Викторина мир профессий


Профориентационная викторина «В мире профессий»
Цель: Активизация процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о мире профессий.
Задачи
1. формирование оптимистического отношения к своему профессиональному будущему;
2. информирование воспитанников об особенностях выбора профессии.
Актуальность проблемы
В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своём будущем после окончания школы. И вопрос о поиске, выборе профессии является одним из главных, и в этом смысле судьбоносным, так как задаёт “тон” всему дальнейшему профессиональному пути. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор. Данную викторину предлагаю провести как внеклассное мероприятие по профориентации.
Оборудование
- Карточки с заданиями для команд, карточки со словами: компьютер, деньги, лень, отпуск, родители, друзья, каникулы, лето, профессия, рыбалка, день, школа;
-табло с цветными кругами, 2 дротика;
-карточки со словами: хочу, могу, надо.
Участники викторины: ведущий, жюри, команды (по 5 человек). Жюри за каждый правильный ответ ставят 1 балл. Подсчитывается общее количество баллов, побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов
Ход викторины
I. Организационный момент
У меня растут года,
Будет мне семнадцать,
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
Приветствие. Участники называют свое имя и профессию на первую букву своего имени (создание позитивного настроя на занятие).
Участники делятся на две команды, выбирают капитана команды.
Утверждение состава жюри.
Объяснение правил игры.
Слово капитанам команд (“Защита названия команды”).
II. Основная часть
Мы начинаем профориентационную викторину “В мире профессий”.
1 задание «Назовите профессии на букву…»
Вспомните и назовите профессии на букву «В». Время на подготовку 5 минут. Команды называют профессии по очереди. За каждую правильную профессию присваивается 1 балл.
(Подводится подсчет баллов. Озвучиваются результаты 1 задания)2 задание «Презентация профессии»
Командам предлагается одна профессия (например, врач, парикмахер, шофер, официант). Каждая команда должна прорекламировать выбранную профессию. Время на подготовку 3 минуты. Жюри присваивает баллы от 1 до 5 за наиболее удачную презентацию профессии.
(Озвучиваются результаты 2 задания)
3 задание «Рифмоплет»
От каждой команды выдвигается 1 человек для следующего задания. Ему необходимо придумать небольшое стихотворение или рассказ используя следующие слова: компьютер, деньги, лень, отпуск, родители, друзья, каникулы, лето, профессия, рыбалка, день, школа. Жюри присваивает баллы от 1 до 5 за самое оригинальное стихотворение или рассказ о профессии.
(Озвучиваются результаты 3 задания)
4 задание «Примите меня на работу»
Командам нужно совместными усилиями составить резюме от имени Петрова Ивана Сергеевича, о приеме на работу в нашу школу кочегаром. Пока команды готовятся к ответу, проведем конкурс болельщиков:
«Отгадай загадку»
1. Он финансовый факир, В банк к себе вас ждёт … (банкир)
2. Расчёт зарплаты – знать пора – Проводят в срок … (бухгалтера)
3. От вирусов злобных компьютер наш чист: Программы и файлы спас … (программист)
4. Спрятан здесь вопрос такой: Доктор с ниткой и иглой
Как зовётся? Вспоминай И быстрей ответ давай. (хирург)
5. Как воздушная принцесса
В форме лётной … (стюардесса)
6. Вот уж мал костюмчик мой, Новый мне сошьёт ….. (портной)
7. Лесов строительных он житель, Возводит нам дома … (строитель)
8. Под оркестр поёт наш хор,
Впереди нас - … (дирижёр)
9. Кто по адресу любому
Подвезёт вас прямо к дому
На авто зеленоглазом? Отвечайте, дети, сразу! (таксист)
10. Натянутый холст, краски, треножник-
Пишет с натуры картину … (художник)
11. С сумкой тяжёлой обходит район, Письма нам в ящик кладёт … (почтальон).
(Озвучиваются результаты 4 задания)
5 задание «Профессии, которые мы получаем»
Капитаны команд по очереди выходят к доске и дротиком попадают, в какой либо круг. Каждый круг обозначает профессию. Ведущий задает вопросы знатокам профессий.








Желтый сектор
Бухгалтер.
1. Работает с бумагами, цифрами;
2. В конце месяца составляет отчет;
3. Про него существует песня группы «Комбинация»;
4. Он считает зарплату;
5. Приход, расход – его любимые слова.
Красный сектор
Ветеринар.
1. Профессия связана с животными;
2. Он тоже врач;
3. Им был Айболит;
4. В городе существуют лечебницы, где они работают;
5. Начинается с «ветер»
Синий сектор
Шофер.
1. Он работает с техникой;
2. Всегда в движении;
3. Он видит разные населенные пункты;
4. Некоторых называют «дальнобойщиками»;
5. Любит крутить баранку.
Темно-бирюзовый
Журналист.
1. Любит сочинять и описывать истории;
2. Он автор небольших произведений;
3. Иногда приходиться работать в горящих точках;
4. То же, что и корреспондент;
5. Сотрудник газеты, журнала.
Оранжевый
Охранник.
1. Обычно крепкого телосложения;
2. Исполняет обязанности на границе предприятия;
3. Им иногда выдают оружие;
4. Их услугами пользуются почти все организации;
5. Они отвечают за сохранность имущества
Зеленый сектор
Военнослужащий.
1. Они участвуют в боевых действиях;
2. Бывают наемные и призывные;
3. Суворов имел эту профессию;
4. То же, что и солдат;
5. Служат в военном городке.
Лиловый
Электрик. 1. Он работает с проводами;
2. Его профессия опасна;
3. Знает где 220, а где 380;
4. Он есть и в школе;
5. Если у Вас погас свет, обращайтесь к нему.
(Озвучиваются результаты 5 задания)
6 задание «Вопросы на засыпку»
- Что нужно делать, чтобы получить профессию? Зачеркните не нужное.
( Командам раздаются листы с напечатанными на них высказываниями, то, что они считают не правильным – зачеркивают).
1. Получить аттестат об образовании.
2. Поучиться в вечерней школе.
3. Поступить в училище по выбранной специальности.
4. Посещать училище по настроению.
5. Окончить училище и получить специальность.
6. Проходить практику по специальности.
7. Не посещать практические занятия, хватит и теории.
III. Слово жюри (подводятся итоги, благодарят участников за работу).
IV. Итог
Вед: Выбор профессии является важным моментом в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни.… При выборе профессии следует учитывать желание, интересы, склонности - все это мы обозначим словом "хочу" (показ карточки). Обязательно нужно обратить внимание на возможности личности, т.е. знание, способности, психологические особенности, особенности здоровья - это мы выразим словом "могу". А также необходимо учитывать запросы рынка труда, потребность в кадрах "надо".
- Дорогие ребята! При выборе профессии не забывайте эти слова: “хочу”, “могу”, “надо”.
V. Обратная связь участников группы:
1. Что для вас было сегодня полезным?
2. Что вы узнали нового?
Счастливого пути! В мир профессий!
Используемая литература:
1. Климов Е.А. Как выбирать профессию: Книга для учащихся старших классов. М.: Просвещение, 1990.
2. Прутченков А.С. Социально-психологический тренинг в школе. – М., 2001г.
3. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. – Воронеж, 2003г.
4. Резапкина Г.В. Секреты выбора профессии, - М. 2005г.

Приложенные файлы


Добавить комментарий