Зима 45


Департамент социальной защиты населения города Москвы.
Детский дом-интернат №24.
Открытое занятие в 6 б группе
«Пути повышения познавательной активности на занятиях развитиях речи»
Воспитатель
Крюкова Е.А
Январь 2015 года
Цель:1. Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.2. Закреплять знание детей об овощах.3. Побуждать детей использовать в собственной речи отрывки из сказки.4. Продолжать обогащать словарь детей прилагательными характеризующими качества предметов ( большая, желтая, вкусная, сладкая).5. Продолжать обогащать словарь детей словами-действиями (пошел, тянуть, прибежала, позвала).6. Продолжать развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражании («мяу-мяу», «гав-гав», «пи-пи-пи»).7. Воспитывать умение слушать внимательно, узнавать знакомое произведение, узнавать героев сказки в иллюстрации и игрушках.8. Побуждать детей выражать удовольствие от встречи с литературным произведением, радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.9.Повышение познавательной активности на занятиях развития речи.
Методы и приемы:1. словесные: вопросы, беседа2. наглядные: показ, рассматривание иллюстраций к сказке «Репка»3. игровые: разыгрывание р.н.с. «Репка».Материал и оборудование: Игрушки настольного театра, иллюстрации к сказке «Репка»,зимние иллюстрации ,кубики пирамидки ,карточки, магнитная доска, магнитные карточки.Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке.Словарная работа: тянуть, сажать , прибежала, позвала, большая, жёлтая , вкусная , сладкая.

План занятия.
Организационный момент. Календарь природы.
Сюрпризный момент, загадки к сказке «Репка»
Коллективное рассказывание сказки «Репка» с опорой на наглядный материал.
Обыгрывание сказки «Репка»
Физкульт- минутка «Репка»
6. Выстраивание последовательности к сказке «Репка» : пирамидки, кубики, карточки.
7. Игра «Что посадил дедка?»
8. Итог занятия

Ход занятия :
Организационный момент. Календарь природы.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
После осени пришла.
И сугробы намела.
(Зима.)
Снег на полях, Лед на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
(Зима.)
Скатерть бела Весь мир одела.
(Зима.)
Воспитатель : Ребята, о каком времени года идёт речь в этих загадках?
( о зиме)
А какой сейчас идёт зимний месяц? ( Январь)
Послушайте мой рассказ о погоде в январе.
Вот она, настоящая русская зима - январь. Трещат крещенские морозы. Небосвод ясный и чистый, снег слепит глаза от яркого солнечного света. Чем ярче солнце, тем холодней день.
          В этот месяц не происходит особенно заметных природных изменений. Дни постепенно, пока незаметно, прибавляют в весе, солнце находится чуть выше, чем в декабре, над линией горизонта. Солнце в период крепких морозов светит особенно ярко, но при этом совершенно не делится теплом. Свет солнца ровный. ослепительный и холодный. На конец января приходятся крещенские морозы, погода становится зачастую безоблачной, ветер не сильный, а морозы сухие и пронзительные. Снег под ногами хрустит и сверкает тысячами ледяных кристалликов в слепящих лучах зимнего солнца.
А теперь я хочу прочитать вам стихотворение С.Маршака «Январь»
Самуил Маршак
Круглый год. ЯнварьОткрываем календарь -Начинается январь.В январе, в январеМного снегу во дворе.Снег - на крыше, на крылечке.Солнце в небе голубом.В нашем доме топят печки,В небо дым идет столбом.
Зима́ — одно из четырёх времён года, между осенью и весной.
Основной признак этого времени года — устойчивая низкая температура (ниже 0 градусов по Цельсию), во многих районах Земли выпадает и ложится на поверхность земли снег.
На доске картинки времена года. Воспитатель приглашает к доске детей и предлагает им перечислить и показать признаки зимы на картинка, назвать зимние месяцы по картинкам.
И так ребята мы вспомнили какое сейчас время года, перечислили признаки зимы назвали зимние месяцы, какой зимний месяц идёт сейчас и описали погоду в январе, отгадали загадки о зиме, послушали стихотворение про январь.Молодцы!!!
Сюрпризный момент, загадки к сказке «Репка»- Здравствуйте, ребята!
Я сегодня к вам пришла,
Сундучок вам принесла,
Сундучок-то не простой,
Он волшебный, не пустой!
Сказка в сундучке живёт.
Воспитатель открывает сундучок и произносит:
- Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
В сказке порядок наведите.
Воспитатель из волшебного сундучка по очереди достает магнитные фигуры к сказке «Репка»
Воспитатель выстраивает героев сказки, которых дети отгадали  на доске по порядку
1.Круглый бок, желтый бок                      
    Сидит на грядке колобок.                          
    Врос он в землю крепко.                              
    Что же это?                                                  
                                    (Репка.)                                                                      
2. Он седой и с бородой,
    Очень старый и хромой. Кто это?
                                      (Дед)
3. Она старенькая, седая, добрая и простая,
     В доме с дедушкой  живет. внучка как ее зовет (бабушка)
 4. У дедушки и бабушки девочка живет
     Как же эту девочку бабушка зовет?
                                             (Внучка)  
5.Гладишь – ласкается,                              
  Дразнишь – кусается,                                  
  На цепи сидит,                                                        
 Дом сторожит.
              (Собака).
6.У нее четыре лапки, лапки - цап – царапки,
   Пара чутких ушей и она гроза мышей
                                         (Кошка)
7.Под полом таится и кошки боится.  
                                          (Мышка)
- Ребята, из какой русской народной сказки все эти герои?  (Репка) 
Ребята, вы отгадали все загадки из волшебного сундучка, правильно назвали сказку. Молодцы!!!
3.Коллективное рассказывание сказки «Репка» с опорой на наглядный материал.
- А сейчас мы будем рассказывать сказку вместе. Я начну,  а вы, кто знает эту сказку, мне помогайте  «Посадил дед… ( репку).
Дети вместе с воспитателем рассказывают сказку репка
(Рассказ сопровождается показом персонажей сказки на доске)
- Воспитатель :ребята, ответьте на мои вопросы по сказке
- Кто живет в этой сказке?(бабка,, дедка,, внучка,, Жучка,, кошка Мурка, ,мышка, репка) – воспитатель показывает фигурки на доске
-Ребята, а кто посадил репку? (дедка).-Дед один тянул репку? А кто ему помогал? ( ответы детей)-Молодцы! Правильно. А как дед звал бабку? («Бабка, идем репку тянуть!»)-А как бабка звала внучку?(Жучку, кошку, мышку) ( ответы детей)-Молодцы! Правильно. Ребята, как вы думаете, дед, бабка, внучка, кошка, Жучка и мышка радовались репке? (ответы детей)
Давайте и мы сними порадуемся.Мы ногами топ-топ,Мы руками хлоп-хлоп,А потом прыг-скокИ ещё разок.А потом вприсядку, А потом вприсядку,И снова - по порядку.И похлопаем в ладошкиРаз, два, три!И покрутим головамиРаз, два, три!Все танцуйте вместе с намиРаз, два, три!-Вот как здорово мы повесилились и порадовались вместе с героями сказки.
Дети, мы сейчас все вместе с вами рассказали сказку «Репка», ответили на все вопросы по сказке, порадовались и повеселились вместе с героями сказки. Молодцы!!!

4.Обыгрывание сказки «Репка»
-Ребята, а сейчас  давайте  обыграем эту  сказку.  Для этого, вы  сами выберете  -   кто из вас  каким персонажем сказки будет
 (Дети разыгрывают эту сказку. Воспитатель только наблюдает за игрой детей.  Игра – драматизация. ).
 - Молодцы, вы очень интересно обыграли эту сказку.  

Физкульт- минутка «Репка»
- А теперь давайте поиграем.
                                     Физкультминутка «Репка»  
В огород мы пойдем.                               Дети идут по кругу и изображают 
Овощей наберем.                                      как будут набирать овощи.
В огороде нашем
Нет нашей репки краше!                          Поглаживают руками лицо
Круглый бок,                                             Повороты    в стороны
Желтый бок                                                Наклоны в стороны
Сидит на грядке колобок                          Дети приседают
Врос он в землю крепко
Потянем его детки!                                        Наклоны вперед  
Тянем - потянем
 Вот и вытащили репку!                             Руки  поднимают вверх
А она сочна, кругла, больша,                                  Руки в стороны
Одним словом удалась –
Желтым солнышком зажглась!                Дети закрывают глаза, жмурятся
Руки поднимают вверх
Молодцы!!!
Выстраивание последовательности к сказке «Репка» : пирамидки, кубики, карточки.
Ребята, посмотрите пожалуйста на доску. На ней вы видите из магнитных фигурок выстроена последовательность к сказке. А вот на столе у меня наборы пирамидок, кубиков, карточек, на которых нарисованы картинки к сказке «Репка» и нужно по желанию взять набор пирамидок, кубиков или карточек и выстроить последовательность сказки. (Дети которые могут выполняют задание самостоятельно, другим детям, воспитатель оказывает индивидуальную помощь или работает с ними «рука, в руку»)
Воспитатель индивидуально проверяет и помогает исправить ошибки в постороении последовательности.
Молодцы!!! Вы все постарались и правильно выстроили последовательность сказки –
Воспитатель вешает на доску иллюстрации к сказке
-Ребята, а кто посадил репку? (дедка) .
-Дед один тянул репку? А кто ему помогал? (ответы детей)
-Молодцы! Правильно. А как дед звал бабку? («бабка, идем репку
тянуть! »)
-А как бабка звала внучку (Жучку, кошку, мышку) (ответы детей)
-Молодцы! Правильно. Ребята, как вы думаете, дед, бабка, внучка, кошка,
Жучка и мышка радовались репке? (ответы детей)
Кто помог вытащить репку?
Воспитатель: Но мне кажется - дружба. Когда мы вместе, нам под силу любые дела, я предлагаю вам сказать какие вы дружные ребята.
Дети, взявшись за руки, образуют круг:
Мы дружные ребята,
Не ссоримся совсем,
Мы дружные ребята,
Скажите это всем!
Игра «Что посадил дедка?»
Что посадил дедка? (репку)Воспитатель вывешивает на доске плакат, на котором изображены разные овощи в том числе и репка и приглашает к доске ребят, чтобы они показали что посадил дедка ( на доске плакат, на котором нарисованы разные овощи, нужно правильно выбрать репку)
Молодцы!!! Вы правильно узнали и показали репку.
Ребята, Какая репка на вкус?  (сладкая)Какая репка? ( большая, жёлтая)
- Кто знает, что едят у репки, вершки или корешки?   (корешки)
8. Итог занятия
Дети, сегодня на занятии мы с вами отгадывали загадки, читали стихотворения, отвечали на вопросы, рассказали и обыграли сказку «Репка», поиграли в кубики и пирамидки, из карточек выстраивали последовательность сказки репка, радовались вместе с героями сказки репке. Занятие подошло к концу. Сказка «Репка» прощается с вами(воспитатель убирает фигурки в волшебный сундучок)и пусть волшебный сундучок принесёт нам в следующий раз новую сказку

Приложенные файлы

  • docx zima_45_
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий