Зимнее настроение 2


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Ромашка»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по развитию речи

в подготовительной группе
Подготовила: воспитатель Каташова В.М.
Молчаново 2014
Цели:
Активизировать словарь и расширить представления детей по лексической теме «Зима».
Учить детей составлять небольшой рассказ на тему «Зима в лесу» с опорой на опорные картинки ( мнемодорожку).
Задачи:
Активизировать употребление однокоренных слов.
Формировать навыки связности, развернутости, непрерывности высказывания.
Воспитывать внимание к речи воспитателя и других детей.
Развивать память, мышление, расширять словарный запас детей.
Воспитывать любовь к родной природе, умение замечать ее красоту.
Предшествующая работа:
Наблюдения за явлениями природы на прогулках
Чтение и заучивание стихов о зиме;
Рассматривание иллюстраций по теме;
Рисование на тему «Зимний лес»;
Словарная работа:
Сверкающий, переливающийся, блестящий, искрящийся, скрипучий, рассыпчатый.
Чародейка, студень (декабрь).
Трещит, щиплет, завывает.
Родственные к слову «снег».
Материал и оборудование:
Игрушка Снеговик,
Саночки,
Волшебная палочка,
Снежок;
Картинки (мнемодорожка) для составления предложений о зиме.
Схемы предложений;
Схемы слов;
Карандаш;
Проектор, экран;
Шкатулка со снежинками.
Ход НОД:
Этап НОД Деятельность
воспитателя Деятельность детей
1. Оргмомент - Ребята, сегодня я хочу вас порадовать. К нам в гости кто-то пришел. А кто это вы узнаете, отгадав загадку:
Что за нелепый человек
Пробрался в XXI век:
Морковка – нос,
В руке метла,
Боится солнца и тепла?
- Правильно, это снеговик. Он видел, как весело утром вы бежали в детский сад, и решил заглянуть к вам, познакомиться. У него очень хорошее настроение, потому что сейчас его любимое время года. А какое?
- Почему зима любимое время года Снеговика?
Сколько радости приносит зима детям, сколько остается прекрасных воспоминаний! - Снеговик.
2.Чтение стихотворения о зиме («Письмо»
И. Пивоварова).
(конверт) Письмо.
К нам пришлоПисьмо одно.Было странноеОно.Вместо марок –Три снежинки,А конверт –Из чистойЛьдинки.А письмоНе на листке.А на беленькомСнежке:- Скоро, скороК вам примчу,На метеляхПрилечу.Запляшу,И закружу.Снегом землюНаряжу,И деревьяИ дома…И подписано:«Зима».
- А как можно назвать зиму, какая она?

-Без чего не бывает зимы?
- Снег зимой какой?
Назовите первый зимний месяц.
В старину декабрь называли студень.
( холодно, студено)
Давайте запомним такую пословицу:
«В декабре зима стелет холсты, а мороз через реки наводит мосты». Как вы ее понимаете?
Дети: волшебница, невидимка, белоснежка, чародейка, художница, фея…
Дети: Без снега.
Дети: белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий,     искристый, хрустящий, блестящий, чистый, свежий, сырой, серебристый, красивый, пушистый, сверкающий, переливающийся, искрящийся, скрипучий).
Декабрь.
3.Речевая гимнастика Снеговик хочет пригласить вас в волшебный зимний лес. Но вначале выполним зарядку для губ и языка.
Речевая игра «Эхо:
Раздаётся ниоткуда
Эхо, как лесное чудо.
Повторяйте все за мной,
Словно микрофон лесной.
Чистоговорка “Зима”
Ма-ма-ма – пришла снежная зима.Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.Лю-лю-лю – зиму снежную люблю. Дети повторяют «эхом».
4.Составление мини – рассказа по картине Шишкина «Зима» с использованием мнемодорожки.
- Сейчас мы вместе со снеговиком отправимся в один из уголков леса (использую волшебную палочку).
На экране картина (слайд) И. Шишкина «Зима» (или другая картина).
Красота зимней природы вдохновляла многих писателей и поэтов и художников.
- Давайте составим небольшой рассказ по этой картине. Нам помогут в этом опорные картинки (мнемодорожка).
1.Картинка - Следы.
- С каких слов, предложения вы бы начали свой рассказ по картине?
2.Картинка- Рука.
- Давайте внимательно посмотрим на картину и расскажем, что волшебница сделала с сучьями, стволами деревьев, и кустами?
3.Картинка- Ухо.
- Как вы думаете, что мы слышим в зимнем лесу?
4.Картинка- Снежинка.
- А какой снег в лесу, на что он похож?
5.Картинка - Облака.
- Посмотрите, какое небо над лесом?
6.Картинка - Нос.
- Вдохните зимнего воздуха, какой он в зимнем царстве?
7.Картинка - Смайлик.
- Чем мы можем закончить рассказ? Что бы вам хотелось сделать в этом лесу? Какое у вас настроение после увиденного?
Ответы детей.
Дети: Пришла в лес волшебница зима.
Дети: Зима надела на сучья, стволы деревьев и кусты белые шапки и шали. (шубки)
Дети: В лесу стало тихо, наверно все уснули, никто не тревожит лесное царство.
Дети: Снег как перина (одеяло): мягкий, пушистый, белый,
Дети: По небу плывут белые, легкие облака, похожий на большой корабль.
Дети: Воздух в зимнем царстве морозный, свежий, холодный), чистый.
Дети: Хорошо бы в таком зимнем лесу прокатиться вместе с мамой и папой на лыжах, санках, поиграть в снежки.
5.Повторение рассказа
- Повторяем рассказ, используя опорные схемы. (мнемодорожка)
- Молодцы, ребята! Снеговику понравился ваш зимний рассказ, и мы возвращаемся в группу. Зима в лесу.
Пришла в лес волшебница зима.
Зима надела на сучья, стволы деревьев и кусты, белые шапки и шали.
В лесу  стало тихо, наверно вся природа спит (уснула) и никто не тревожит лесное царство.
Снег, как перина; мягкий, пушистый.
Воздух в зимнем царстве морозный, свежий.
По небу плывут белые ватные облака, похожие на большой корабль.
В таком лесу хорошо поиграть в снежки…
6.Зимняя
физминутка
«А сегодня у зимы новоселье
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба
А какой вышины?
Вот такой вышины!
Белый коврик у порога
А какой ширины?
Вот такой ширины!
Потолки-то ледяные
Высоки-превысоки, кружевные.
Мы по лестнице шагаем топ-топ
Двери комнат открываем
Справа хлоп и слева хлоп.
Ты зиме-то поклонись:
- Здравствуй, зима!» Имитация движений
7.Игра «Снежки в ведро»:  Воспитатель;
- Какую бабу слепили из снега?
-Как еще можно назвать снежную бабу?
- Каким станет лес, если его занесет снегом?
- Как называется цветок, который первым появляется из-под снега?
- Когда идет сильный снег, как мы его называем?
– Назовите птицу с красной грудкой?
- Что дети лепят из снега?
- Кто приходит вместе с Дедом Морозом?
- В сказке были семь гномов и…?
- С неба летят красивые …
Ребята, вы столько много слов добавили в загадки, а на какое слово они все похожи?
Вывод: Правильно, во всех этих словах «живёт» общая часть – СНЕГ. снежную.
снеговик.
заснеженным.
подснежник.
снегопад.
снегирь.
Снегурочка.
Белоснежка.
Снежинки.
На слово «снег»! 
8.Схема предложения Воспитатель: Придумайте предложение со словом «снег». Сколько слов в этом предложении? Выложите схему этого предложения.
- Назовите 1-е слово (2-е)?
А наш Снеговик просит, чтобы вы сочинили предложение из 4 слов. Парная работа
2 слова
Идёт пушистый, белый снег.
9.Словесная игра «Шишка»
Многозначность слова «шишка»
(Слайд: Белка на ветке).
Отгадайте загадку: «Рыжая, пушистая
На сосну взбирается
Шишками кидается»
- Закончите предложение: Белка бросила в волка… На лбу у волка вскочила …
- Так чем отличаются эти два слова?
- Какие шишки бросала белка?
Воспитатель показывает шишки.
Воспитатель: Какое веселое слово «шишка»! Подберите к нему слова рифмы (по образцу): шишка-мышка.
Воспитатель: Закончите фразу так, чтобы было складно:
Где ты белочка гуляла?
Воспитатель: Молодцы, все ответили верно! Белка
шишку.
шишка.
Дети: еловые, сосновые, кедровые.
Дети делают сравнение.
Мартышка, малышка, пышка, трусишка….
Дети: Я орешки собирала.
10. Игра в кругу со снежком
«Назови действие» Упражнение: (со снежком)
Воспитатель: Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам снежок, договорит несказанное мной словечко.
Зимой метель…
Ночью ветер в трубах ...
Из снеговой тучи снежинки
В лесу зимой голодный волк
На зиму медведь в берлоге
Мороз щеки и нос
Деревья зимой
Зимой насекомые…
Иней на ветках
Зимой вода в реке
- Молодцы! Хорошо знаете зимние явления.
- А сейчас я буду бросать вам волшебный снежок, и говорить слово. А чтобы снежок вас не заморозил, надо быстро сказать это слово ласково и бросить снежок мне. метет.
воет, завывает.
падают, летят, кружатся.
воет.
засыпает.
щиплет.
спят.
прячутся.
блестит.
замерзает.
Снег-снежок,
зима – зимушка,
метель – метелица, снеговик - снеговичок, снежинка – снежиночка, ветер – ветерок,
лёд – ледок,
сосулька – сосулечка, мороз – морозец,
облако – облачко.
11. Работа
со схемами слов. Воспитатель: Перед вами карточки с картинками. Нужно определить, где находится звук «с» в названиях картинок, и нарисовать кружок (в начале, в середине или в конце слова). 
Пальчиковая гимнастика.Раз, два, три, четыре, пять,(загибают пальчики по одному)Мы во двор пришли гулять.(«идут» по столу указательным и средним пальцами)Бабу снежную лепили,(«лепят» комочек двумя ладонями)Птичек крошками кормили,(«крошат хлебушек» всеми пальцами)С горки мы потом катались,(ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)А ещё в снегу валялись.(кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)Все в снегу домой пришли.(отряхивают ладошки)Съели суп, и спать легли.(движения воображаемой ложкой; руки под щеку) Дети рисуют кружок (или печатают букву) в соответствии с местом положения заданного звука в слове.
12.Итог НОД - рефлексия Снеговик: Ребята, а какие задания Снеговика игра вам больше всего понравилась?
- А что вы ждёте от зимушки – зимы?
- Вот такая у нас удивительная зима! Вы все хорошо отвечали на вопросы, старались правильно, красиво рассказывать, были активными. На прощание снеговик вам хочет подарить подарочки.
А что это за подарок, узнаете, отгадав загадку:
Серебристы и легки
Сказочной зимою,
Что за чудо – мотыльки
Кружат над тобою?
Достает зимнюю шкатулку со снежинками, вручает детям.
Пусть зима принесет вам радость, а настроение даже в самые холодные дни пусть будет радостным и веселым! Ответы детей
(развлечения, дни рождения, праздники и т.д.)
Зима радует людей веселыми новогодними праздниками, пушистым снегом, лыжами и санками…
Снежинки.
-

Приложенные файлы


Добавить комментарий