Зима развитие речи


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №24
Комбинированного вида Московского района Санкт-Петербурга.

Конспект непосредственной образовательной
Деятельности для детей средней группы
лексическая тема «Зима»

Осипова Анна Михайловна
Воспитатель
2015Цель:
-обучение пересказу;
Задачи:
-расширение словарного запаса;
-формирование внутреннего плана пересказа;
-развитие внимания, памяти, логического мышления.
Используемые технологии.
ЗдоровьесберегающиеИгровые
Развивающие
Личностно-ориентированные
Здоровьесберегающие

Оборудование: сюжетная картинка «Зима» и предметные картинки о зиме.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель
1. Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадку о зиме :Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
- Зима какая?

Воспитатель предлагает завершить предложения:
- Если зима началась рано, то зима … (ранняя)
- Если зимой тепло, то зима… (теплая)
- Если зимой холодно, то зима … (холодная)
Подберите слова-действия к слову «снег».
- Что делает снег?
2. Основная часть занятия.
Воспитатель, прикрепляя к магнитной доске картинки вниз одну под другой, читает текст:
Наступила холодная зима. Выпал белый снег. Деревья, кустарники, земля укрылись белоснежным покрывалом. На речках появился ровный, блестящий лед. Животные надели теплые зимние шубки. Уже не слышно веселого пения птиц. Дети играют в снежки, лепят снеговиков, катаются на санках.
-Наступила (какая?) зима.
-Какая зима наступила?
Картинки к занятию
1) Деревья, кустарники, земля укрылись (каким?) покрывалом.
2) Выпал (какой?) снег.
- Какой выпал снег?
- Каким покрывалом укрылись деревья и кустарники?
Реки покрылись льдом
На речках появился (какой?) лед.
- Какой лед появился на речке?
- Какие шубки надели животные?

Картинки по лексической теме Зима
Животные надели (какие?) шубки.
Уже не слышно (какого?) пения птиц.
- Какое пение птиц не слышно у птиц?
- Что делают дети зимой?
Что делают дети зимой
Поочередно показывая каждую картинку, педагог просит детей припомнить, о чем говорилось в каждом предложении. Затем дети по цепочке пересказывают весь текст.
По окончании пересказа, педагог переворачивает картинки через одну тыльной стороной и предлагает одному из детей воспроизвести содержание рассказа.
После успешного пересказа можно перевернуть все картинки. Количество карточек на доске будет соответствовать количеству предложений в тексте.
Дети
Дети отвечают:
- Зимой
- Снежная, суровая, морозная, студеная…
- ранняя
- теплая
- холодная
-падает, кружиться, блестит, искрится.
-холодная, морозная, снежная
-снежным
-белый, холодный, пушистый
- белым, снежным
-скользкий
- теплые, зимние
-радостное, веселое
-лепят снеговиков, катаются на санках, играют в снежки
Затем дети по цепочке пересказывают весь текст.






Приложенные файлы


Добавить комментарий