Викторина по писму


Викторина по русскому языку «В мире грамматики» (5-7 класс)
Задачи:
-создать положительную мотивацию к изучению русского языка;
-показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир грамоты;
-помочь увидеть «волшебство знакомых слов».
Ход занятия:
1.«Подбери противоположное слово».
*Сложная задача – (простая)
*Прошлое время – (будущее)
*Различные цвета – (одинаковые)
*Правдивые ответы – (ложные)
*Послушное дитя – (капризное)
*Низкие потолки – (высокие)
*Известные люди – (незнакомые)
2. « Замени одним словом».
- Дать стрекоча (убежать)
- Чесать язык (разговаривать)
- Зарубить на носу (запомнить)
- Водить за нос (обманывать)
-Совать нос – (любопытничать)
- Надуть губы – (обидеться)
-Выходить из себя – (сердиться)
-Заговаривать зубы – (отвлекать)
-Чесать языки – (болтать)
-Унести ноги – (убежать)
-Ломать голову – (думать)
-Клевать носом – (дремать)
3. “Скажи правильно”.
Он – кот, а она ….(кошка)
Он – осел, а она….(ослица)
Она - оса, а он… (оса)
Она - стрекоза, а он… (стрекоза)
Она - муха, а он…(муха)
4. "Образуй существительное".
Глупый –… (глупец)
Хвастливый – …(хвастун)
Сильный – …(силач)
Ленивый – …(лентяй)
Смелый – …(смельчак)
Старый – …(старик)
Болтливый – …(болтун)
Крепкий – …(крепыш)
Храбрый – …(храбрец)
Шаловливый – … (шалун)
Богатый – …(богач)
Мудрый – …(мудрец)
Крикливый – …(крикун)
Маленький – …(малыш)
Добрый – …(добряк)
Грубый – …(грубиян)
5. Конкурс " Предмет или действие?"
Игроки должны указать, какое из выделенных слов обозначает предмет, а какое – действие предмета, и доказать ответ постановкой вопросов.
1) Затопили печь, чтобы пироги печь.
2) Ведро дало течь, и вода стала течь.
3) Медведь в лесу, не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.
4) Снежное покрывало всё поле покрывало.
5) Была Катюша запевала, она все песни запевала.
6) Кто без кисти и белил,
Крыши города белил?
6. «Подбери близкие по значению слова».
*Яркий плащ – (красочный)
*Резкий ветер – (сильный)
*Крепкая ткань – (прочная)
*Жаркий день – (знойный)
*Краткий пересказ – (сжатый)
*Заботливая мать – (внимательная)
7. «Преобразуй имена существительные в глаголы»
Злость – (злиться)
Восхищение – (восхищаться)
Тревога – (тревожиться)
Печаль – (печалиться)
Восторг – (восторгаться)
Ликование – (ликовать)
Покорность – (покоряться)
Стыд – (стыдиться)
Досада – (досадовать)
8. «Добавь слово».
*Труслив, как …(заяц).
*Хитёр, как …(лиса).
*Упрям, как …(осёл).
*Голоден, как …(волк).
*Неуклюж, как …(медведь).
Итог занятия.

Приложенные файлы


Добавить комментарий