят записи в таблице.
Отчеты групп. Анализ выступлений и оценка.
Показ слайдов.
Учащиеся соотносят информацию из таблиц, сравнивают, анализируют, перерабатывают. Делают выводы, оценивают свою работу, дискутируют, обобщают информацию.
Дополнить текст. Я сегодня … узнал, что жизнь … на всех материках, но животные и растения разных материков отличаются друг от друга. Особенно мне запомнились … , потому что … . Обитают они … . Я ... доволен результатами, так как … .

Приложенные файлы


Добавить комментарий