Журнал классного руководителя 2 -б класса2015 — 2016 2


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5
с углубленным изучением отдельных предметов
города Шебекино Белгородской области»

Рассмотрено
на заседании
методического совета
классных руководителей
Протокол № ____ от
«___» _______ 2015 г.

Согласовано
Заместитель директора
по УВР

________ Халина Н.В.
«____» _______2015г.
Утверждаю
Директор школы
________Воротеляк В.С.

Приказ № ____ от
«____» _________2015г.





Журнал
классного руководителя
на 2015 - 2016 учебный год

Класс: 2 «Б»


Классный
руководитель: Егоркина Г. Ф.







г. Шебекино


План работы на 2015 -2016 учебный год

I. Цели и задачи воспитательной деятельности.

Цель: воспитание, развитие и становление личности младшего школьника на основе нравственных ценностей и исторического опыта России через деятельностное отношение к окружающему миру, к людям, себе.
Задачи:
1) Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человек;
2) Воспитание нравственных чувств и этического сознания;
3) Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;
4) Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;
5) Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);
6) Воспитание общительности, своей общности с классным коллективом, духа товарищества и желания оказывать помощь друг другу.
7)Воспитание в детях толерантного отношения к происходящим событиям и окружающим людям.
8) Стимулирование инициативы, товарищества, помощи в самовыражении коллектива и самого ученика.
II. Характеристика классного коллектива (2-б класс)
Во 2-б классе на начало учебного года 25 учащихся. Из них 16 мальчиков и 9
девочек. 21 учащийся 2007 года рождения, 3 ученика (Ерохин Степан ,Галлер
Кирилла, Локтионова Алина) – с 2006 года, Заречный Владислав-2008 года
рождения.
В классе семеро детей из неполных семей – Горбачёв Алексей, Локтионова Алина, Лупандин Артём, Насонова Мария, Нефёдова Ярослава, Рыбенко Дарья, Сергеев Максим. Одна учащаяся (Рыбалко София) из многодетной семьи. Все дети ходят в школу в школьной форме. У всех учащихся есть необходимые принадлежности для обучения. Дети занимаются в кружках по интересам, спортивных секциях, ходят на внеурочные занятия. 18 учащихся класса посещают различные кружки секции в школе и городе: 13 учащихся посещают спортивные секции, 2 девочки - танцы, 2 учащихся – фигурное катание, 2 учащихся - музыкальную школу. Большинство учащихся активны, любознательны, подвижны. Принимали активное участие в общешкольных и классных мероприятиях. В основном учащиеся выполняли правила поведения в школе, но в классе выявились несколько учеников, которые периодически нарушали правила поведения учащихся на уроках и переменах. Это Колесник Артём, Матус Арсений, Бочаров Михаил, Горбачёв Алексей. Эти учащиеся находятся под постоянным контролем классного руководителя. С ними и их родителями в течение года проводили беседы и классный руководитель, и психолог.
Основная задача классного руководителя во 2-б классе – формирование
сплочённого классного коллектива.


III. Список учащихся 2-б класса (2015-2016 уч.год)


п/п
ФИО учащегося
Дата рождения
Адрес по месту регистрации
Актив класса


1.

Алтухов Павел Николаевич

16. 06. 2007

ул. Нежегольское шоссе, д. 13, кв. 1



2.

Богачёв Артём Сергеевич

27. 11. 2007

ул. Дзержинского, д. 11,кв. 9
Сектор КТД



3.

Бочаров Михаил Алексеевич

19. 11. 2007

ул. Дзержинского, д.13, кв.80



4.

Бурбала Екатерина Дмитриевна

10. 11. 2007

ул. Ленина, д.96, кв. 4
Учебный сектор


5.

Волошина Елизавета Андреевна

01. 07. 2007

ул. Ленина, д. 87, кв. 50
Трудовой сектор


6.

Галлер Кирилла Алексеевна

21. 11. 2006

ул Железнодорожная, д.23, кв. 16
Сектор КТД


7.

Горбачёв Алексей Алексеевич

26. 04. 2007

ул. Ленина , д. 94, кв. 31
Учебный сектор


8.

Ерохин Степан Дмитриевич

13. 12.2006

ул. Ленина, д. 78, кв.47
Сектор КТД



9

Есионов Игорь Сергеевич

03. 12. 2007

ул. Калинина, д. 25



10.

Заречный Владислав Сергеевич

12. 02. 2008

ул. Железнодорожная, д. 20, кв. 71
Учебный сектор


11.

Клюев Кирилл Алексеевич

13. 10. 2007

ул. Ленина, д. 82, кв. 1
Информацион ный сектор


12.

Лозинов Дмитрий Алексеевич

10. 10. 2007

ул. Ленина, д. 84, кв. 77



13.

Локтионова Алина Павловна

22. 12. 2006

ул. Железнодорожная, д. 26, кв.75
Староста класса


14.

Лупандин Артём Михайлович

15. 07. 2007

ул. Дзержинского, д.8, кв.58



15.

Матус Арсений Дмитриевич

17. 10. 2007

ул. Нежегольское шоссе, д. 45, кв. 2
Спортивный сектор


16.

Насонова Мария Андреевна

27. 09. 2007

ул. Ленина, д.91 А, кв.137



17.

Нефёдова Ярослава Ивановна

07. 02. 2007

с. Крапивное, ул. Победы, д. 59
Информационный сектор


18.

Рыбалко София Сергеевна

02. 12. 2007

ул. Фрунзе, д.4, кв.62



19.

Рыбенко Дарья Дмитриевна

04. 03. 2007

ул. Ленина, д. 90, кв. 25
Трудовой сектор


20.

Сергеев Максим Игоревич

06. 05. 2007

ул. Ленина, д.90 А, кв.49



21.

Тищенко Максим Сергеевич

28. 02. 2007

ул. Пролетарская, д. 66а



22.

Чуб Кирилл Константинович

16. 11. 2007

ул. Дзержинского, д.5, кв.14



23.

Шестаков Артур Сергеевич

23. 10. 2007

ул. Ленина, д. 105 Б, кв.49



24.

Щербакова Виктория Юрьевна

17. 12. 2007

ул. Ленина, д. 84, кв. 84



25.

Колесник Артём Андреевич

04.12. 2007


Спортивный сектор

IV. Индивидуальная работа с учащимися

РАЗДЕЛ
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
СРОКИ




УЧЕБА
Изучение индивидуальных способностей учащихся.
Контроль за посещаемостью занятий.
Контроль за успеваемостью.
Контроль за выполнением домашнего задания.
Сентябрь

В течение учебного года

В течение учебного года

В течение учебного года


ДОСУГ
Выявление досуговой деятельности учащихся.
Знакомство с системой дополнительного образования школы, социума.
Запись в кружки и секции
Формирование потребностей в разумном досуге.
Сентябрь

Сентябрь



Сентябрь
В течение учебного года







ЗДОРОВЬЕ
Наблюдение за физическим здоровьем учащихся.
Забота о сохранении здоровья:
Организация горячего питания.
Соблюдение санитарно-гигиенических норм,
посещение уроков физической культуры,
участие в спортивных делах класса, школы,
взаимодействие с фельдшером школы и учителями физической культуры

В течение учебного года



Сентябрь

В течение учебного года


РАБОТА С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ
Работа с личными делами учащихся.
Заполнение классного журнала.
В течение учебного года

Сентябрь







V. Работа с родителями.

I полугодие.

Классные родительские собрания:
1 четверть
Повестка дня:
Знакомство родителей с едиными педагогическими требованиями, обязанностями, правилами поведения обучающихся в МБОУ «СОШ№5 с УИОП г.Шебекино Белгородской области»
Презентация детских объединений, кружков, секций, дополнительного образования на 2015 – 2016 учебный год
Профилактика правонарушений
Взаимодействие семьи и школы в воспитании и обучении детей в свете ФГОС

2 четверть
Повестка дня:
1.Реализация Положения о Всероссийском физкультурно – спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) ( указ президента РФ от 24.марта 2014г. №172
2. «Здоровый образ жизни семьи – залог здорового ребенка»
3. «Портфель достижений» ученика начальных классов

2.Индивидуальные беседы с родителями:
«Выходной день в моей семье» (Лозинов Дмитрий, Волошина Елизавета)
«Формирование самостоятельности у второклассника»
(Богачёв Артём, Бочаров Михаил, Колесник Артём)
«Работа над каллиграфическим письмом». (Матус Арсений, Алтухов Павел)
«Режим дня» (со всеми)

3.Посещение семей:
Бочаров Михаил, Колесник Артём (повышение интереса к учёбе)

4.Принятие участия в общешкольных родительских собраниях.

II полугодие
1.Классные родительские собрания:
3 четверть
Повестка дня:
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации и переводе обучающихся
Ответственность родителей за участие подростков в деятельности неформальных о
·рганизаций экстремистской направленности
Проектная деятельность младших школьников

4 четверть
Повестка дня:
«Эмоции положительные и отрицательные» - итоги учебного года
Адаптация первоклассников
Организация работы детского летнего оздоровительного лагеря «Солнышко»
Профилактика и соблюдение правил дорожного движения.
2.Индивидуальные беседы с родителями:
«Как повысить самооценку?» (Волошина Елизавета, Лозинов Дмитрий)
«Как помочь ребёнку в учёбе?» (Бочаров Михаил, Волошина Елизавета
3.Посещение семей:
поведение в классе;
знакомство с домашними условиями;
речевое развитие ребёнка;
формирование навыка чтения.

4.Принятие участия в общешкольных родительских собраниях, заседаниях совета профилактики и родительского комитета.











VI. План воспитательной работы 2015-2016 учебный год
I четверть
Направления
Воспитательные программы
№№
Содержание мероприятий
Сроки выполнения
Примечание

научно-исследовательское и профессиональное
«Мысль»,
«Одаренные дети»
1
Экскурсия в музей
01.09



2
Кл. час «Мой край – родная Белгородчина»
01.09



3
Кл. час««Каждому – дело по душе». Распределение поручений»
25.09



4
Беседа «Трудности в учёбе»
11.09



5




духовно-нравственное «Святое Белогорье», «Семья и школа - партнеры в воспитании»

1
Общешкольный праздник День знаний
1.09



2
Внутришкольная акция «Вместе в школу детей соберем»
1.09



3
Кл. час «Что такое хорошо и что такое плохо»
23.10



4
Кл. час
Итоги 1 четверти
30.10



5




гражданско-патриотическое и правовое «Патриоты России»
1
Кл. час
«1000 – летию святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси»
11.09



2
День микрорайона
18.09



3
Кл. час«175 лет со дня рождения П.И. Чайковского»
18.09



4




физкультурно-оздоровительное «Здоровье»
1
Кл. час Классный час
«За здоровый образ жизни!»( посещение показательных выступлений воспитанников ДЮСШ№1 )
04.09



2
Кл. час Подготовка детей к действиям в условиях экстримальных и опасных ситуаций, посвященный 25 – годовщине МЧС России (4.10)
2.10



3
Акция «Я выбираю спорт»
5.09



4




экологическое и безопасного образа жизни

1
Тренировочная эвакуация
3.09, 2.10



2
Кл. час
Всероссийский урок «Безопасный интернет»
Выставка рисунков
16.10


художественно-эстетическое
«Палитра»
1
Конкурс рисунков «Учительница первая моя»
2.10



2
День учителя
Праздничный концерт
5.10



Заместитель директора Н.В.Халина

II четверть
Направления
Воспитательные программы
№№
Содержание мероприятий
Сроки выполнения
Примечание

научно-исследовательское и профессиональное
«Мысль»,
«Одаренные дети»
1
Экскурсия «Правила дорожного движения на практике»
10.11



2
Кл. час «Что нас ждёт во 2 четверти
10.11



3
Кл. час« Долг и совесть в жизни людей»
17.11



4
Кл. час «Жадность и жадины».
24.11



5





6




духовно-нравственное «Святое Белогорье», «Семья и школа - партнеры в воспитании»

1
Кл. час «Моя мама»
1.12



2
Посвящение в читатели
4.12



3
Кл. час
Итоги 2 четверти. «Неделя на отлично!»
22.12



4
Участие в районной
выставке-конкурсе новогодних
букетов и композиций «Зимняя фантазия»
С 12.12-12.01



5




гражданско-патриотическое и правовое «Патриоты России»
1
Акция «Чистая книга»
21.11



2
Кл. час«Что такое «хорошо» в пословицах моего народа»»
8.12



3




физкультурно-оздоровительное «Здоровье»
1
Кл. час «Всем зарядка нужна»
15.12



2





3




экологическое и безопасного образа жизни

1
Кл. час «Правила поведения на зимних каникулах»
Беседа «Спички-это не игрушка!»
22.12



2
Пожарная эвакуация
декабрь



3





4




художественно-эстетическое
«Палитра»
1
Акция « Мастерская деда Мороза»
12.12



2
Конкурс рисунков «Зимушка-зима»
16.12



3
Праздник «Приключения у Новогодней ёлки»
25-26.12



4





5





6







Заместитель директора Н.В.Халина


III четверть

Направления
Воспитательные программы
№№
Содержание мероприятий
Сроки выполнения
Примечание

научно-исследовательское и профессиональное
«Мысль»,
«Одаренные дети»
1
Кл. час Наша школьная жизнь в 3 четверти.
15.01.16



2
Участие в школьном конкурсе
«Ученик года»
Январь-апрель



3
Итоговый классный час

18.03.16



4




духовно-нравственное «Святое Белогорье», «Семья и школа - партнеры в воспитании»

ъ
1
Классный час
«Город Шебекино, милый город»
12.02.16



2
Выставка книг ко Дню освобождения города Шебекино
16.02.16



3
Классный час «Масленица»
11.03.16



4




гражданско-патриотическое и правовое «Патриоты России»
1
Классный час
«Покутнев Даниил – пример гражданственности и патриотизма»
29.01.16



2
Классный час
« Наследники великой славы дедов»
05.02.16



3





4




физкультурно-оздоровительное «Здоровье»














1
Смотр строя и песни «Эх, дороги»
18.02. 16



2
Классный час «России верные сыны» (ко дню Защитника Отечества)
19.02.16



3
Классный час « В здоровом теле-здоровый дух»
26.02.16



4





5





6










экологическое и безопасного образа жизни

1
Классный час « Я – пешеход»
22.01.2016



2





3





художественно-эстетическое
«Палитра»




















1
Конкурс«Девица-краса!»
04.03.16



2
Выставка рисунков «Моя мама»
07.03.16



3
Участие в праздничном концерте
« 8 марта»
07.03.16



4







Заместитель директора Н.В.Халина






IV четверть

Направления
Воспитательные программы
№№
Содержание мероприятий
Сроки выполнения
Примечание

научно-исследовательское и профессиональное
«Мысль»,
«Одаренные дети»

Выставка книг «Это новинка!»
(к 70 летию Победы)
Апрель-май




Акция «Алая гвоздика»
01.04. – 08.04.15














духовно-нравственное «Святое Белогорье», «Семья и школа - партнеры в воспитании»


Классный час
«Православный праздник Светлой Пасхи»
13.04.15




Классный час
«Что ты знаешь о 1 мая»
27.04.15




Классный час
«Семья в жизни человека»
13.05.15




Акция «Георгиевская ленточка»
05.05. -10.09.15








гражданско-патриотическое и правовое «Патриоты России»

Классный час
«Земля – наш дом родной»
20.04.15




Классный час
«Великая Отечественная война глазами детей»
6.05.15




Участие в митинге, посвященному Дню Победы!
9.05.15




Классный час
«День славянской письменности и культуры»
18.05.15




Акция «Ветеран живет рядом»
20.04. – 10.05.15








физкультурно-оздоровительное «Здоровье»

Классный час
Выставка рисунков «Белая ромашка»
06.04.15




День здоровья
май




















экологическое и безопасного образа жизни


Трудовой десант
Апрель - май














художественно-эстетическое
«Палитра»

Выставка детского рисунка «Победный май»
27.04. – 30.04.15




Праздник «Последний звонок»
25.05.15














Заместитель директора Н.В.Халина

VII. Родительский комитет

№№
Фамилия, имя, отчество
Обязанности
Телефон для связи
Примечания

1.
Галлер Галина Александровна

Председатель родительского комитета
8-904-088-42-97


2.
Ерохина Юлия Андреевна
Член родительского комитета
8-904-090-54-78


3.
Румянцева Дарья Владимировна

Член родительского комитета
8-905-677-73-69


4.
Есионова Анна Павловна
Член родительского комитета
8-952-438-79-99


5.
Заречная Екатерина Александровна
Член родительского комитета
8-951-763-09-99



VIII.Работа с учителями, преподающими в классе:


Ф.И.О. учителя
Предмет
Дата и время

1.
Герасимова Эмма Александровна

музыка
вторник, 10.00

2.
Терещенко Елена Анатольевна


Английский язык
Вторник, 9.00
Пятница,8.00

3.
Ряднова Елена Валентиновна

Английский язык
Вторник, 9.00
Пятница,8.00

4.
Глушнев Александр Валентинович

Физическая культура
Понедельник, 8.00
Среда,9.00
пятница, , 8.00












15

Приложенные файлы


Добавить комментарий