Зима недаром злиця


Конспект занятия рисование пальцами.
Для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Зима недаром злится»
Цель: Совершенствовать навыки рисования пальчиками на манной крупе одновременно двумя руками.
Задачи:
Образовательная область «Художественное творчество»
Формировать зрительный образ предметов окружающего мира.
Продолжать развивать тактильную чувствительность кистей рук, точность движения, мелкую моторику, навыки рисования пальчиками и тонкой палочкой, на плоскости, покрытой манной крупой, одновременно правой и левой рукой.
Закреплять умение располагать изображение на плоскости (близких и дальних елей- ниже и выше).
Воспитывать эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы.
Образовательная область «Физическая культура»
Формировать у детей правильную осанку, умение осознанно выполнять движения.
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Образовательная область «Труд»
Воспитывать аккуратность в работе, доводить начатое дело до конца.
Образовательная область «Коммуникация»
Активизация словаря детей.
План:
Орг. Момент « Наблюдение из окна»
Физ.минутка «В лес по дорожке»
«Зимний пейзаж» (выполнение работ)
Игра с пальчиками «Оживи картинку»
Итог.
Материал: разносы по кол-ву детей (темный фон), мука (манка), сито, вата для каждого ребенка, 6 белоснежных (искусственных)елочек, музыка «Времена года» (зима).
Ход:
1.Орг. момент «Наблюдение из окна»
Воспитатель предлагает подойти детям к окну и полюбоваться красотой зимнего пейзажа.
Восп: Ребята, какое время года было? (зима) Что происходило с природой зимой? (спала)
А какое наступило время года? (весна)
Весна уже наступила, но зима упрямица, не хочет уходить, еще пуще злится и продолжает посыпать снегом все вокруг. Посмотрите внимательно, что вы видите из окна? ( вся земля в снегу, елочки покрыты снегом.. На крышах домов лежит снег.)
Угадайте загадку :Зимой и летом одним цветом.? (елка)
Какие елочки на участке д/с вы видите? (большие и маленькие)
Ребята, нам нужно помочь весне победить зиму, но и зиму нам надо не обидеть. ,необходимо отправиться в лес и там найти решение. В лесу у нас еще холодно, и чтобы не замерзнуть нам нужно одеться. Что мы оденем? (имитация одевания)
. 2 Физ. Минутка « В лес по дорожке» (звучит музыка)
Проходя по лесной дорожке вы будете посыпать ее снежинками(маленькими кусочками ваты), отрывая маленькие кусочки ваты,(снежинки) подбрасывать вверх и дуть на них не надувая щек.(дети выполняют задание продвигаясь вперед по дорожке).
Дует ветер. Дует
Елочки качает
Белая метель- снегом засыпает.
И летят снежинки- над лесной дорогой,
Даже грозный мишка спрятался в берлоге.
Под ногами елок- выросли сугробы.
3 “Зимний пейзаж»
Вот мы и пришли в сказочный ,зимний лес.
Ребята, как здесь красиво. Что вы видите? (елочки), а какие елочки в лесу? (маленькие , большие, белоснежные…). А почему они белоснежные? (зима покрыла их снегом).
Вот бы нам нарисовать снежные елочки, может зиме понравятся наши работы и она уступит место весне? Давайте попробуем? А на чем можно нарисовать в лесу? (на снегу)..Внимательно посмотрите на елочки, Что вы видите? ( ели в лесу высокие и низкие, расположены близко и далеко). Из каких частей состоит елочка? (ствол, ветви)
Я вижу снежные полянки. ( дети подходят к полянке ( разносы покрытые манкой) на которых мы будем рисовать необычным способом.
Покажите руками, как расположены ветви ( от ствола к низу). Какие елочки будут по размеру, которые находятся далеко (маленькие, низкие)?, а елочки которые близко находятся? (высокие, большие). Вы будете рисовать большие елочки- пальчиками обеих рук, а маленькие тонкой палочкой. (звучит музыка « Времена года»-зима, воспитатель читает стихотворение И. Токмаковой «Ели»,
Ели на опушке- До небес макушки.
Слушают, молчат, Смотрят на внучат.
А внучата- елочки, тонкие иголочки.
У лесных ворот – водят хоровод.
следит , чтобы дети рисовали ветки симметрично, одновременно, обеими руками сразу (синхронно). Что бы в лесу была солнечная погода, что можно добавить в вашем рисунке? (солнце). У вас есть волшебные камушки, с помощью которых можно выложить солнышко.
4. Игра «Оживи картинку»
Чтобы наша картина ожила, возьмите салфетку и мелко, мелко разорвите ее, затем медленно посыпьте ее на свою картину. Представим, что в вашем лесу идет снег.
Ребята, вам понравилось рисовать? Я думаю, что зиме тоже понравится, и она уступит место весне. А вам, ребята, зима нравится? Чем она вам нравится? (кататься на санках, коньках, лыжах, лепить снеговика, играть в снежки….)
5.Итог. Пора возвращаться в д/с. Скажите мне, пожалуйста, где мы сегодня были?
Что больше всего понравилось?
Чем понравилось больше рисовать пальчиками или палочкой?
А сейчас пойдем в группу и расскажем ребятам про наше волшебство.

Приложенные файлы


Добавить комментарий