Вилдан ахметзянов иссл работа


Министерство образования Республики Башкортостан
Отдел образования администрации муниципального района
Бижбулякский район
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Кенгер- Менеуз
Исследовательская работа

Влияние подсобного хозяйства
на бюджет семьи.
Автор: Ахметзянов Вильдан обучающийся 6 класса.
Руководитель: Каюмова Г.Р.



с.Кенгер- Менеуз 2012 год.
Влияние подсобного хозяйства на бюджет семьи.

.Цель:
Экспериментально-математическим путем выяснить, рентабельно ли для моей семьи разводить гусей и держать корову в личном подсобном хозяйстве.
Задачи: 1. Изучить литературу о крупном рогатом скоте в подсобном хозяйстве.
2. Изучить литературу о гусях в подсобном хозяйстве.
3. Провести наблюдение за животными в подсобном хозяйстве.
4. Рассчитать затраты и прибыль на содержание гусят с момента приобретения.
5. Рассчитать затраты и прибыль за содержание коровы на целый год.
6. Определить выгодно ли для моей семьи содержать гусей и корову в домашнем хозяйстве.
Сроки и продолжительность исследования: я провел исследование с января по ноябрь 2012 года
Объект исследования: коровы и гуси во дворе.
Гипотеза: животные помогают в экономии семейного бюджета нашей семьи.
Методы исследования: наблюдение, сравнительный анализ. Изучение литературы.
Теоретическая значимость- исследования определилась тем, что его результаты позволяют расширить и углубить знания о приусадебном хозяйстве.
Практическое значение - выяснение пользы подсобного хозяйства для бюджета семьи.

Введение.
Моя семья проживает в частном доме, имеет приусадебный участок 1500 м2 (15 соток). Выращиваем овощи и фрукты, что немного помогает сэкономить расходы на питание. Но так как человеку необходимо получать в пищу животный белок, а мясо очень дорого стоит, мы держим в своем хозяйстве корову и каждый год покупаем гусей. Мне стало интересно выгодно ли сегодня держать животных в приусадебном хозяйстве, или может лучше покупать готовое в магазине или на рынке.
В исследовательской работе я буду использовать данные наблюдения собственного хозяйства в нашей семье: вычислять расходы, которые требуются для содержания каждого скота, суммировать их, и показать это в денежном эквиваленте. Сравнивать расходами, если мы эти продукты будем покупать в магазине и на рынке.
Я хочу доказать, что ведение собственного подсобного хозяйства выгодно и полезно. Полезно как экономически, так и для здоровья.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. РАСЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ КОРОВЫ И ТЕЛЕНКА.
Расходы для содержания одной коровы.
1.Одной корове требуется 7 корма\ единиц в день.
Корову нужно содержать в стойле 6 месяцев, а 6 месяцев корова пасется на пастбище. Сколько корма нужно корове за год?
7 корма\ единиц –это 14 кг сена и 3 кг комбикорма в день.
Вычисляем расходы на сено.
180 дней х 14 кг сена= 2520 кг в год на одну корову.
500 рублей- 1 тюк, 1 тюк равен 100 кг.
100 кг=1 центнер. 2520 кг= 25,2 центнер.
25,2 ц х 500рублей= 12500 рублей.
Для покупки сена на 1 корву уходит 12500 рублей.
2. Вычисляем сколько расходуется на комбикорма.
180 дней х 3 кг комбикорма= 540 кг в год.
На одну корову за год нужно примерно 540 кг комбикорма.
Цена 100 кг стоит 600 рублей . 540 кг х 600 руб= 3240 рублей.
Для покупки комбикорма на 1 корову уходит 3240 рублей.
Мы суммируем расходы сена и комбикорма на 1 корову:
3240+12500=15740 рублей.
Для содержания одной коровы мы затратили 15740 рублей.
3. Одна корова приносит каждый год одного теленка.
На выращивание одного теленка до забоя требуется половина расхода коровы.
Значит, сено на сумму 12600:2=6300 рублей
Комбикорма 3240:2= 16220 рублей.
Суммируем расходы сена и комбикорма на 1 теленка:
6300+1620=7920 рублей.
4. За потребление воды для КРС и молодняка мы каждый месяц платим 100 рублей.
12 месяцев х 100 рублей = 1200рублей за год.
Вычисляем общую сумму расходов на содержание коровы и теленка
12500+3240+1200+7920= 24760 рублей.
Вид продукта Цена (рублей) Кол-во Стоимость
сено 500 2520 12600
Комбикорма 600 540 3240
вода 75 12 месяцев 1200
Доход от одной коровы.
1. Одна корова приносит каждый год одного теленка, через полтора года теленок
дает мясо примерно 150 кг. В данное время на рынке мясо стоит 220 рублей.
150 х 220=33000 рублей.
Бычок одной коровы дает мясо на 33000 рублей.
2.Доход от дойки 1 коровы. Корова в среднем в день дает 7 литров молока, доильный период где-то 9 месяцев, то есть270 дней.
270 дней х 7 л= 1890 литров в год (в среднем).1
1 литр молока у населения закупают по 10 рублей.
1890 литр х 10 рублей=18900 рублей в год.
Вычисляем весь доход от одной коровы:
33000+18900= 51900 рублей.
Продукты Кол-во цена стоимость
молоко 1890 литров 10 18900
мясо 150 кг 220 33000
Формула рентабельности содержания одной коровы.
Р = сумма дохода - сумма затрат.
Сумма затрат-17040 рублей.
Сумма дохода-51900 рублей.
Р=51900-24760=26140 рублей.
Вывод. Чистый доход от 1 коровы: 26140 рублей.
Содержав корову можно обеспечить семью мясом и молоком
2. РАСЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ СОДЕРЖАНИЯ ГУСЕЙ.
Уже ранней весной гуси переходят на подножный корм. От каждого десяти гусей можно получить столько пера и пуха, что хватит для изготовления подушки. Гусей выращивают не только из-за пуха и пера ,но из-за мяса. Гусиное мясо не только очень вкусное ,но и ценное. Еще ценится гусиный жир. Он хорошо помогает при обморожениях, простудах и ожогах.
С помощью интернета изучили примерный рацион для гусят в сутки, на основе вареного картофеля.
Примерный рацион для гусят, г на голову в сутки на основе вареного
картофеля.

Корма Возраст гусят ,дней 1-5 6-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60
Зерно и мука 15 15 30 35 55 55 60
Отруби 3 5 15 40 40 40 30
Корма животного происхождения 2 7 15 30 30 30 30
жмых - 4 15 25 25 25 25
Вареный картофель - 20 40 100 120 130 225
Первые 7 суток гусят кормят не менее 6 раз в сутки, в том числе и к ночи, поэтому свет в птичнике не выключается.
На следующей неделе птенцам можно скармливать мешанку из овсяной, ячменной, рыбной муки, отруби, вареного картофеля, свеклы. Главное же питание для них молодая трава.
РАСЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РАСХОДОВ НА ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА И ВЗРОСЛЫХ ГУСЯТ.
Подсчитаем расходы и доходы для содержания гусей в подсобном хозяйстве.
Расход.
Мы приобрели на рынке гусят 20 шт. по 180 рублей каждый в конце мая.
Убой гусей произвели в ноябре. Расчеты произвели на 6 месяцев:
20х180=3600 рублей (на покупку молотняка).

Примерный рацион для выращивания гусей произвели в пяти этапах в зависимости от возраста.
а) от 1 до 10 дней:

Суточный расход пищи на 1 гуся(г) Кол -во гусят (1 шт) Суточный расход на всех гусей Расход корма
на кол –во
дней(г)
Отруби =5
Зерно и мука=15
Жмых=4
Корма животного происхождения=5 20
20
20
20 100
300
80
100 1000
3000
800
1000
б) от 11 до 30 дней
Суточный расход пищи на 1 гуся(г) Кол -во гусят (1 шт) Суточный расход на всех гусей Расход корма
на кол –во
дней(г)
Отруби =30
Зерно и мука=35
Жмых=20
Вареная картошка=50
Корма животного происхождения=30 20
20
20
20
20 600
700
400
1000
600 12000
14000
8000
20000
12000
в) от 31 до 50 дней:
Суточный расход пищи на 1 гуся(г) Кол -во гусят (1 шт) Суточный расход на всех гусей Расход корма
на кол –во
дней(г)
Отруби =40
Зерно и мука=55
Жмых=25
Вареная картошка=120
Корма животного происхождения=30 20
20
20
20
20 800
1100
500
2400
600 16000
22000
10000
48000
12000
г).от 51 до 100 дней:
Суточный расход пищи на 1 гуся(г) Кол -во гусят (1 шт) Суточный расход на всех гусей Расход корма
на кол –во
дней(г)
Отруби =50
Зерно и мука=60
Жмых=25
Вареная картошка=225
Корма животного происхождения=30 20
20
20
20
20 1000
1200
500
4500
600 50000
60000
25000
225000
30000
д) от 100 до 180 дней:
Отруби =60
Зерно и мука=100
Жмых=30
Вареная картошка=400
Корма животного происхождения=30 20
20
20
20
20 1200
2000
600
8000
600 96000
160000
48000
640000
48000
е) Подсчитаем общий расход корм:

Отруби
Зерно и мука
Жмых
Вареная картошка
Корма животного происхождения 175 кг
259 кг
91 кг 800 г
933 кг
103 кг
Расчет финансовых расходов на выращивание гусей .
Вид продукта Цена (за 1кг) Количество(кг) Стоимость(р)
Зерно и мука 5 175 875
Отруби 3 259 777
Жмых 4 92 368
Картофель 5 933 4655
Корма животного происхождения
4 103 412
Итого: 7087 р.
Общая сумма расходов на выращивание и покупку 20 гусей равна
7087+3600= 10687 рублей.
РАСЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ДОХОДОВ:
Из 20 гусей получили столько пуха, сколько на изготовление 2-х подушек.
Подушка на рынке стоит 300 рублей
2х 300= 600 рублей
2)Гусиное мясо можно купить за 250 рублей килограмм. Средний вес одного гуся приблизительно равен 4 кг.
4 х 20=80кг (мяса)
80кг х 250 рублей =20000 рублей
3)От одного гуся в среднем вышло 500 грамм жира.
500 х 20=10000 грамм
10 кг х 110=1100 рублей.
Всего доходов:
60+ 20000+1080= 21600 руб.
Формула рентабельности содержания гусей..Р = сумма дохода - сумма затрат.
Сумма затрат- 10687 рублей.
Сумма дохода- 21600 рублей.
Р=21600-10687=.10913 рублей.
Вывод: Чистый доход 10913 рублей.
Разведение в приусадебном участке гусей очень выгодно, так как содержание требует относительно мало затрат и средств.

Выводы:
1. Содержав корову можно обеспечить семью мясом и молоком.
2. Разведение в приусадебном участке гусей очень выгодно, так как содержание требует относительно мало затрат и средств.
3. Для огорода получится навоз, который необходим для выращивания овощей.
Продукт, который мы потребляем без консервантов и химических добавок полезен для здоровья.
4. В сельской местности выгодно заниматься подсобным хозяйством.
5. Чтобы получить выгоду из подсобного хозяйства нужен экономический подход, старание и трудолюбие.
Кроме того у нас в приусадебном хозяйстве имеется еще пчелы и огород. Поэтому на следующий год собираюсь рассчитать доходы и расходы от этих объектов.



Литературатура.
Лебедько Е.Я. Корова в личном хозяйстве. Москва: Аквариум, 2007..
Журнал «Приусадебное хозяйство». Москва, «Просвещение», 2002г.
Журнал «Приусадебное хозяйство» Москва, «Просвещение», 2004г.
Журнал «Приусадебное хозяйство» Москва, «Просвещение», 2005г.
Журнал «Приусадебное хозяйство» Москва, «Просвещение», 2006г.
Журнал «Приусадебное хозяйство» Москва, «Просвещение», 2007г.
Журнал «Приусадебное хозяйство» Москва, «Просвещение», 2008г.
Журнал «Справочник садовода любителя». «Просвещение», 2004г.
Интернет –ресурсы.


Приложенные файлы


Добавить комментарий