Викторина кузменцова игр


государственное бюджетное образовательное учреждение Центр инклюзивного образования «Южный»
Викторина «Умные и находчивые»
Конспект группового коррекционно-развивающего занятия для учащихся 3 и 4 классов ККО
Учитель-дефектолог Кузьменцова А.С.
Педагог-психолог Зайцева Ю.В.
Педагог-психолог Крупина О.А.
03.03.2015

Цель
Стимулировать познавательный интерес учащихся 3 и 4 классов к изучению окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
• повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;
• формировать у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.
Коррекционно-развивающие:
• повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула;
• развитие творческих способностей, логического мышления детей;
Воспитательные:
• воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
• формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
• формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
Участники и условия проведения:
В игре участвуют две команды 3 и 4 класс, у каждой команды – свой игровой стол, название, специальная “сигнальная” карточка.
Ход игры.
Ведущий:
Все начинается со школьного звонка:
Мечта, наука, дружба – что хотите.
Дорога к звездам! Тайны океана!
Все это будет поздно или рано.
Все впереди, ребята, а пока…
Раздвинутся мира границы,
Закончив познания путь,
И надо еще умудриться
В грядущее нам заглянуть.
Итак, мы открываем сезон интеллектуальных игр.
Сегодня на нашей игре встречаются две команды. Каждой команде нужно придумать название и выбрать капитана)Бой умнейших начинается!
I раунд.
Итак, начинаем. Разминка.
Первой отвечает на вопрос та команда, которая первой поднимет карточку. Капитаны команд – будьте внимательны! Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
1. В какой стране находится Эйфелева башня?
2. Каким образом жители Севера сохраняют мясо или рыбу длительное время?
3. В названии, какого месяца больше всего букв?
4. На каком материке протекает река Лимпопо?
5. Какой вид топлива добывают на болотах?
6. Если на картине изображена природа, как ее называют?
7. Какая планета ближе к Солнцу: Венера, Марс или Земля?
8. Какие растения выращивают для производства сахара?
9. Из семян этого дерева получают шоколад.
10. Руководит игрой оркестра.
Ответы: 1. Франция. 2. Замораживают. 3. Сентябрь. 4. Африка. 5. Торф. 6. Пейзаж. 7. Венера. 8. Сахарная свекла и сахарный тростник. 9. Какао или шоколадное дерево. 10. Дирижер.
II раунд.
А теперь настоящая игра.
У Вас на столах лежат карточки. Ваша задача собрать за 1 минуту и получить 2 пословицы. Это задание оценивается в 2 балла. Время пошло.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Без труда не выловишь и рыбку из пруда
(Карточки с пословицами разрезаны на фрагменты и перемешаны.)
Игра «Путешествующий шарик»
От 5 человек.
Материалы: надутый воздушный шар средней величины. Хорошая инструментальная музыка
Описание. Цветной воздушный шар притягивает внимание детей и помогает тренировать чувство расстояния. Игра сплачивает группу.
Инструкция детям:
Встаньте в тесный круг. Как только я включу музыку, начинайте передавать друг другу воздушный шарик, пусть он пройдет весь круг… Теперь отодвиньтесь чуть-чуть назад, чтобы круг стал шире. Снова передавайте шарик по кругу, но на этот раз в другом направлении… Отодвиньтесь еще немного назад. Встаньте спиной друг к другу и снова передавайте шарик по кругу. Не бросайте его соседу, а протягивайте. Чувствуете, как шарик заставляет вас тянуться?
III раунд.
Отгадайте загадки:
Двенадцать братьев
Друг за другом бродят,
Друг друга не обходят.
(Месяцы)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь)
Стучат, стучат - не велят скучать.
Идут, идут, а все тут как тут.
(Часы)
В лесу, под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
"Здорово, дрозд, приятель!"
И ставит подпись...
(Дятел)
А ну-ка, ребята, кто угадает:
На десять братьев двух шуб хватает?
(Варежки)
Не царь, а в короне,
не всадник, а со шпорами,
не будильник, а всех будит.
(Петух)
IV раунд
“Кому принадлежат эти вещи?”
Участники команд поочереди достают из мешочка карточки на которых написаны слова, обозначающие волшебные вещи.
Золотое яичко. (Курочке Рябе. Рус.нар. сказка “Курочка Ряба”.)
Хрустальная туфелька. (Золушке.Ш. Перро “Золушка”.)
Зеркальце. (Злой мачехе.А.С. Пушкин “Сказка о мертвой царевне…”.)
Золотой ключик. (Буратино.А. Толстой “Золотой ключик”.)
Скорлупа грецкого ореха. (Дюймовочке.Г.-Х. Андерсен “Дюймовочка”.)
Разбитое корыто. (Старухе. А.С. Пушкин. “Сказка о рыбаке и рыбке”.)Красная шапочка. (Девочке.Ш.Перро “Красная шапочка”.)
Аленький цветочек. (Чудовищу.С. Аксаков “Аленький цветочек”.)
Перо жар-птицы. (Ивану-дураку.Ершов “Конек-горбунок”.)
Игра «Слушай музыку»
От 5 человек
Материалы: обручи по числу детей; спокойная инструментальная музыка
Описание. В ходе игры у детей развивается самоконтроль – они учатся внезапно останавливать движение и замирать; кроме того, они учатся ориентироваться в пространстве, считать, кооперироваться друг с другом.
Инструкция детям:
Давайте разложим обручи на полу так, чтобы осталось достаточно места для прохода. Сейчас я включу музыку. Пока она звучит, танцуйте, где хотите, но не заступайте за обручи. Когда музыка остановится, прыгайте в ближайший обруч и замрите, будто вас заморозили… (2 минуты). Теперь я уберу половину обручей. Когда музыка остановится, в каждом обруче должно стоять по два ребенка… (2 минуты). (Уберите еще несколько обручей). В этот раз в обруче должно стоять по три человека. Но помните, что когда музыка остановится, вы должны стоять совсем тихо и неподвижно.
(Вслед за этим можно убрать еще несколько обручей, в зависимости от количества детей).
V раунд
А теперь завершающий раунд – супер - блиц.
Вопросы для первой команды:
1. Какой мультипликационный герой говорит: “Ребята, давайте жить дружно”? (кот Леопольд)
2. У кого есть шапка без головы,а нога без сапога? (гриб)
3. Какого цвета козлик, живший у бабушки? (серенький)
4. Назовите столицу России (Москва)
5. Пингвин – птица или зверь? (птица)
6. Двуногое жилище Бабы Яги (избушка)
7. 9 x 8 (72)
Вопросы для второй команды:
1. Назовите столицу Англии (Лондон)
2. Какое лекарство принял кот Леопольд, чтобы стать злым (Озверин)
3. Как называется деревня, куда приехал дядя Фёдор с Матроскиным? (Простоквашино)
4. Кто из сказочных героев летал в ступе? (Баба-Яга)
5. Лучший друг крокодила Гены (Чебурашка)
6. Сколько ног у паука? (восемь ног)
7. 8 x 7 (56)
Игра «Веселая змейка»
От 5 человек.
Материалы: ничего, кроме хорошего настроения
Описание. Дети ходят змейкой и касаются частей тела, которые называет ребенок, идущий во главе, закрепляя знания частей тела, координируя движения рук с ходьбой.
Инструкция детям:
Встаньте змейкой друг за другом. Сначала я встану впереди, а потом во главе змейки может встать кто-то из вас; он будет водить змейку и называть разные части тела (ухо, нос, плечо, живот, колено, локоть, голова, спина, рука…) Остальные дети должны, продолжая идти, коснуться этих частей тела. Давайте начнем, идите все за мной… Голова!.. Нос!.. Теперь я пойду в хвост змейки, а ребенок за мной будет ведущим.
(Желательно, чтобы ведущий часто сменялся.На ходу можно производить различные движения руками, например: правую руку вверх, обе руки в стороны, взмах левой рукой, взмах обеими руками и т.д.)

Не имей
100 рублей,
а имей
100 друзей
Без труда не выловишь и рыбку из пруда
Золотое яичко
Хрустальная туфелька
Зеркальце
Золотой ключик
Скорлупа грецкого ореха
Разбитое корыто
Красная шапочка
Аленький цветочек
Перо жар-птицы

Приложенные файлы


Добавить комментарий