Зима 91


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Хунчугеш» с. Хандагайты Овюрского кожууна«Утверждаю»
Заведующая: ____________ /Арат-оол А. А./
Образовательная область
Художественно – эстетическое развитие
Направление: Рисование (нетрадиционное)
Тема: «Скоро зима»
(с использованием ИКТ)
Младшая группа
Воспитатель: Куулар Р. Х.
С. Хандагайты30.11.2016 г.
Образовательная область
Художественно – эстетическое развитие
Направление: Рисование Тема: «Скоро зима»
Форма занятия: нетрадиционная, коллективная
Тип занятия: Открытие детьми новых знаний

Цель:
•Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления- падающего снега.
•Закреплять умение ритмичными мазками рисовать падающий снег, заполняя всё пространство листа методом «тычка», развивать память, мышление, воображение и мелкую моторику.
•Закреплять умение правильно держать кисть, набирать колер.
•Развивать желание рисовать.
Тип урока: Учить детей работать коллективно
Словарная работа:
Деревья, снег, падает, кружится, картина, зима.
Индивидуальная работа:
С Нараной, Алдыном, Сендумой закреплять умение правильно держать кисть при работе.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулках за падающим снегом, красотой зимнего пейзажа, рассматривание иллюстраций, залить цветную воду в формочки и вынести на улицу для получения цветных ледяных фигур.
Оборудование и материалы:
Белый колер по количеству детей.
Кисточки по количеству детей.
Волшебная коробка.
рисунки-заготовки (части большой картины –пазла) с фрагментами пейзажа (разные, по количеству детей).
Подставки для кистей, банки с водой, влажные салфетки по количеству детей
Ноутбук, проектор, иллюстрации, презентация, аудиозапись.
Организационный момент
Воспитатель:
- Добрый день дети и воспитатели!
Психологический настрой:
Улыбнитесь. Повернитесь друг к другу, передайте тепло. Возьмитесь за руки и еще раз улыбнитесь друг к другу. Это тепло передалось и мне. Вот на такой приятной ноте начнем наше занятие. Тема нашего сегодняшнего занятия «Скоро зима». На этом занятии мы будем с вами рисовать волшебный рисунок.
- Ребята, скажите мне какое сейчас время года? (ответы детей)
- А как вы догадались? (ответы детей)
- Правильно, а мы даже выучили стихотворение о зиме. Давайте послушаем.
Дети: Стихотворение И. Сурикова
Снег
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Воспитатель:
- Вот какие красивые стихи написал для вас поэт! Действительно, когда идёт снег, хочется смотреть на него долго-долго и всё вокруг похоже на сказку.
- На этом занятии мы будем рисовать, как идёт снег. Это будет непростое занятие, а волшебное. Потому что в конце его мы составим большую картину из ваших маленьких рисунков. Значит, сегодня все должны особенно постараться, чтобы каждая часть картины получилась красивая и аккуратная.
- Я даю вам листы, на которых уже есть дома, деревья, облака. Вы должны нарисовать только падающий снег. Но сначала скажите мне, какого цвета снег?
(белого)
- А чем мы будем его рисовать?
(краской, ватными палочками)
- Покажите, как правильно нужно держать кисть, как нужно сидеть во время работы.
- Давайте выполним небольшую разминку:
Кисточку возьмём вот так:
Это трудно? Нет, пустяк.
(Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами).
Вверх-вниз, вправо-влево
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Мы рисуем: раз, раз…
Всё получится у нас!
(Кисточку ставить вертикально.
Сделать несколько тычков без краски).Сюрпризный момент «Волшебная коробочка»
Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь
Посмотрите, как нужно выполнить работу:
- А теперь сядьте ровно, обмакните свои волшебные кисти в белый колер и нарисуйте падающий снег на своих листах способом «тычка».
Отгадывание загадки:
Скатерть бела
Весь свет одела (снег).
Динамическая пауза: игра «Снежок».
Выпал беленький снежок,
Собираемся в кружок,
Мы топаем, мы топаем!
Будем весело плясать,
Будем ручки согревать.
Мы хлопаем, мы хлопаем!
Будем прыгать веселей,
Чтобы было потеплей!
Мы попрыгаем, мы попрыгаем!
- Несите свои работы на этот стол, будем складывать волшебную картину.
(складываем пазлы «Зима»)
- Расскажите, о чём эта картина? Что вы видите на ней?
( о зиме, видим снег, дома, деревья, облака)
- Видите, ребята, мы все очень старались, работали вместе, дружно, поэтому и картина получилась просто замечательная!
Познавательно-исследовательская деятельность:
Опыт № 1.
Положите рукой в один стакан кусочек льда, в другой - комок снега. Поставьте их на поднос, и я уберу их на некоторое время в теплое место. Мы вернемся к нему после проведения всех опытов.
Посмотрите теперь на снег и лёд, которые вы в начале работы положили в стаканы. Что произошло с ними? (Растаяли). Почему? (Под действием тепла они тают).
Опыт № 2.
На прошлом занятии мы залили цветную воду в формочки и вынесли на улицу. Занесем его. Что произошло с нашей водой? (Превратилась в лед). Почему? (Под действием мороза вода замерзает). Этими цветными ледяными фигурками можно украсить горку во дворе, ель, другие деревья.
Рефлексия:
- Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?- А что вы запомнили о зиме?- Как мы рисовали снегопад?
Мы сегодня на занятии хорошо поработали, рисовали падающий снег, провели исследование свойств снега и льда. Мне было очень приятно работать вместе с вами, я тоже старалась на занятии и приложила много усилий. Молодцы, ребята. У вас получились очень красивые рисунки. Нашим педагогам они очень понравятся.




Спасибо за работу!

Приложенные файлы

  • docx zima_91_
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий