Журнал правовой вестник


Конспект открытого мероприятия для родителей.
Устный журнал на тему «Права ребенка»
Цель мероприятия: способствовать формированию правового мировоззрения и основ правового воспитания у родителей.
Закрепить знания Конвенции ООН о правах ребенка.
Продолжать налаживать сотрудничество ДОУ и семьи по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья детей.
Оборудование и материалы:
ММО (экран, проектор), музыкальное оформление, магнитный фланелеграф, бумажный конструктор «Солнце», звукозапись песни «Солнечный круг»; информационные буклеты для родителей, информационный плакат «Права ребенка».
Выставка литературы для родителей по правовому воспитанию.
Ход мероприятия
Ведущий1:Добрый день , уважаемые родители и гости. Я очень рада, что Вы примите сегодня участие в работе нашего журнала « Правовой вестник»
Сегодня у нас необычная встреча. 20 ноября 1989 года была принята Конвенция ООН «О правах ребёнка», а с 1996 года было решено ежегодно отмечать этот день как «День прав ребёнка». Сегодня мы с вами поговорим на эту очень важную тему. И тема эта – права ребёнка.
(по ходу мероприятия на экране появляются заставки страничек журнала)
1страничка Информационная.
Я представляю вам ведущего этой странички – социального педагога.
Социальный педагог представляет презентацию на ММО на тему «Конвенция ООН «О правах ребенка»».
2 страничка. Викторина « Знаем ли вы права ребенка»
Викторина проводится с использованием ММО.
Содержание викторины.
Выберите правильный ответ из 3-х предложенных:
1) «Счастье всего мира не стоит одной слезы невинного ребенка». Кому принадлежат эти слова?
а) Ф.М. Достоевский
б) А.П. Чехов
в) А.М. Горький
2) В каком году генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка?
а) 1968 г.
б) 1982 г.
в) 1989 г.
3) Какие различия (расовая, национальная принадлежность, пол, состояние здоровья и т.д.) могут влиять на неодинаковое использование детьми своих прав?
а) таких различий нет
б) национальная принадлежность
в) состояние здоровья
(Согласно ст. 2, все права распространяются на всех детей, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических убеждений, социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения).
4) Кто несет ответственность за воспитание ребенка?
а) педагоги
б) родители
в) члены правительства
(Ст. 18 гласит, что родители несут основную ответственность за воспитание ребенка, государство должно оказывать им надлежащую помощь).
5). ООН считает человека ребенком от рождения до:
а) 16 лет
б) 18 лет
в) 19 лет
(Согласно ст. 1, ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с национальными законами предусматривается совершеннолетие в более раннем возрасте.)
6) Дайте определение следующему выражению: – « совокупность обязательных правил поведения (норм), установленных или санкционированных государством»
Право
Обязанность
Закон
(Права человека – это законы, которые никто не вправе нарушать: без прав нет справедливости, нет нормальной жизни)
7) В какой детской сказке были нарушены права главного героя на собственное жилище.
«Волк и семеро козлят»
«Зайкина избушка»
«Гуси лебеди»
Видео загадки.
Право на имя.
Право на семью.
Право на бесплатное образование.
Право на бесплатное образование.
Право на отдых.
Право на полноценное питание и достаточное количество чистой питьевой воды.
Право не подвергаться жестокому обращению.
3 страничка «Оздровительная»
Ведущий 1: А сейчас речь пойдет о здоровье наших детей. Право на медицинское обслуживание и физическое развитие детей очень важное право, закрепленное Конвенцией ООН.
Ведущий 2: Уважаемые, родители и гости. Мы с ребятами сейчас расскажем вам о том, как реализуется право на физическое развитие в нашем детском саду.
1 ребенок: Вас приветствуют ребята замечательного сада.
2 ребенок: Мы расскажем вам о том, как здоровье бережём.
1 ребенок: Все мы закаляемся, водой холодной обливаемся.
2 ребенок: А ещё нам не лень зубы чистить каждый день.
1 ребенок: А вместо телевизора на улице гулять.
2 ребенок: Водою кипяченою горло полоскать.
1 ребенок: Ну, а утром не лениться – на зарядку становиться.
2 ребенок: Показать её для вас готовы прям сейчас.
Дети приглашают своих родителей для проведения комплекса веселой гимнастики. (используется запись «Веселая зарядка»)
4 страничка «Литературная» Дети читают стихи.
1 ребенок
Пусть, наконец, узнает каждый
И расскажет всем, всем, всем.
Что ребёнок - тоже человек,
Только маленький совсем.
2 ребенок
Никто не может меня оскорблять
И к плохому направлять.
Могу учить всё, что меня интересует,
И имею право сам выбирать
С кем мне играть.
3 ребенок
Никто не может меня бить, обзывать,
И каждого могу к ответу призвать.
Если папа уже не живёт с нами,
Нельзя запретить мне встречаться с ним временами.
4 ребенок
Никто не может читать моих писем без разрешения,
Имею право на собственное суждение.
Хочу, чтобы каждый признавал мои права всегда,
А если отличаюсь от других, то это не беда.
Дети проходят и садятся к своим родителям.
5 страничка «Солнечная»
Ведущий 2:
В каждом ребенке живёт маленький лучик солнца – это то добро, которое мы дарим детям. И ничего, наши детки еще маленькие, солнце в них может быть самое большое... Мамы и папы, пусть ваша любовь к детям будет такой же тёплой, большой и светлой как солнце.
Ведущий 1:
Сейчас каждый получит лучик солнца, на котором обозначено одно из основных прав ребенка, отмеченных в Декларации. Пожалуйста, напишите, что вы делаете дома, в условиях семьи для соблюдения этого права.
Родителям раздуются бумажные лучики солнца
Звучит запись песни «Солнечный круг»
В заключение нашей сегодняшней встречи я хочу вручить вам информационные буклеты о правах детей. Спасибо за внимание. Мы будем очень рады новой встречи с вами.

Приложенные файлы


Добавить комментарий