Жизн птиц и зверей зимой


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11 ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА ГОРОДСКОГО ОКРУГА НОВОКУЙБЫШЕВСК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Номинация: Современный урок
Урок окружающего мира во 2 «А» классе по теме
« Зимняя жизнь птиц и зверей»
Слепова Антонина Сергеевна
Учитель начальных классов
I категории
ГБОУ ООШ № 11
Стаж работы: 26 лет.
Урок окружающего мира во 2 «А» классе.
Тема урока: « Зимняя жизнь птиц и зверей»
Цель урока: сформировать представление о зимних изменениях в жизни птиц и зверей и научить определять их образ жизни и питания.
Задачи урока:
1.Обобщить материал о зимующих птицах, о способах приспособления к зимним условиям зверей, о питании птиц и зверей зимой.
2. Прививать стремление помогать животным пережить зиму.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: определять круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого материала; сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников.
РегулятивныеУУД: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки, уметь работать в группе
Предметные УУД: понять, как животные готовятся к зиме в зависимости от того, впадают они в спячку или нет.
Планируемый результат: усвоить образ жизни и питания зимующих птиц; узнать о зимнем образе жизни зверей, не впадающих в спячку.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, нетбуки ( 12 штук), мультимедийное оборудование: проектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация, электронное приложение к уроку. 2
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
- проверка готовности к уроку
- психологический настрой на урок
II. Проверка домашнего задания.
- Ребята, дома вы приготовили книжки – малышки « Лекарственные растения».
- Покажите, какие книжки вы приготовили.
1. Представление мини-проектов « Лекарственные растения» ( 4 человека)
III. Актуализация знаний.
1. Ответы на вопросы.
- Какой сейчас идет месяц?
- К какому времени года относится месяц февраль?
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с окружающим миром зимой.
2. Звучит заставка к передаче « В мире животных»
- Догадались ли вы, какова тема сегодняшнего урока?
- Сегодня мы с вами будем вести разговор о зимней жизни птиц и зверей.
IV. Работа над новым материалом.
1. Ответы на вопросы.
- На какие 2 группы мы можем разделить все птиц?
- Как вы думаете, о каких птицах мы сейчас будем говорить?
2. Презентация.
Слайд 1.
- Каких зимующих птиц вы видите?
- Каких зимующих птиц вы еще знаете?
Слайд 2
- Как люди могут помочь птицам зимой? 3
3. Работа с учебником.
1) стр. 32-33 « Вместе легче». Чтение текста учащимися.
- С какой самой маленькой зимующей птицей вы познакомились?
Слайд 3.
2) – Ребята, как вы думаете рождаются ли птенцы зимой у птиц?
Стр. 33 « Клест». Чтение текста учителем.
- У какой птицы рождаются зимой птенцы?
Слайд 4
- Почему клест выводят птенцов зимой?
- Мы познакомились с жизнью птиц зимой. А теперь отдохнем.
V. Физминутка 1. Изобразите прыгающего зайца.
2.Крадется лисица.
3. Волк, бегущий рысцой.
4. Белка прыгает.
5. Изобразите мышку.
6. Изобразите спящего медведя.
VI. Работа над новым материалом.
-Ребята, на нашей физминутке кого мы вспомнили ?- Как вы думаете для чего и о чем мы с вами сейчас будем говорить?
1. Работа в группах.
- Сейчас делимся на группы. Каждая группа читает текст на стр.34-35 , готовит ответ на вопрос .
Вопросы для групп. 4
1. Какие из данных животные являются травоядными? Почему их так называют? ( 1 и 2 группа)
2. Какие из данных животных являются хищниками? Почему их так называют? ( 3 и 4 группа)
3. Какие из данных животных являются всеядными? Почему их так называют? ( 5 и 6 группа)
2. Проверка групповой работы.
1) комбинированная работа
а) ответ на 1 вопрос
- Ребята, слушаем ответ на 1 вопрос. 1 группа – отвечает, а 2 группа -
дополняет ответ.
- Теперь давайте проверим правильность наших ответов.
Слайд 5, 6,7,8
б) ответ на 2 вопрос
- Ребята, слушаем ответ на 2 вопрос. 3 группа – отвечает, а 4 группа-
дополняет ответ.
- Теперь давайте проверим правильность наших ответов.
Слайд 9
в) ответ на 3 вопрос
- Ребята, слушаем ответ на 3 вопрос. 5 группа – отвечает, а 6 группа -
дополняет ответ.
- Теперь давайте проверим правильность наших ответов.
Слайд 10
г)- Мы с вами познакомились с разными видами животных по способу питания.
- Ребята, как вы думаете горностай – это птица или зверь
- Теперь давайте проверим правильность наших ответов
Слайд 11
- Мы с вами познакомились с зимней жизнью птиц и животных. Давайте проверим наши знания. 5
3. Работа в рабочей тетради.
а) с.18 зад. 2 ( только ответы) с комментирование.
4. Проверочная работа. Презентация.
а) работа с нетбуками а парах.
VII. Рефлексия.
-Давайте вспомним, про жизнь, каких птиц и животных мы с вами говорили
на уроке.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что понравилось на уроке?
VIII. Самооценка.
- Заполните листы самооценки.
IX. Домашнее задание: с.32-35 пересказ; рабочая тетрадь с. 18-19 ( задание1,3)
6





Приложенные файлы


Добавить комментарий