Жук г.и. Конспект разноцветный мир чувашских матрешеки


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Зоренька» Урмарского района Чувашской Республики
Конспект
организованной образовательной деятельности с детьми II группы раннего возраста
на тему: «Разноцветный мир чувашских матрешек»
Подготовил: Жук Г. И., воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ "Детский сад №3 "Зоренька" Урмарского района Чувашской Республики
п. Урмары 2015
Аннотация
На протяжении многовековой истории каждый народ создает немало художественных ценностей. И сегодня возникает необходимость сохранить родившиеся в искусстве каждого народа образы, имеющие тысячелетнюю историю и заключающие в себе огромные возможности для приобщения детей к духовным и общечеловеческим ценностям. Это оказывает особое взаимодействие на становление личности ребенка. Общение с произведениями изобразительного искусства родного народа является первым шагом в освоении ребенком богатств своей национальной культуры, подготовке к пониманию других форм культуры, развитии уважения и гордости к своему народу и осознании себя его частичкой, что способствует его художественному развитию, нравственному становлению и развитию творческой активности. Кроме того, через призму истории, жизни и быта предков ребенок познает себя, наш мир сегодня, развивает в себе потребность художественных впечатлений, счастливое чувство восхищения перед явлениями прекрасного.
Народное декоративно-прикладное искусство своей радостной приподнятостью и праздничностью, конкретным содержанием, отражающим флору и фауну родной местности, ритмичностью построения образов близко ребенку-дошкольнику. Созданные народными умельцами образы очаровывают его, вызывают у него яркий эмоциональный отклик. Определенная часть содержания декоративно-прикладного искусства разных народов может быть усвоена уже в 2 – 3 года.
Данный конспект организованной образовательной деятельности (далее - ООД) разработан по примерной парциальной программе этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли» Л. Г. Васильевой. В данной ООД народное декоративно-прикладное искусство представлено через восприятие чувашской матрешки, в пестрядинной одежде. Формой проведения деятельности выбрана игра-экскурсия, так как во время игр-экскурсий дети получают особый эмоциональный заряд. В этом случае, дети погружаются в чудесный, удивительный для них мир красок, музыки, цвета, поэтического слова. Во время игр-экскурсий они впервые начинают постигать выразительно-изобразительные средства искусства, приобщаться к его красоте и ценностям, доставшимся нам по наследству.
В ходе работы используются разнообразные методы и приемы, разработанные Р.М. Чумичевой, Т.Г. Казаковой, Г.Г. Григорьевой:
1) метод оживления детских эмоций с помощью литературных и песенных образов, которые заставляет работать эмоциональную памать детей, а это, в свою очередь, способствует оживлению у них ранее пережитых эмоций в процессе восприятия народного искусства; 2) метод музыкального сопровождения, когда при восприятии изделий прикладного искусства звучит музыка, характер и настроение которой созвучны настроению художественной вещи, т.е. происходит воздействие одновременно на зрительный и слуховой анализаторы, что, в свою очередь, облегчает процесс восприятия, делает его более глубоким, утонченным.Конспект данной ООД адресуется педагогам ДОУ.
Программное содержание:
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Образовательные задачи: - Приобщать к миру чувашской народной культуры;
- Формировать первичные представления о свойствах чувашской народной игрушки (цвете, размере, количестве, части и целом);
- Формировать умение осваивать признаки раскладывающихся кукол-матрешек;
- Формировать умение соотносить предметы по величине;
- Формировать умение не только подбирать части предмета (матрешек), но и совмещать их в соответствии с рисунком;
Развивающие задачи: - Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками по поводу народных игрушек;
- Развивать интерес к действиям с чувашской народной игрушкой как объектом окружающего мира;
- Развивать зрительное восприятие;
- Развивать интерес к стихам о русских народных игрушках;
- Обогащать активный словарь (русские матрешки, веселые матрешки);
- Совершенствовать тонкие движения кончиков пальцев, координацию рук.
Воспитательные задачи:- Воспитывать самостоятельность, уверенность, инициативность;
- Формировать интерес и эмоциональную отзывчивость на восприятие чувашской матрешки, в пестрядинной одежде.
Предварительная работа: рассматривание матрешек, проведение дидактических игр, танец с песней про матрешек.
Методы и приемы:
1.Вовлечение детей в деятельность:- Сюрпризный момент (воспитатель в чувашском наряде);- Актуализация имеющихся знаний (беседа о наряде воспитателя: показ и вопросы);- Игровая мотивация (предложение отправиться на экскурсию в «матрешечный» город).
2. Основная часть:
- метод музыкального сопровождения;- метод оживления детских эмоций с помощью литературных и песенных образов;- рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства;
- художественно-дидактическая игра «Откроем матрешку»;
- художественно-дидактическая игра «Соберем матрешки»;
- художественно-дидактическая игра «Расставим матрешек по кругу».
3. Заключительная часть:- хоровод;- подведение итогов;
- игра «Проводим матрешек в свои дома»;
- сюрпризный момент (подарок от матрешек).
Материалы: проектор, ноутбук, интерактивная доска, колонки, обруч.
Зрительный ряд: чувашские матрешки в пестрядинной одежде; для игр на каждого ребенка матрешка.
Музыкальный ряд: чувашская песня «Илемле» в исполнении А. Уляндиной.
Ход организованной образовательной деятельности:
Вовлечение детей в деятельность.
Воспитатель в чувашском наряде входит группу.- Здравствуйте, ребята. Посмотрите в каком красивом наряде я к вам пришла. Это чувашское национальное платье. Платье белого цвета. Какого цвета? Посмотрите какие красивые узоры вышиты на платье. Узоры красного цвета. Какого цвета узоры? А что это у меня на голове? Мой головной убор похож на шапочку, по-чувашски он называется «тухья» и «хушпу». Давайте вместе скажем «тухья», «хушпу». Моя «тухья» украшена серебристыми кружочками, похожими на монетки. Как красиво, вы со мной согласны?
- У меня есть подружки, и они приглашают нас к себе в гости в «матрешечный» город.
Основная часть.
Звучит чувашская песня «Илемле».- Посмотрите вокруг… Какой красивый город, в котором живут чудесные чувашские матрешки.
- В домах красного цвета живут чувашские матрешки. Как они одеты? Какое настроение они они у вас вызывают? Что вам хочется делать, когда смотрите на эти чудесные по красоте матрешки? Да, так и хочется рассматривать их. Куклы-матрешки радуют своей красотой. Что вы чувствуете, когда смотрите на эти красивые игрушки? Они, как и русские матрешки, создают ощущение праздника, на них сказочно красивые узоры.
- Какие разные удивительно красивые матрешки живут в этом городе! Они так и зовут нас подойти поближе и рассмотреть их.
Рассматривание чувашских матрешек в пестрядинной одежде.- Эти чувашские матрешки просто загляденье! Одежда на них нарядная, отличается праздничным видом. Чем необычен наряд чувашских матрешек?
- Матрешки-чувашки одеты в интересный и необычный головной убор. А на что он похож? Как он урашен?
-Головные уборы матрешек похожи на шапочки, по-чувашски они называются называется «тухья» и «хушпу». Эти шапочки красиво украшены разнообразными узорами. Какие узоры на головном уборе матрешек вам нравятся?
-В украшении использованы серебристые кружочки как мелкие монетки-копейки и как цветные бусинки-бисеренки, а также многоцветные узоры из линий.
-Посмотрите на костюм чувашских матрешек. На них, как у расских матрешек, нет цветочков. Наряд матрешек состоит из клетчатых платьев. Какого они цвета?
-Расцветка платьев на матрешках разная: красная с черными полосками, зеленая с желтыми и красными полосками.
-Обратите внимание, каждая матрешка что-то держит в руках. С чем же они нас встречают?
-У них в руках каравай хлеба на красивом полотенце с чувашскими узорами, платочек тоже с чувашскими узорами.
- Замечательные игрушки матрешки не только хочется рассматривать, но больше всего, наверное, хотелось бы с ними поиграть. Веселые куклы-матрешки с удовольствием с нами поиграют.
Художественно-дидактическая игра «Откроем матрешку».
Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать понравившуюся матрешку и пригласить ее поиграть с ней. Показывает детям способы открывания матрешки, сопровождая текстом стихотворения:
Интересно с ней играть,
Можно даже открывать.
Приоткрой ее немножко,
Там внутри – еще матрешка!
Только чуть поменьше ростом,
В остальном двойняшки просто!
(Из стихотворения «Игрушки. Матрешка» Л.Громовой).- И вот выстроилась большая кукольная семья. Как замечательно они складываются одна в другую – была одна, а теперь много»
Художественно-дидактическая игра «Соберем матрешки».
Воспитатель предлагает собрать матрешки одна в другую, чтобы получилась одна матрешка.
- Как замечательно они складываются одна в другую – было много, а стала одна:
Ростом разные подружки
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всегда одна игрушка.
(Загадка «Матрешка»)
Художественно-дидактическая игра «Расставим матрешек по кругу».
Воспитатель предлагает расставить матрешки по кругу, вокруг обруча, чтобы все могли полюбоваться друг другом и посмотреть в глаза друг другу. Дети любуются матрешками.
Заключительная часть:
Хоровод «Матрешек». Воспитатель предлагает повеселиться.
Рефлексия: Воспитатель задает вопросы детям (подведение итогов):
- Ребята, скажите, что мы сегодня делали? Ребята, скажите, про кого вы сегодня узнали? Какие они, матрешки? Что для вас было самым интересным?
Игра «Проводим матрешек домой». Воспитатель предлагает «проводить» матрешек «домой» - расставить их в свои дома
Сюрпризный момент. Подарок от матрешек.
Список использованной литературы:
От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.
Васильева Л. Г. Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли»: примерная парциальная образовательная программа / Л. Г. Васильева. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2015. – 86 с.
Васильева, Л. Г. Рабочая программа воспитателя детского сада / Л. Г. Васильева. – Чебоксары: Новое Время, 2015. – 39 с.
Васильева, Л. Г. Приобщение детей 2-3 лет к народному искусству родного края / Л. Г. Васильева. – Чебоксары: ЗАО «ЦПС «Типография Брындиных», 2015. – 92с.: 16 ил.
Интернет источники:
Muzofon.com / чувашская песня «Илемле»
Download-song.ru
http://www.stihi.ru/2010/05/05/3066http://www.stihi.ru/2008/04/20/3168

Приложенные файлы


Добавить комментарий