Жорж бизе творчество композитора





Открытый урок










Тема: Жорж Бизе. Творчество композитора, Мировое значение его последних сочинений. (Опера «Кармен»).

Цель: Познакомить учащихся с великим классиком французской музыки.
Задачи:
Развивать музыкальный кругозор учащихся, посредством слушания музыки.
Научить детей сопоставлять и анализировать произведения классической музыки.
Воспитывать музыкальную культуру учащихся.
Ход занятия:
Приветствие, организационный момент.
Краткая биография композитора: Ж.Бизе родился в Париже 25 октября,1838года. Его нарекли звучными именами трех полководцев: Александра-Цезаря-Леопольда, но в семье его называли Жоржем. С этим новым именем Бизе вошёл в историю.
Его родители отличались музыкальностью: Отец был преподавателем пения, мать играла на фортепиано и стала первой учительницей музыки своего сына; в доме много музицировали.
Выдающиеся способности мальчика обнаружились рано: в 4 года он уже знал ноты, в 10 лет поступил в Парижскую консерваторию, где проучился девять лет. За эти годы Бизе создал немало произведений. Ж.Бизе очень ценил и почитал В.А.Моцарта, Р.Шумана, Д.Верди.
Но выше всех он ставил Л.Бетховена, которого боготворил, называя титаном.
«В музыке его, - говорил он, - всегда сильна воля».
Именно волю к жизни, к действию Бизе воспевал и в своих произведениях.
Последняя его работа – опера «Кармен», принесла ему мировую славу.
В этом произведении полностью раскрылся гений Ж.Бизе. О чем же эта опера?

Вот краткое содержание его либретто: Действие происходит в Севилье (Испания в первой половине девятнадцатого века). На площадь в жаркий полдень, где непрерывным потоком снует оживленная пестрая толпа, входит девушка с узелком в руках, очень застенчивая с двумя светлыми косами, сразу видно, что нездешняя.
Ее зовут Микаэла, она ищет сержанта Хозе Моралеса, она принесла ему письмо от матери и гостинец. Но Хозе еще не заступил на службу, он сидит во дворе казармы, плетет латунную цепочку,так как не выносит безделья.
В это время колокол возвещает об обеденном перерыве и появляется веселая толпа работниц с фабрики, среди них Карменсита, ярко выделяясь своей красотой, к корсажу ее платья прикреплен пучок акации. Она подходит к суровому сержанту, заигрывает с ним и смеется, но сержант отворачивается от нее. Тогда Кармен убегая, с вызовом бросает Хозе ветку акации.
Помимо воли он поднимает цветы. Как они благоухают! Или это чары? Но они не сильны, так как он видит Микаэлу
Слушание музыки: (слуховой анализ, выделить средства музыкальной выразительности).
Распевка: (на одном звуке, «соловей», «Канон», «Яблонька»).
Пение: Исполнение ранее разученных песен.
Работа над двухголосием.
«Ходики с кукушкой»
«Пеликаны»
«Джин»
«Далеко ли близко ли»
«Рассвет – чародей»
«Топ по паркету»
«Апрель»
«Замечательный мир»

Поощрить учащихся.
Подведение итогов: Закрепить пройденный материал.




Жорж Бизе.
Творчество композитора.

Приложенные файлы


Добавить комментарий