Виленкин фгос 5 кл 2

л
Рабочая программа учебного предмета «Математика» в 5 классе составлена на основе следующих нормативно-правовых документов
Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010г. №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования)
Приказ Минобрнауки России от 31.12.2015 №1577 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010г. №1897»
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. № 81 “О внесении изменений № 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях»
Математика 5 Н.Я Виленкин и другие .2013 г. Рабочая программа Т.А Бурмистрова Математика 5-6 классы :Просвещение 2012
Образовательная программа школы.
Положение о рабочей программе школы.
. Планируемые результаты изучения учебного предмета
Выпускник научится:
1.        Понимать особенности десятичной системы счисления;
2.        Оперировать  понятиями, связанными с делимостью натуральных чисел;
3.        Выражать числа в эквивалентных формах записи числа, выбирая наиболее подходящую в зависимости от ситуации;
4.        Сравнивать и упорядочивать натуральные числа и дроби с одинаковыми знаменателями и числителями;
5.        Выполнять вычисления, сочетая устные и письменные приемы вычислений, применение калькулятора;
6.        Использовать понятия и умения, связанные с процентами в ходе решения задач;
7.        Решать задачи, содержащие буквенные данные, работать с формулами;
8.        Распознавать на чертежах, рисунках, моделях и в окружающем мире отрезки, треугольники, прямые, лучи, плоскости, прямоугольники, прямоугольные параллелепипеды;
9.        Вычислять объём прямоугольного параллелепипеда;
10.        Находить значения длин линейных элементов фигур, градусную меру углов от 0 до 180°;
11.        использовать свойства измерения длин, площадей и углов при решении задач на нахождение длины отрезка, градусной меры угла;
12.        вычислять площадь прямоугольников.
Выпускник получит возможность:
1.        Познакомиться с позиционными системами счисления с основаниями , отличными от 10;
2.        Углубить и развить представление о натуральных числах  как способе образования других чисел;
3.        Научиться использовать приемы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий  для ситуации способ ;
4.        научиться вычислять объёмы геометрических фигур, составленных из прямоугольных параллелепипедов;

Содержание учебного ПРЕДМЕТА
1. Повторение -6 часов (Входная контрольная работа № 1)
2.  Натуральные числа и шкалы – 14часов
Обозначение натуральных чисел. Отрезок, Длина отрезка. Треугольник. Плоскость, прямая, луч. Шкалы и координаты. Меньше или больше. Контрольная работа №2
Планируемые результаты изучения по теме:
Обучающийся научится:
1) понимать особенности десятичной системы счисления;
3) читать и записывать натуральные числа;
4) сравнивать и упорядочивать натуральные числа;
5) измерять с помощью линейки и сравнивать длины отрезков;
6) строить отрезки заданной длины с помощью линейки и циркуля;
7)выражать одни единицы измерения длин отрезков через другие. Представлять натуральные числа на координатном луче; находить координаты точек и строить точки по координатам
8) изображать геометрические фигуры и их конфигурации от руки и с использованием чертёжных инструментов;
9)Читать и записывать неравенства, двойные неравенства.
Обучающийся получит возможность:
1) углубить и развить представления о натуральных числах;
2) анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию, моделировать условие с помощью реальных предметов, схем, рисунков; строить логическую цепочку рассуждений; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию;
3)решать занимательные задачи.

3.Сложение и вычитание натуральных чисел – 23ч.
Сложение натуральных чисел и его свойства. Вычитание. Контрольная работа № 3. Числовые и буквенные выражения. Буквенная запись свойств сложения и вычитания. Уравнение. Контрольная работа № 4.
Планируемые результаты изучения по теме:
Обучающийся научится:
1) понимать складывать и вычитать многозначные числа столбиком и при помощи координатного луча;
2)находить неизвестные компоненты сложения и вычитания;
3) формулировать законы сложения и вычитания, записывать их с помощью букв, преобразовывать на их основе числовые выражения, применять их рационализации вычислений;
4)решать текстовые задачи и уравнения, используя действия сложения и вычитания;
5) вычислять периметр многоугольника;
6)раскладывать число по разрядам и наоборот
7)Решать уравнения на основе зависимости между компонентами действий (сложение и вычитание ).
Обучающийся получит возможность:
1) научиться использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ;
2)решать занимательные задачи.

4.Умножение и деление натуральных чисел – 28 ч
Умножение натуральных чисел и его свойства. Деление. Деление с остатком. Контрольная работа № 5. Упрощение выражений. Порядок выполнения действий. Степень числа. Квадрат и куб числа. Контрольная работа № 6.
Планируемые результаты изучения по теме:
Обучающийся научится:
1)умножать и делить многозначные числа столбиком.
2)понимать порядок выполнения действий (в том числе, когда в выражении есть квадраты и кубы чисел).
3)находить неизвестные компоненты умножения и деления;
4) формулировать законы умножения, записывать их с помощью букв, преобразовывать на их основе числовые выражения, применять их рационализации вычислений;
5)выполнять деление с остатком.
6)упрощать выражения с помощью вынесения общего множителя за скобки, приведения подобных членов выражения, используя свойства умножения.
7)Решать текстовые задачи арифметическим способом на отношения «больше (меньше) на (в); на известные зависимости между величинами (скоростью, временем и расстоянием; ценой, количеством и стоимостью товара и др.).
8)Решать текстовые задачи с помощью составления уравнения (в том числе задачи на части).
9)Вычислять квадраты и кубы чисел.
10)Решать уравнения на основе зависимости между компонентами действий (умножение и деление).
Обучающийся получит возможность:
1) научиться использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ;
2)применять таблицу квадратов и кубов первых десяти натуральных чисел
3)решать занимательные задачи.

5.Площади и объемы -13 ч
Формулы. Площадь. Формула площади прямоугольника. Единицы измерение площадей. Прямоугольный параллелепипед. Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда. Контрольная работа № 7.
Планируемые результаты изучения по теме:
Обучающийся научится:
1)читать и записывать формулы;

2)вычислять по формулам путь (скорость, время), периметр, площадь прямоугольника,
квадрата, треугольника, объем прямоугольного параллелепипеда, куба;
3)решать задачи, используя свойства равных фигур.
4)переходить от одних единиц площадей (объемов)к другим
Обучающийся получит возможность:
1) углубить и развить представления о пространственных геометрических фигурах;
2) изучить тему «Многоугольники»;
3) изучить исторические сведения по теме;
4) решать занимательные задачи.

6.Обыкновенные дроби – 25 ч.
Окружность и круг .Доли. Обыкновенные дроби. Сравнение дробей. Правильные и неправильные дроби. Контрольная работа № 8. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Деление и дроби. Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел. Контрольная работа № 9.
Планируемые результаты изучения по теме:
Обучающийся научится:
1)изображать окружность и круг с помощью циркуля, обозначать и называть их элементы.
2)читать и записывать обыкновенные дроби.
3)называть числитель и знаменатель дроби и объяснять, что ни показывают.
4)изображать дроби, в том числе равные на координатном луче.
5)приводить дроби к общему знаменателю, сравнивать и упорядочивать их;
6)Складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем.
7)представлять смешанное число в виде неправильной дроби, складывать и вычитать смешанные числа;
8)решать задачи на дроби.
Обучающийся получит возможность:
1) проводить несложные доказательные рассуждения с опорой на законы арифметических действий для дробей;
2) решать сложные задачи на движение, на дроби, на все действия с дробями, на совместную работу, на движение по реке;
3) изучить исторические сведения по теме;
4) решать исторические, занимательные задачи.
 7.   Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей – 19ч.
  Десятичная запись дробных чисел. Сравнение десятичных дробей. Сложение и вычитание десятичных дробей. Приближенные значения чисел. Округление чисел. Контрольная работа №10.
Планируемые результаты изучения предмета
Обучающийся научится:
1)иметь представление о десятичных разрядах;
2)читать, записывать, сравнивать, округлять десятичные дроби;
3)складывать и вычитать десятичные дроби;
4)выражать данные значения длины, массы, площади, объема в виде десятичных дробей;
5)изображать десятичные дроби на координатном луче;
6)раскладывать десятичные дроби по разрядам;
7)решать текстовые задачи на сложение и вычитание, данные в которых выражены десятичными дробями;
8)округлять десятичные дроби до заданного десятичного разряда.
Обучающийся получит возможность:
1) изучить исторические сведения по теме;
2) решать исторические, занимательные задачи
8.Умножение и деление десятичных дробей – 31 ч.
Умножение десятичных дробей на натуральное число. Деление десятичных дробей на натуральное число. Контрольная работа № 11. Умножение десятичных дробей. Деление на десятичную дробь. Среднее арифметическое. Контрольная работа № 12.
Планируемые результаты изучения по теме:
Обучающийся научится:
1)умножать и делить десятичную дробь на натуральное число, на десятичную дробь;
2)выполнять задания на все действия с натуральными числами и десятичными дробями;
3)применять свойства умножения и деления десятичных дробей при упрощении числовых и буквенных выражений и нахождении их значений;
4)вычислять квадрат и куб заданной десятичной дроби;
5)решать текстовые задачи на умножение и деление, а также на все действия, данные в которых выражены десятичными дробями;
6)находить среднее арифметическое нескольких чисел;
7)находить среднюю скорость движения, среднюю урожайность, среднюю производительность и т.д.
Обучающийся получит возможность:
1) изучить исторические сведения по теме;
2) решать исторические, занимательные задачи
9.Инструменты для вычислений и измерений – 17ч.
Микрокалькулятор. Проценты. Контрольная работа № 13. Угол. Прямой и развернутый углы. Чертежный треугольник. Измерение углов. Транспортир. Круговые диаграммы. Контрольная работа № 14.
Планируемые результаты изучения по теме:
Обучающийся научится:
1)пользоваться калькуляторами при выполнении отдельных арифметических действий с натуральными числами и десятичными дробями;
2)обращать десятичную дробь в проценты и наоборот;
3)вычислять проценты с помощью калькулятора;
4)распознавать и решать три вида задач на проценты: находить несколько процентов, от какой либо величины.
5) измерять с помощью транспортира и сравнивать величины углов. Строить углы заданной величины с помощью транспортира. Выражать одни единицы измерения углов через другие;
6) строить круговые диаграммы
Обучающийся получит возможность:
1) изучить исторические сведения по теме;
2) решать исторические, занимательные задачи
10. Комбинаторика. Вероятность – 8 ч.
Перебор возможных вариантов: комбинаторные задачи; дерево возможных вариантов (4). Случайные события: возможные и невозможные; достоверные, невозможные и случайные события (2)

Планируемые результаты изучения по теме:
Обучающийся научится:
1) понимать вероятностный характер многих закономерностей окружающего мира;
2) оценивать логическую правильность рассуждений;
3) использовать примеры для иллюстрации и контрпримеры для опровержения утверждений;
4) понимать, что вероятность наступления некоторых событий изменяется в зависимости от условий, в которых они рассматриваются;
5) находить в простейших случаях вероятности случайных событий.
Обучающийся получит возможность:
1) выполнять перебор всех возможных вариантов для пересчёта объектов или комбинаций.

11. Повторение -26 ч.( Итоговая контрольная работа № 15)
Количество часов, отводимых на изучение каждой темы, и количество контрольных работ по данной теме
Тема
Кол-во
часов
Кол-во контрольных
работ

Повторение
6
1

Натуральные числа и шкалы
14
1

Сложение и вычитание натуральных чисел
23
2

Умножение и деление натуральных чисел
28
2

Площади и объемы
13
1

Обыкновенные дроби
25
2

Сложение и вычитание десятичных дробей
19
1

Умножение и деление десятичных дробей
31
2

Инструменты для вычислений и измерений
17
2

Комбинаторика. Вероятность
8


Итоговое повторение курса математики 5 класса
26
1

Общее количество часов
210
15






Тематическое планирование



Тема урока.
Количество
часов
Тип урока.
Форма проведения
занятия
Педагогические средства
Планируемые результаты
Педагогическая система урочной и внеурочной занятости ученика
Форма
контроля
Дата прове
дения





Предметные
Метапредметные
Личностные
Внеурочная занятость
Урочная занятость













Календ.
Факт.
Факт.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12


Повторение курса начальной школы (6 ч)
1 четверть




Действия с многозначными числами.

1 час.
Комбинированный.
Практикум.
Беседа, работа с тетрадью на печатной основе, практикум по решению упражнений
и задач.
Знать правила сравнения, сложения, вычитания, умножения и деления натуральных чисел
. Уметь выполнять основные действия с натуральными числами, вычисления на сложение и вычитание двузначных, трехзначных чисел; находить несколько способов решения задачи.
ответственное отношение к учению;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи на выполнение действий с многозначными числами.
Раздаточный дифференцированный материал. Поиск информации из справочной литературы.
Работа по карточкам.
Самоконтроль.
Входная
диагностика.

1.09




Числовые
и буквенные выражения.

1 час.
Применение и совершенствование
знаний.
Лекция.
Проблемная
лекция,
беседа,
проблемные задачи.
Знать правила записи числовых и буквенных выражений, порядок действий при вычислениях, переместительный и сочетательный законы сложения и умножения. Уметь пользоваться распределительным законом для упрощения простейших выражений, составлять буквенные выражения по заданным условиям.
выполнение работы по предъявленному алгоритму;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проблемных заданий с использованием учебной литературы
умение выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности.
Раздаточный дифференцированный материал. Поиск информации из справочной литературы.
Индивидуальные творческие
задания.

2.09




Действия с величинами.

1 час.
Комбинированный.

Практикум.
Беседа, работа
с тетрадью на
печатной
основе,
практикум.
Знать правила перевода одних величин в другие. Уметь осуществлять перевод величин; выполнять действия с именованными величинами, приводить примеры, формулировать выводы.
участие в диалоге, отражение в письменной форме своих решений; умение критически оценивать полученный ответ.

мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога.
представление результатов индивидуальной познавательной деятельности.
Практическая
работа.

3.09




Решение
уравнений.

1 час.
Применение и совершенствование
знаний.
Практикум.
Беседа,
работа
с тетрадью на
печатной
основе,
практикум.
Знать понятия уравнения, корня уравнения, способы решения уравнений. Уметь решать уравнения повышенного уровня сложности, составлять уравнения для заданного корня.
умение использовать общие приёмы решения уравнений;
моделировать условие, строить логическую цепочку рассуждений.
осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.
раздаточный дифференцированный материал
Групповые
задания.
Взаимоконтроль.
5.09





Решение
задач.
1 час.
Применение и совершенствование знаний.
Практикум.
Беседа,
практикум
Знать способы решения текстовых задач основных типов с помощью уравнений. Уметь решать типичные текстовые задачи, простейшие задачи с помощью уравнений, оформлять решения, решать задачи разными способами, выбирать наиболее рациональный способ решения.
умение решать задачи разными способами, выбор наиболее рационального способа решения;
устанавливать причинно-следственные связи; строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы.
навыки сотрудничества в разных ситуациях.
групповая деятельность по подготовке к контрольной работе
составление опорных карточек.
Работа по карточкам.
Взаимоконтроль в
группах.
6.09




Контрольная работа №1

1 час.
Контроль
знаний
учащихся: входная диагностика.
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по основным темам курса математики начальной школы; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Работа по карточкам.

7.09



Натуральные числа и шкалы (14 ч)



Обозначение натуральных чисел
2 часа
1 Урок изучения нового материала. Беседа.
Беседа,
Практикум
Знать Понятия натурального числа, цифры, десятичной записи числа, классов и разрядов. Таблицу классов и разрядов. Обозначение разрядов. Уметь Читать и записывать натуральные числа, в том числе и многозначные. Составлять числа из различных единиц.
выполнение работы по предъявленному алгоритму;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проблемных заданий с использованием учебной литературы
мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
9.09





2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Беседа,
практикум



Поиск информации из справочной литературы.
Практическая
работа.
Самоконтр.
10.09



Отрезок. Длина отрезка. Треугольник
3 часа
1 Урок изучения нового материала. Беседа.
Беседа,
Практикум
Знать Понятия отрезка и его концов, равных отрезков, середины отрезка, длины отрезка, значение отрезков. Единицы измерения длины (массы) и соотношения между ними. Общепринятые сокращения в записи единиц длины (массы). Измерительные инструменты. Понятия треугольника, многоугольника, их вершин и сторон, их обозначение. Уметь Строить, обозначать и называть отрезки Выражать длину (массу) в различных единицах.
выполнение работы по предъявленному алгоритму;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проблемных заданий с использованием учебной литературы
навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Составление опорных карточек
Групповая работа
Взаимоконтроль.
11.09




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Беседа,
Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
12.09




З.Урок комплексного
применения знаний.
Урок ключевых
задач.
Беседа,
практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
13.09



Плоскость, прямая, луч
3 часа

1 Урок изучения нового материала. Беседа.
Беседа,
практикум
Знать Понятия плоскости, прямой, луча, дополнительного луча, их обозначение.
Уметь Строить, обозначать и называть плоскости, прямые и лучи Показывать предметы, дающие представление о плоскости.
участие в диалоге осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проб-лемных заданий с использованием учебной литературы
ответственное отношение к учению;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
14.09




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Беседа,
практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
16.09




3.Урок закрепление знаний. Практикум











Шкалы и координаты
2 часа
1 Урок изучения нового материала. Беседа.
Устная работа, беседа, практикум
Знать Понятия шкалы и делений, координатного луча, единичного отрезка, координаты точки.
Уметь Определять цену деления, проводить измерения с помощью приборов, строить шкалы с помощью выбранных единичных отрезков
Находить координаты точек и строить точки по координатам.
участие в диалоге осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проб-лемных заданий с использованием учебной литературы
мотивация учебной деятельности;
- уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
17.09




2. Урок закрепление знаний. Практикум.





Практическая
работа.
Самоконтр.
18.09



Меньше или больше
3 часа
1 Урок изучения нового материала. Беседа.
Устная работа, беседа,
практикум
Знать Понятия большего и меньшего натурального числа. Неравенство, знаки неравенств, двойное неравенство.
Уметь Сравнивать натуральные числа, в том числе и с помощью координатного луча.
Читать и записывать неравенства, двойные неравенства.
выполнение работы по предъявленному алгоритму
участие в диалоге,
отражение в пись-
менной форме
своих решений;
критически оцени-вать полученный ответ,

ответственное отношение к учению;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Групповая работа
Взаимоконтроль.
19.09




2. Урок закрепление знаний. Практикум.




групповая деятельность по подготовке к контрольной работе
Практическая
работа.
Самоконтр.
20.09



21.09




3. Урок закрепление знаний. Практикум.











Контрольная работа №2 по теме: «Натуральные числа и шкалы» 1 час.
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Работа по карточкам.

23.09


Сложение и вычитание натуральных чисел (23 ч)


Сложение натуральных чисел и его свойства
4 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа,
Практикум
Знать Свойства сложения натуральных чисел. Понятие периметра многоугольника. Алгоритм арифметических действий над многозначными числами. Уметь Складывать многозначные числа столбиком и при помощи координатного луча.
выполнение работы по предъявленному алгоритму
умение решать за-
дачи разными спо-
способами, выбор
наиболее рационального способа
решения.

мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;
осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.


Групповая работа
Самоконтр.
24.09




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа,
Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
25.09




3. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
26.09




4.Урок комплексного
применения знаний.
Устная работа, беседа, практикум




Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
27.09



Вычитание
5 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, практикум
Знать Свойства вычитания натуральных чисел. Алгоритм арифметических действий над многозначными числами.
Уметь Вычитать многозначные числа столбиком и при помощи координатного луча.
выполнение работы по предъявленному алгоритму
участие в диалоге,
отражение в письменной форме
своих решений;
критически оценивать полученный ответ
умение выстраивать аргументацию, приводить примеры и контр-примеры; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой деятельности

Групповая работа
Самоконтр.
28.09




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
30.09




3.Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
1.10




4.Урок ключевых задач.
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контр. работе
Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
2.10

3.10




5.Урок ключевых задач.











Контрольная работа №3 по теме: «Сложение и вычитание натуральных чисел» 1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизи-ровать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал
Самостоятельная работа

4.10



Числовые и буквенные выражения
3 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать понятия числовых и буквенных выражений
Уметь записывать числовые и буквенные выражения и находить их значения
умение решать за-
дачи разными спо-
собами, выбор
наиболее рацио-
нального способа
решения.
устанавливать причинно-следственные связи;
осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Самоконтр.
5.10




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
7.10




3.Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Самоконтр.
8.10



Буквенная запись свойств сложения и вычитания
3 часа

1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать свойства сложения и вычитания
Уметь Использовать свойства сложения и вычитания для упрощения вычислений.

участие в диалоге,
отражение в письменной форме
своих решений

мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога

Групповая работа
Взаимоконтроль.
9.10




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
10.10




3.Урок ключевых задач.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
11.10



Уравнение
5 часа

1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать неизвестные компоненты при сложении и вычитании Уметь Находить неизвестные компоненты сложения и вычитания Решать текстовые задачи, используя действия сложения и вычитания.
умение использовать общие приёмы
решения уравнений
моделировать условие, строить логическую цепочку рассуждений
умение выстраивать аргументацию, приводить примеры и контр-примеры; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Самоконтр.
12.10




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
14.10




3.Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
15.10




4.Урок ключевых задач.
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контр. работе
Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
16.10
17.10




5.Урок ключевых задач.











Контрольная работа №4 по теме: «Числовые и буквенные выражения» 1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

18.10



Резерв 1 час











Умножение и деление натуральных (28ч)



Умножение натуральных чисел и его свойства
5 часа

1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа.
Знать неизвестные компоненты умножения
Уметь формулировать законы умножения, записывать их с помощью букв, преобразовывать на их основе числовые выражения, применять их рационализации вычислений;
выполнение работы по предъявленному алгоритму
участие в диалоге,
отражение в письменной форме
своих решений

мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;
осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

Групповая работа
Взаимоконтроль.
19.10




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
21.10




3. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
22.10




4.Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Самоконтр.
23.10
24.10




5.Урок комплексного применения знаний.











Деление
4часа

1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа.
Знать неизвестные компоненты деления
Уметь Решать уравнения на основе зависимости между компонентами действий (умножение и деление).

выполнение работы по предъявленному алгоритму
устанавливать причинно-следственные связи
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию
навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Групповая работа
Взаимоконтроль.
25.10




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
26.10




3. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
6.11







2четверть









4.Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Самоконтр.
7.11



Деление с остатком
3 часа

1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать правило нахождения делимого при делении с остатком
Уметь выполнять деление с остатком.

выполнение работы по предъявленному алгоритму
мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;

Групповая работа
Взаимоконтроль.
9.11




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
10.11




3.Урок ключевых
задач.
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контр.работе
Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
11.11



Контрольная работа №5 -по теме: «Умножение и деление натуральных чисел» 1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

12.11



Упрощение выражений
5 часа

1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, практикум
Знать распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания
Уметь упрощать выражения с помощью вынесения общего множителя за скобки, приведения подобных членов выражения, используя свойства умножения
участие в диалоге,
отражение в письменной форме
своих решений;
критически оценивать полученный ответ,

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.
навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Групповая работа
Самоконтр.
13.11




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
14.11




3.4 5Урок закрепление знаний. Практикум

Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
16.11




4.Урок комплексного
применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
18.11
19.11




.5Урок комплексного
применения знаний.
























Порядок выполнения действий
4 часа

1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать порядок выполнения действий
Уметь применять порядок выполнения действий
выполнение работы по предъявленному алгоритму
ответственное отношение к учению;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Групповая работа
Самоконтр.
20.11




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
21.11
22,23.11



Степень числа. Квадрат и куб числа
3 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать понятие степени и что она показывает
Уметь вычислять квадраты и кубы чисел
участие в диалоге, отражение в письменной форме
своих решений;
критически оценивать полученный ответ,

мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Самоконтр.
25.11




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
26.11




3. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контр.работе
Самостоятельная работа
Самоконтр.
27.11



Контрольная работа №6 -по теме: «Упрощение выражений» 1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

28.11



Резерв 1 час








29.11


Площади и объемы ( 13 ч)


Формулы
2 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Понятие формулы. Формулу пути (скорости, времени Уметь читать и записывать формулы; вычислять по формулам путь (скорость, время), периметр, площадь прямоугольника, квадрата, треугольника.
умение использовать общие приёмы
моделировать условие, строить логическую цепочку рассуждений
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
30.11




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
2.12



Площадь. Формула площади прямоугольника
2 часа

1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Понятия прямоугольника, квадрата; Формулу площади прямоугольника, квадрата, треугольника. Уметь вычислять по формулам периметр, площадь прямоугольника, квадрата, треугольника, объем прямоугольного параллелепипеда, куба
участие в диалоге, отражение в письменной форме
своих решений;
критически оценивать полученный ответ

навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Групповая работа
Взаимоконтроль.
3.12




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
412



Единицы измерения площадей
3 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать единицы измерения площадей
Уметь вычислять площади фигур
Переходить от одних единиц площадей (объемов)к другим.

участие в диалоге, отражение в письменной форме
своих решений;
критически оценивать полученный ответ
мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
5.12




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
6.12




3.Урок комплексного
применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
7.12



Прямоугольный параллелепипед
1 час
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Понятия прямоугольного параллелепипеда, куба
Уметь приводить примеры предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда
участие в диалоге
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проблемных заданий с использованием учебной литературы
ответственное отношение к учению;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Групповая работа
Самоконтр.
9.12



Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда
3 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Формулу объема прямоугольного параллелепипеда, куба. Равные фигуры.
Уметь вычислять по формулам объем прямоугольного параллелепипеда, куба
выполнение работы по предъявленному алгоритму
умение решать за-
дачи, выбор
наиболее рационального способа
решения.

умение приводить примеры и контрпримеры; коммуникатив-ная компетент-ность в общении и сотрудничес-тве со сверст-никами в обра-зовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
10.12




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
11.12




3.Урок ключевых
задач.
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контр. работе
Самостоятельная работа

12.12




Контрольная работа №7 по теме: «Площади и объемы» 1час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

13.12



Резерв 1 час








14.12


Обыкновенные дроби (25 ч)


Окружность и круг
1 час
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать основные понятия окружности;
Отличие окружности от круга Уметь изображать окружность и круг с помощью циркуля, обозначать и называть их элементы.
участие в диалоге
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проблемных заданий с использованием учебной литературы
мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
16.12




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
17.12



Доли. Обыкновенные дроби
5 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать числитель и знаменатель дроби и объяснять, что ни показывают.
Уметь читать и записывать обыкновен-ные дроби.
Изображать дроби, в том числе равные на координатном луче
участие в диалоге, отражение в письменной форме
своих решений;
критически оценивать полученный ответ

коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности

Групповая работа
Взаимоконтроль.
18.12




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
19.12




3. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
20.12




4.Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Самоконтр.
21.12
22.12



Сравнение дробей
2 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать правило сравнения дробей
Уметь Сравнивать и изображать дроби, в том числе равные на координатном луче
выполнение работы по предъявленному алгоритму
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
24.12




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
25.12



Правильные и неправильные дроби
3 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать понятие правильной и неправильной дроби
Уметь распознавать дроби; приводить дроби к общему знаменателю, сравнивать и упорядочивать их;
участие в диалоге, отражение в письменной форме
своих решений;
критически оценивать полученный ответ
ответственное отношение к учению;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
.9.01




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контрольной работе
Практическая
работа.
Самоконтр.
10.01
11.01





3 четверть








Контрольная работа №8по теме:«Обык-новенные дроби»
1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

13.01



Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
2 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, практикум
Знать правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
Уметь Складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем.
выполнение работы по предъявленному алгоритму
умение решать разными способами, выбор наиболее рационального способа решения.

мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога

Групповая работа
Самоконтр.
14.01




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
15.01



Деление и дроби
3 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать свойство деления суммы на число
Уметь раскладывать число на разрядные слагаемые и применять свойство деления суммы на число
выполнение работы по предъявленному алгоритму
ответственное отношение к учению;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Групповая работа
Взаимоконтроль.
16.01




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
17.01
18.01



Смешанные числа
2 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать понятие смешанных чисел
Уметь представлять смешанное число в виде неправильной дроби и наоборот.
участие в диалоге, отражение в письменной форме
своих решений;
критически оцени-вать полученный ответ
умение приводить примеры; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности

Групповая работа
Взаимоконтроль.
20.01




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
21.01



Сложение и вычитание смешанных чисел
3 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать правило сложения и вычитания смешанных чисел
Уметь складывать и вычитать смешанные числа;
решать задачи на дроби
выполнение работы по предъявленному алгоритму
умение использовать общие приёмы

уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Групповая работа
Взаимоконтроль.
22.01




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
23.01




3. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контр.работе
Самостоятельная работа
Самоконтр.
24.01



Контрольная работа №9 по теме: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Смешанные числа» 1 часа
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

25.01



Резерв1 час








23.01


Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей (19 ч)


Десятичная запись дробных чисел
2 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Понятие десятичной дроби, его целой и дробной части. Уметь представлять десятичные дроби в разрядах. Читать и записывать десятичные дроби. Изображать десятичные дроби на координатном луче.
участие в диалоге, отражение в письменной форме
своих решений;
критически оценивать полученный ответ
мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Самоконтр.
27.01




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
28.01



Сравнение десятичных дробей
4часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Правило сравнения десятичных дробей. Правило сравнения десятичных дробей по разрядам. Понятия равных, меньшей и большей десятичных дробей Уметь сравнивать, округлять десятичные дроби.
выполнение работы по предъявленному алгоритму
ответственное отношение к учению;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Групповая работа
Самоконтр.
29.01




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
30.01




3.Урок комплексного
применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа

31.01



Сложение и вычитание десятичных дробей
6 часов
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Правило сложения и вычитания десятичных дробей .Свойства сложения и вычитания десятичных дробей.
Уметь Складывать и вычитать десятичные дроби.

выполнение работы по предъявленному алгоритму
умение решать разными способами, выбор наиболее рационального способа решения
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;
осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию
навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Групповая работа
Взаимоконтроль.
1.02.




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
3.02




3. Урок комплексного
применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
4.02




4. Урок ключевых
задач.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Самоконтр.
5.02




5,6. Урок обобщения и систематизация знаний Консультация
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
6.7.02



Приближенные значения чисел. Округление чисел
4 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Понятия приближенного значения числа, приближенного значения числа с недостатком (с избытком). Правило округления чисел ,десятичных дробей до заданных разрядов. Уметь округлять десятичные дроби.
выполнение работы по предъявленному алгоритму
мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Самоконтр.
8.02




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
10.02




3.4. Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контрольной работе
Самостоятельная работа
Самоконтр.
11.12.02



Контрольная работа №10 по теме: «Сложение и вычитание дес. дробей» 1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

13.02



Резерв 1 час











Умножение и деление десятичных дробей (31 ч)



Умножение десятичных дробей на натуральные числа
4 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Правило умножения десятичных дробей на натуральное число Уметь умножать десятичную дробь на натуральное число; Вычислять квадрат и куб заданной десятичной дроби
выполнение работы по предъявленному алгоритму
умение приводить примеры;
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности

Групповая работа
Взаимоконтроль.
14.02




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
17.02




3.Урок ключевых
задач.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
18.02



Деление десятичных дробей на натуральные числа
7 часов
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Правило деления десятичных дробей на натуральное число
Правило деления на 10, 100, 1000 и т.д.
Правило деления на 0,1; 0,01; 0,001;и т.д
Уметь умножать и делить десятичную дробь на натуральное число, на десятичную дробь
выполнение работы по предъявленному алгоритму
умение решать разными способами, выбор наиболее рационального способа решения
ответственное отношение к учению осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию
навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Групповая работа
Самоконтр.
19.02




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
20.02




3. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
2102




4.Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
22 24.02




5.Урок ключевых
задач.
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контр.работе
Практическая
работа.
Самоконтр.
25 26.02



Контрольная работа №11 по теме:«Умножение и дел. десятичных дробей на натуральные числа» 1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

27.02




Умножение десятичных дробей
5 часов
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Правило умножения двух десятичных дробей (правило постановки запятой в результате действия).
Уметь умножать и делить десятичную дробь на натуральное число, на десятичную дробь;

выполнение работы по предъявленному алгоритму
участие в диалоге, отражение в письменной форме
своих решений
ответственное отношение к учению
осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

Групповая работа
Самоконтр.
28.02




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
1.03




3. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
3.03




4.Урок комплек. применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
4.03




5.Урок ключевых задач.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
5.03



Деление на десятичную дробь
6 часов
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Правило деления двух десятичных дробей
Правило деления на 0,1; 0,01; 0,001;и т.д
Уметь умножать и делить десятичную дробь на натуральное число, на десятичную дробь;

выполнение работы по предъявленному алгоритму
моделировать условие, строить логическую цепочку рассуждений
осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию
навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Групповая работа
Взаимоконтроль.
6.03




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
7.03




3. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
10.03




4.Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
11.03




5.Урок ключевых
задач.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
12.03




6. Урок обобщения и систематизация знаний
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
13.03



Среднее арифметическое
4 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Понятие среднего арифметического нескольких чисел. Понятие средней скорости движения, средней урожайности, средней производительности и т.д. Уметь Находить среднее арифметическое нескольких чисел. Находить среднюю скорость движения
участие в диалоге, отражение в письменной форме
своих решений
мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Самоконтр.
14.03




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
15.03




3.Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
17.03




4. Урок обобщения и систематизация знаний
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контрольной работе
Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
18.03



Контрольная работа №12 по теме: «Умнож. и дел. десятичных дробей» 1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

19.03



Резерв 1 час








2003


Инструменты для вычислений и измерений (17 ч)



Микрокалькулятор
2 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать прибор для быстрого выполнения вычислений
Уметь Пользоваться калькуляторами при выполнении отдельных арифметических действий с натуральными числами и десятичными дробями
участие в диалоге осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проб-лемных заданий с использованием учебной литературы
ответственное отношение к учению;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
2103




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
22.03



Проценты
5 часов
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Понятие процента Знак, обозначающий «процент»; Правило перевода десятичной дроби в проценты и наоборот; Основные виды задач на проценты. Уметь Обращать десятичную дробь в проценты и наоборот; Вычислять проценты с помощью калькулятора; Распознавать и решать три вида задач на проценты: находить несколько процентов.
участие в диалоге, отражение в письменной форме
своих решений;
критически оценивать полученный ответ
ответственное отношение к учению;
осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию
навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
31.03




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
1.04




3. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
2.04




4.Урок комплексного применения знаний.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Самоконтр.
3.04




5.Урок ключевых
задач.
Устная работа, беседа, Практикум



групповая деятельность по подготовке к контрольной работе
Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
5.04






4 четверть








Контрольная работа № 13 по теме «Проценты»
1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

7.04



Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник
3 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать Понятие угла, виды углов; обозначение углов Уметь распознавать углы на чертежах, правильно их обозначать и называть, строить прямые углы с помощью угольника
выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения
первоначальное представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, об этапах её развития, о её значимости для развития цивилизации
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
8.04




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
9.04




3.Урок ключевых задач.
Устная работа, беседа, Практикум




Самостоятельная работа
Взаимоконтроль.
10.04



Измерение углов. Транспортир
3 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать что называется градусом, как его изображают; алгоритм измерения углов; какой угол называют прямым, острым, тупым; какие градусные меры имеют равные углы; что называют биссектрисой угла Уметь пользоваться транспортиром для измерения углов; находить и строить углы с равными градусными мерами, различать углы по их виду
выполнение работы по предъявленному алгоритму;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проблемных заданий с использованием учебной литературы
умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Самоконтр.
11.04




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
12.04




3.Урок ключевых
задач.
Устная работа, беседа, практикум




Самостоятельная работа
Самоконтр.
14.04



Круговые диаграммы
2 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Знать что называют круговой диаграммой.
Уметь читать и строить круговые диаграммы

адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения; создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения задач.
креативность мышления, инициативы, находчивости, активности при решении арифметических задач.
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
15.04




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, практикум



групповая деятельность по подготовке к контрольной работе
Практическая
работа.
Самоконтр.
16.04



Контрольная работа № 14 по теме «Углы»
1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систе-матизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал
Самостоятельная работа

17.04


Комбинаторика. Вероятность. (8ч.)


Введение в вероятность. Перебор возможных вариантов
2 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь понимать вероятностный характер многих закономерностей окружающего мира;
использовать примеры для иллюстрации и контрпримеры для опровержения утверждений;
выполнение работы по предъявленному алгоритму
мотивация учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
18.04




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
19.04



Дерево возможных вариантов
3часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь оценивать логическую правильность рассуждений; Использовать примеры для иллюстрации и контр-примеры для опровержения утверждений
умение использовать общие приёмы
выполнение работы по предъявленному алгоритму
ответственное отношение к учению;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
21.04




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
22.04




3Урок закрепление знаний. Практикум











Достоверные, невозможные и случайные события
3 часа
1 Урок изучения нового материала.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь понимать, что вероятность наступления некоторых событий изменяется в зависимости от условий, в которых они рассматриваются
находить вероятности случайных событий.
выполнение работы по предъявленному алгоритму
умение приводить при-меры и контр-примеры; ком-муникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образователь-ной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности
Поиск информации из справочной литературы.
Групповая работа
Взаимоконтроль.
23.04




2. Урок закрепление знаний. Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.
Самоконтр.
24.04
25.04




. 3Урок закрепление знаний. Практикум










Повторение (26 ч)



Арифметические действия с натуральными числами 2 час
Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме
умение использовать общие приёмы

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
21.04
22.04




Урок обобщения и систематизация знаний Практикум











Сложение и вычитание обыкновенных дробей
1час
Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме
умение использовать общие приёмы

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Практическая
работа.
Самоконтр.
23.04



Упрощение выражений
3 час
Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме
умение использовать общие приёмы

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
25-28.04



Уравнение
2час
Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме
умение использовать общие приёмы

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Практическая
работа.
Самоконтр.
29.30.04



Решение задач с помощью уравнений
3 час
Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме
умение использовать общие приёмы

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
5-7.05




Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.











Сложение и вычитание десятичных дробей
3час
Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме
умение использовать общие приёмы

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Практическая
работа.
Самоконтр.
8-13.05



Умножение и деление десятичных дробей
3час
Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме
умение использовать общие приёмы

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
14-16.05



Решение задач на проценты
4 час
Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме
умение использовать общие приёмы

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Практическая
работа.
Самоконтр.
17-21.05



Решение практико-орентированных задач
2 час
Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме
умение использовать общие приёмы

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
групповая деятельность по подготовке к контрольной работе
Практическая
работа.
Взаимоконтроль.
22.05



Контрольная работа № 15 (итоговая)
1 час
Контроль
знаний
учащихся
Индивидуальное решение
контрольных заданий.
Уметь обобщать и систематизировать знания по данной теме; по задачам повышенной сложности.
Контроль и оценка
деятельности.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Раздаточный
дифференцированный контрольно-измерительный материал

Самостоятельная работа

23.05



Обобщение материала
2 часа
Урок обобщения и систематизация знаний Практикум.
Устная работа, беседа, Практикум




Практическая
работа.

24-30.05















Критерии оценивания
Контроль знаний учащихся осуществляется в виде контрольных работ (входная, промежуточная, итоговая) и зачетов (тесты).
Каждый зачет состоит из обязательной и дополнительной частей. Выполнение каждого задания обязательной части оценивается одним баллом. Оценка выполнения каждого задания дополнительной части приводится рядом с номером задания.
Общая оценка выполнения любого зачета (тест) осуществляется в соответствии с приведенной ниже таблицей
Отметка
«зачёт»
«4»
«5»

Обязательная часть
6 баллов
7 баллов
7 баллов

Дополнительная часть

3 балла
5 баллов

Таблица показывает, сколько баллов минимум надо набрать при выполнении заданий обязательной и дополнительной частей для получения оценки «Зачет», «4», «5».
Обязательная часть зачетов направлена на проверку уровня базовой подготовки учащихся по математике.
Задания дополнительной части зачетов позволяют выявить знания учащихся на более высоком уровне.
Общая оценка выполнения контрольной работы осуществляется в соответствии с приведенной ниже таблицей
Отметка
«3»
«4»
«5»

Обязательная часть
3 задания (без задачи)
3 задания
4задания

Дополнительная часть

задача
задача







Приложение 1
ВХОДНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Вариант 1
Вычислите: 208896 : 68 + (10403 – 9896) 204
Какая из величин больше и на сколько?
6 м 1 см или 61 дм 3 см
Решите уравнение 24 + 416 : х = 50.
Решите задачу.
Первый рабочий за 1 час делает 32 детали, а второй за 4 часа делает столько же деталей, сколько первый за 5 часов. За сколько часов они сделают 216 деталей при совместной работе?
На отрезке АМ= 22 см отметили точку К такую, что АК = 16 см, и точку Р такую, что РМ= 17 см. Найдите длину отрезка КР.
Вариант 2
Вычислите: (1142600 – 890778): 74 + 309 708.
Какая из величин больше и на сколько?
2 т 5 кг или 24 ц 1 кг
Решите уравнение 50-232 :x= 21.
Решите задачу.
Двум рабочим надо сделать 3600 деталей. Один рабочий может сделать эти детали за 20 часов, а оба рабочих, работая вместе, могут их сделать за 12 часов. За сколько часов все эти детали может сделать второй рабочий?
На отрезке АВ = 20 см отметили точку М такую, что AM = 17 см, и точку N такую, чтоBN – 16 см. Найдите длину отрезкаMN.









Приложение 2
ТЕСТ 1
Вариант 1
Выполните задания, ответьте на вопросы (верный ответ подчеркните).
Найдите верную запись числа три миллиона двадцать тысяч три.
а) 320 003; 6)3 023 000; в) 3 002 003; г) 3 020 003.
Расположите в порядке убывания числа 31 099, 310 001, 31 109.
а) 310 001, 31 109,31 099;
б) 310 001,31 099,31 109;
в) 31 109,31 099,310 001;
г) 31 099,31 109,310 001.
Найдите число, в котором 8 единиц второго класса.
а) 888; б) 8008; в) 800 008; г) 80 088.
Представьте число 56 270 в виде суммы разрядных слагаемых.
а) 56 000+200+70;
б) 50 000+6000+270;
в) 50 000+6000+200+70;
г) 56 000+270.
Какое из шестизначных чисел, записанных тройками и пятерками, является самым большим?
а) 553 533; 6) 533 553; в) 555 333; г) 535 353.
К какому числу надо прибавить единицу, чтобы получилось 190 000?
а) 18 999; б) 1899; в) 189 999; г) 180 999.
Запишите три раза подряд число 87 и три раза подряд число 13. Сложите полученные числа. Какой ответ получился в результате?
а) один миллион десять тысяч сто;
б) сто одна тысяча сто;
в) десять миллионов сто одна тысяча;
г) сто одиннадцать тысяч сто.
8*. На сколько отличается число 50000 + 4000 + 200 + 30 + 5 от числа
40000 + 3000 + 100 + 20 + 4?
а) на 1111; б)на 1; в) на 11; г) на 11111



Вариант 2
Найдите верную запись числа пятьдесят миллионов четыре тысячи девять.
а) 50 400 009; б) 50 004 009; в) 54 000 009; г) 50 040 090.
Расположите в порядке возрастания числа 732 001, 73 199, 73 204.
а) 73 204, 73 199, 732 001;
б) 73 199, 73 204, 732 001;
в) 732 001,73 204, 73 199;
г) 732 001,73 199, 73 204.
Найдите число, в котором 50 единиц второго класса.
а) 555; 6) 5550; в) 50 005; г) 500 500.
Представьте число 83 610 в виде суммы разрядных слагаемых.
а) 83 000 + 610;
б) 80 000 + 3000 + 600+ 10;
в) 80 000 + 3600+ 10;
г) 83 000 + 600 + 10.
Какое из шестизначных чисел, записанных четверками и девятками, является самым большим?
а) 949 494; б) 994 944; в) 999 444; г) 949 944.
К какому числу надо прибавить единицу, чтобы получилось 200 000?
а) 190 000; б) 199 099; в) 199 999; г) 19 999.
Запишите три раза подряд число 76 и три раза подряд число 24. Сложите полученные числа. Какой ответ получился в результате?
а) один миллион десять тысяч сто;
б) сто одна тысяча сто;
в) десять миллионов сто одна тысяча;
г) сто одиннадцать тысяч сто.
8*. На сколько отличается число 50000 + 8000 + 800 + 80 + 8 от числа
50000 + 7000 + 700 + 70 + 7?
а) на 1111; б) на1; в) на 11; г) на 11111.




Вариант 1
Подчеркните верный ответ или предложите свой.
Число 1 - наименьшее натуральное число.
а) да; в) не знаю;
б) нет; г) свой ответ
Каждое натуральное число имеет последующее.
а) да; в) не знаю;
б) нет; г) свой ответ
Число 118 предшествует числу 119.
а) да; в) не знаю;
б) нет; г) свой ответ
В разряде сотен тысяч в записи числа 135 624 790 стоит цифра:
а) 2; в) 6;
б) 1; г) свой ответ
Результат сложения двух чисел называется:
а) разностью; в) суммой;
б) произведением; г) свой ответ
6. Если уменьшаемое 12 784, вычитаемое 9 386, то разность равна:
а) 22 170; в) 3398;
б) 3 389; г) свой ответ
7Сумма чисел 7549 и 3451 равна:
а) 11 ООО; в) 4 098;
б) 10 990; г) свой ответ
При выполнении действий 104 560 + (30 567 - 30 040) получается:
а) 105 087; в) 165 167; б) 104 087;
г) свой ответ.
Переместительное свойство сложения для чисел 15 и 18 записывается гак:
а) 15+ 18 =15- 18; б) 15+ 18= 18-15;
в) 15 + 18= 18+ 15; г) свой ответ .
10. Свойство вычитания суммы из числа для числа 10 и суммы 3 и 1 записывается так:
а) 10-(3 + 1) = (10-3)-1; в) 10-(3 + 1)= 10-3 + 1;
б) (10 + 3) - 1 = 10 - (3 + 1); г) свой ответ
11*. Чему равна разность самого большого и самого маленького из чисел, составленных из цифр 1, 3 и 5? (В любом числе каждая цифра используется только один раз.)
а) 396; в) 777; б)216; г) свой ответ


Вариант 2
Подчеркните верный ответ или предложите свой.
Ряд натуральных чисел бесконечен.
а) да; в) не знаю;
б) нет; г) свой ответ
Каждое натуральное число имеет предыдущее
а) да; в) не знаю;
б) нет; г) свой ответ
Число 400 следует за 309.
а) да; в) не знаю;
б) нет; г) свой ответ
В разряде десятков тысяч в записи числа 18 364 257 стоит цифра:
а) 1; в) 5;
б) 6; г) свой ответ
Результат вычитания двух чисел называется:
а) разностью; в) частным;
б) суммой; г) свой ответ
Если первое слагаемое 12 784, а второе слагаемое 9 386, то сумма равна:
а) 22 170; в) 3398;
б) 22 160; г) свой ответ
При выполнении сложения чисел 5 837 и 45 в столбик правильной является
13 QUOTE 1415г)свой ответ
Разность чисел 7549 и 3451 равна:
а) 4098; в) 4 198;
б) 11 ООО; г) свой ответ .
При выполнении действий 104 460 + (30 765 - 30 040) получается:
а) 105 185; в) 138 265;
б) 104 185; г) свой ответ
Сочетательное свойство сложения для чисел 3, 6 и 7 записывается так:
а) (3 + 6) + 7 = 3 + (6 + 7); в) (7 - 3) - 6 = (7 - 6) - 3;
б) (7 - 3) + 6 = 7 + (6 - 3); г) свой ответ .
Свойство вычитания числа из суммы для числа 3 и суммы 2 и 5 записывается так:
а) (2 + 5)-3 = (5-3) + 2 в)(2 + 3) - 5 = (5 - 3) + 2
б) 5 - (3 + 2) = (5 - 2) – 3 г)свой ответ.
*. Чему равна сумма самого большого и самого маленького из чисел, составленных из цифр 2, 4 и 6? (В любом числе каждая цифра используется только один раз)
а) 672; в) 396;
б) 888; г) свой ответ.



Приложение 4
Тест 3
ЧИСЛОВЫЕ И БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
Вариант 1
Ответьте на вопросы, выполните задания (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Какая из записей является числовым выражением?
а) (18-7) +а; в)х + 10 = 28;
б) 36 : 6 + 7; г) свой ответ.
Найдите значение выражения (у - 312) + 59 при у = 700.
а) 471; в) 437;
б) 447; г) свой ответ.
Женя на рыбалке поймал 17 рыб, а Саша на т рыб больше. Сколько всего рыб поймали Саша и Женя вместе? Вычислите при т = 8.
а) 26; в) 42;
б) 25; г) свой ответ.
Как с помощью букв записывается переместительное свойство сложения?
а) а + (в + с) = (а + в) + с; в) а + в=в+ а;
б) а-в = в-а г) свой ответ.
Как с помощью букв записывается свойство вычитания суммы из числа?
а) а - (в+ с) = а - в + с; в)a-(b +c) =a-b-c;
б)(а + в)- с= a-в– с; г) свой ответ.
Если разность х - 18 есть натуральное число, то какие значения может принимать х?
а) 18; в) 20;
б) 13; г) свой ответ.
Найдите по формуле пути значение скорости и, еслиt = 6 ч,s= 240 км.
а) 30 км/ч; в) 40 км/ч;
б) 1440 км; г) свой ответ.
8*. Чему равна сумма наибольшего трехзначного числа и трех последующих чисел?
а) 3606; в) 4002;
б) 3990; г) свой ответ.
Вариант 2
Ответьте на вопросы, выполните задания (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Какая из записей является буквенным выражением?
а) (18 - 7) + а; в)х+ 10 = 28;
б) 36 : 6 + 7; г) свой ответ.
Найдите значение выражения (у - 312) + 59 при у = 710.
а) 461; в) 457;
б) 447; г) свой ответ.
Мина прополола 13 грядок, а Галяна у грядок меньше. Сколько грядок пропололи Нина и Галя вместе? Вычислите при у = 5.
а) 31; в) 18;
б) 21; г) свой ответ.
Как с помощью букв записывается сочетательное свойство сложения?
а) а + (в + с) = (а + в) + с; в) а + в =в + а;
б) a- в =в-а; г) свой ответ.
Как с помощью букв записывается свойство вычитания числа из суммы?
а) (а + в) - с = а + (в - с); в) (а + в) - с = а - в+ с;
б)a-(b + с)-с = а-в-с; г) свой ответ.
Если разность 18 – х есть натуральное число, то какие значения может принимать x?
а) 18; в) 13;
б) 20; г) свой ответ.
Найдите по формуле пути значение времени, еслиv= 80 км/ч,s= 240 км.
а) 3 ч; в) 19 200 км;
б) 4 ч; г) свой ответ.
8*. Чему равна сумма наименьшего трехзначного числа и трех предшествующих чисел?
а) 406; в) 394;
б)390; г) свой ответ .

Приложение 5
Тест 4.УРАВНЕНИЕ
Вариант 1
Выберите и подчеркните верное утверждение или предложите свое.
Уравнением называется:
а) числовое выражение, значение которого нужно найти;
б) буквенное выражение, значение которого нужно найти;
в) равенство, содержащее букву, значение которой нужно найти;
г) свой ответ.
Решить уравнение - значит найти:
а) корни или убедиться, что их нет;
б) сумму;
в)корни;
г) свой ответ
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно:
а) к разности прибавить вычитаемое;
б) из разности вычесть вычитаемое;
в) разность умножить на вычитаемое;
г) свой ответ.
Корень уравнениях - 17 = 33 равен:
а) 50; б) 16; в) 40; г) свой ответ.
В уравнении 128 -х = 35 неизвестно:
а) вычитаемое; в) разность;
б) уменьшаемое; г) свой ответ.
Уменьшаемым в уравнении х - 25 = 144 является число:
а) 144; б) х в) 25; г) свой ответ.
Первое слагаемое равно 33, сумма 100, тогда второе слагаемое равно:
а) 133; б) 77; в) 67; г) свой ответ.
8*. Сумма трех слагаемых равна 77 777. Одно слагаемое равно 3 333, второе 444, тогда третье слагаемое равно:
а) 74 000; б) 81 554; в) 100 444; г) свой ответ.



Вариант 2
Выберите и подчеркните верное утверждение или предложите свое.
Равенство, содержащее букву, значение которой нужно найти, называется:
а) буквенным выражением;
б) числовым выражением;
в) уравнением;
г) свой ответ.
Корнем уравнения называется значение буквы, при котором из уравнения получается:
а) верное буквенное равенство;
б) верное числовое равенство;
в) верное выражение;
г) свой ответ.
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно:
а) к разности прибавить уменьшаемое;
б) из уменьшаемого вычесть разность;
в) уменьшаемое умножить на разность;
г) свой ответ
Корень уравнения 37 – у = 16 равен:
а) 43; б) 53; в) 21; г) свой ответ.
В уравнении х 128 = 35 неизвестно:
а) вычитаемое; в) разность;
б) уменьшаемое; г) свой ответ.
Вычитаемым в уравнении 144 - х = 25 является число:
а) 25; б) 169; в) 119; г) свой ответ.
Одно из слагаемых равно 44, сумма 100, тогда второе слагаемое равно:
а) 144; б) 56; в) 66; г) свой ответ.
8*. Сумма трех слагаемых равна 99 999. Одно слагаемое равно 1111, а второе 888, тогда третье слагаемое равно:
а) 101 998; б) 98 000; в) 100 888; г) свой ответ.


Приложение 6
Тест 5
УМНОЖЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ
Вариант 1
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Найдите корень уравнения х : 19 = 38.
а) 19; в) 722;
б) 2; г) свой ответ.
Найдите произведение, а 0.
а) 0; в) а;
б) 1; г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 54 651 и 1.
а) 54 652; в) 54 651;
б) 1; г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 302 и 507.
а) 17214; в) 809;
б)153114; г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 100 и 513.
а) 5130; в) 51300;
б)613; г) свой ответ.
Упростите выражение 7 с + 11 с.
а) 18 +с; в) 18 с с;
б) 18 с; г) свой ответ.
Раскройте скобки 4 (а + 11).
а) 4 а+ 11; в) а+ 44;
б) 4 а + 44; г) свой ответ.
Скорость теплохода 36 км/ч. На каком расстоянии от пристани он будет через 3 ч?
а) 12 км/ч; в) 108 км/ч;
б) 108 км; г) свой ответ.
9*. Чему равно наибольшее произведение двух различных двузначных чисел, составленных из цифр 1, 2, 3 и 4 (должна использоваться каждая цифра и только один раз)?
а) 903; в) 1462;
б) 1312; г) свой ответ.

Вариант 2
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Найдите корень уравнения х : 48 = 12.
а) 4; в) 60;
б) 576; г) свой ответ.
Найдите произведение а 1.
а) а; в) 1;
б) 0; г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 765095 и 0.
а)765095; в)7650950;
б) 0 г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 109 и 307.
а) 416; в) 33463;
б) 44363; г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 800 и 70.
а) 56; в) 56 000;
б) 15 000; г) свой ответ.
Упростите выражение 12 х- 4 х.
а) 8 - х; в) 8 х х;
б) 8 х; г) свой ответ.
Раскройте скобки 3 (а + 12).
а) 3 a + 36; в) а + 36;
б) 3 а + 12; г) свой ответ.
На стройке было 44 машины, а через месяц их стало в 4 раза больше. Сколько машин стало на стройке?
а) 11; в) 48;
б) 176; г) свой ответ.
9*. Чему равно наибольшее произведение двух различных двузначных чисел, составленных из цифр 1, 2, 3 и 5 (должна использоваться каждая цифра и только один раз)?
а) 2916; в) 1632;
б) 2142; г) свой ответ.


Приложение 7
Тест 6
ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ
Вариант 1
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Найдите частное чисел 7856 и 1.
а) 1; в) 7855;
б) 7856; г) свой ответ .
Найдите корень уравнения а: 15 = 135.
а) 150; в) 9;
б) 2025; г) свой ответ .
Найдите корень уравнения 32832 :х = 108.
а) 304; в) 32940;
б) 34; г) свой ответ .
Найдите второй множитель, если первый равен 13, а произведение равно 1352.
а) 14; в) 104;
б) 1365; г) свой ответ .
Найдите частное чисел 3750 и 30.
а) 125; в) 1250;
б) 3780; г) свой ответ .
Скорость пешехода 5 км/ч, а скорость велосипедиста 20 км/ч. Во сколько раз скорость велосипедиста больше скорости пешехода?
а) в 100 раз; в) в 4 раза;
б) в 15 раз; г) свой ответ
В одной книге 480 страниц, а в другой в 4 раза меньше. Сколько страниц во второй книге?
а) 12; в) 1920;
б) 120; г) свой ответ .
8*. Найдите два числа, если известно, что одно из них в 18 раз больше другого, а их сумма равна 1083.
а) 85 и 998; в) 57 и 1026;
б) 58 и 1102; г) свой ответ



Вариант 2
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Найдите частное чисел 4583 и 1.
а) 1; в) 4583;
б) 4584; г) свой ответ.
Найдите корень уравнения 51706 : х = 103.
а) 5325718; в) 52;
б) 502; г) свой ответ.
Найдите корень уравнения а : 45 = 405.
а) 18225; в) 450;
б) 9; г) свой ответ
Найдите первый множитель, если второй равен 17, а произведение равно 1751.
а) 13; в) 103;
б) 29 767; г) свой ответ.
Найдите частное чисел 7920 и 60.
а) 506; в) 13 365;
б) 132; г) свой ответ.
Скорость лыжника 15 км/ч, а скорость мотоциклиста 45 км/ч. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости лыжника?
а) в 3 раза; в) в 2 раза;
б) в 30 раз; г) свой ответ
Сколько времени был в пути теплоход, скорость которого 35 км/ч, а расстояние между пристанями 420 км?
а) 120 ч; в) 12 ч;
б) 14700 км/ч; г) свой ответ
8*. Найдите два числа, если известно, что одно из них в 16 раз больше другого, а их разность равна 435.
а) 464 и 29; в) 496 и 31;
б) 458 и 23; г) свой ответ


Приложение 8
ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Вариант 1
Вычислите 93 – (83 - 276 :23): 4.
Упростите выражение (8а – 150) 6а и найдите его значение при а = 1; 12.
Решите уравнение 5х + 7х – 2069 = 5167 .
Выразите в квадратных метрах: 6 га; 5 га;21 а; 18 а.
Решите задачу.
Чтобы приготовить настойку для полоскания рта, надо взять ромашки - 3 части, календулы - 2 части, шалфея - 4 части. Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы 100 граммов?
Вариант 2
Вычислите 53- (б3 - 544 :34): 25 .
Упростите выражение 18х - (35 + 7х) и найдите его значение при х = 6; 15.
Решите уравнение 17х – 11х+ 5858 = 8912.
Выразите в гектарах: 630000 м2; 83000 а; 67 км2; 14 га.
Решите задачу.
Для приготовления жидкости для выведения пятен берут воды - 10 частей, нашатырного спирта - 3 части, соли - 2 части. Сколько будет весить вся жидкость, если воды и спирта в ней будет 26 граммов?











Приложение 9

Тест 7
Обыкновенные дроби
Вариант 1
Выберите и подчеркните верный или предложите свой.
.Числа 13 EMBED Equation.3 1415называются:
а) натуральными числами; в) десятичными дробями;
б) обыкновенными дробями; г) свой ответ.
Часть фигуры, которая не заштрихована, можно записать в виде дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
В записи дроби 13 EMBED Equation.3 1415 число 41 является:
а) числителем; в) знаменателем;
б) частным; г) свой ответ.
Меньшей из дробей 13 EMBED Equation.3 1415 является:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415; в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Выберите правильную запись сравнения чисел 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415
а) 13 EMBED Equation.3 1415>13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415<13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Правильная дробь всегда:
а) больше 1; б) меньше 1; в) равна 1; г) свой ответ.

Из предложенных дробей неправильной дробью называется:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Из точек А13 EMBED Equation.3 1415, В13 EMBED Equation.3 1415, С 13 EMBED Equation.3 1415 на числовом луче левее других расположена точка:
а) А; б) В; в) С; г) свой ответ.
913 EMBED Equation.3 1415. Определите правило составления первой дроби и найти вторую дробь:
13 EMBED Equation.3 1415?
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
1013 EMBED Equation.3 1415. Известно, что 13 EMBED Equation.3 1415а13 EMBED Equation.3 1415Найдите 13 EMBED Equation.3 1415
а) 3; б) 2; в) 7; г) свой ответ.


Вариант 2
Выберите и подчеркните верный или предложите свой.
1.Числа 13 EMBED Equation.3 1415называются:
а) натуральными числами; в) десятичными дробями;
б) обыкновенными дробями; г) свой ответ.
2. Часть фигуры, которая не заштрихована, можно записать в виде дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
3. В записи дроби 13 EMBED Equation.3 1415 число 25 является:
а) числителем; в) знаменателем;
б) частным; г) свой ответ
4. Меньшей из дробей 13 EMBED Equation.3 1415является:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415; в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ
5. Выберите правильную запись сравнения чисел 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415
а) 13 EMBED Equation.3 1415>13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415<13 EMBED Equation.3 1415г) свой ответ

6. Неправильная дробь всегда:
а) больше 1; б) больше или равна 1; в) меньше 1; г) свой ответ.

7. Из предложенных дробей правильной дробью называется:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
8. Из точек А13 EMBED Equation.3 1415, В13 EMBED Equation.3 1415, С 13 EMBED Equation.3 1415 на числовом луче левее других расположена точка:
а) А; б) В; в) С; г) свой ответ.
913 EMBED Equation.3 1415. Определите правило составления первой дроби и найти вторую дробь: 13 EMBED Equation.3 1415?
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
1013 EMBED Equation.3 1415. Известно, что 13 EMBED Equation.3 1415 а13 EMBED Equation.3 1415 Найдите 13 EMBED Equation.3 1415
а) 3; б) 4; в) 2; г) свой ответ.





Приложение 10
Тест 8
Действия с обыкновенными дробями
Вариант 1
Выберите и подчеркните верный ответ или предложите свой.
Сумма чисел 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 равна:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Разность чисел 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 равна:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415; г) свой ответ.
Значение выражения 13 EMBED Equation.3 1415 равно:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Корень уравнения13 EMBED Equation.3 1415 равен:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Количество натуральных чисел, заключенных между числами 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 равно:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 10; в) 9; г) свой ответ.
Представьте 13 EMBED Equation.3 1415 в виде неправильной дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ .
Представьте 13 EMBED Equation.3 1415 в виде смешанного числа:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415; г) свой ответ.
813 EMBED Equation.3 1415. Найдите 13 EMBED Equation.3 1415, если 13 EMBED Equation.3 1415
а) 52; б) 2; в) 8; г) свой ответ.








Вариант 2
Выберите и подчеркните верный ответ или предложите свой.
Сумма чисел 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 равна:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Разность чисел 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 равна:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415; г) свой ответ.
Значение выражения 13 EMBED Equation.3 1415 равно:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Корень уравнения13 EMBED Equation.3 1415 равен:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Количество натуральных чисел, заключенных между числами 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 равно:
а) 9; б) 10; в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Представьте 13 EMBED Equation.3 1415 в виде неправильной дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) свой ответ.
Представьте 13 EMBED Equation.3 1415 в виде смешанного числа:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415; г) свой ответ.
813 EMBED Equation.3 1415. Найдите 13 EMBED Equation.3 1415, если 13 EMBED Equation.3 1415
а) 1; б) 8; в) 63; г) свой ответ.








Приложение 11
Тест 9 ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ
Вариант 1
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Выберите правильную запись десятичной дроби «семь целых две десятых»:
а) 0,72; в) 7,02;
б) 7,2; г) свой ответ.
Выберите правильную запись десятичной дроби «восемнадцать целых пять
сотых»:
а) 18,50; в) 18,05;
б) 18,005; г) свой ответ.
Поставьте в числе 5 487 193 запятую так, чтобы в разряде сотых стояла цифра 7:
а) 548,7193; в) 54,87193;
б) 548719,3; г) свой ответ.
Верна ли запись 7,60 = 7,6?
а) да; в) не знаю;
б) нет; г) свой ответ.
Найдите натуральное число, заключенное между числами 2,3 и 3,1.
а) 2,4; в) 2;
б) 3; г) свой ответ.
В записи 3,906 -3,91 число 3,906 округлено до сотых.
а) да; в) не знаю;
б) нет; г) свой ответ .
Выберите верную запись округления числа 203,671 до десятых:
а) 203,671 13 QUOTE 1415 203,7; в) 203,671 13 QUOTE 1415 203,701;
б) 203,671 13 QUOTE 1415 203,60; г) свой ответ.
*. Числа 4,41*; 4,*2; 4,31*5 записаны в порядке убывания. Вместо звездочки впишите одну и ту же цифру так, чтобы условие осталось верным.
а) 5; в) 3;
б) 2; г) свой ответ .

Вариант 1
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Выберите правильную запись десятичной дроби «четыре целых девять десятых»:
а) 0,49; в) 4,9;
б) 4,09; г) свой ответ .
Выберите правильную запись десятичной дроби «двадцать шесть целых восемь сотых»:
а) 26,80; в) 26,08;
б) 26,008; г) свой ответ.
Поставьте в числе 2 356914 запятую так, чтобы в разряде десятых стояла цифра 6:
а) 23569,14; в) 23,56914;
б) 235,6914; г) свой ответ.
Верна ли запись 41,3=41,30?
а) да; в) не знаю;
б) нет; г) свой ответ.
Найдите натуральное число, заключенное между числами 5,9 и 6,4.
а) 5; в) 7;
б) 6; г) свой ответ.
В записи 2,781
· 2,8 число 2,781 округлено до десятых.
а) да; в) не знаю;
б) нет; г) свой ответ.
7. Выберите верную запись округления числа 4,456 до десятых:
а) 4,456
· 4,506; в) 4,456
· 4,5;
б) 4,456
· 4,45; г) свой ответ.
8*. Числа 5,2*; 5,**; 5,*4 записаны в порядке возрастания. Вместо звездочки впишите одну и ту же цифру так, чтобы условие осталось верным.
а) 3; в) 5;
б) 4; г) свой ответ.
Приложение 12
Тест 10
СЛОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ
Вариант 1
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Выберите верную запись сложения чисел 7,45 и 32,6 в столбик:
а) 6) в) г) свой ответ.
При сложении чисел 3,571 и 4,429 получили 8.
а) нет; б) да; в) не знаю; г) свой ответ
Найдите сумму чисел 132 и 23,85.
а) 25,17; 6)362,85; в) 155,85; г) свой ответ
. Найдите значение выражения 15,37 + а, если а = 2,9.
а) 15,66; б) 18,27; в) 22,46; г) свой ответ
Найдите периметр треугольника со сторонами 20,6 см, 7,24 см, 11,5 см.
а) 39,34 см; б) 94,4 см; в) 29,34 см2; г) свой ответ .
Найдите корень уравнения х – 25,3 = 4,9.
а) 20,4; б) 74,3; в) 30,2; г) свой ответ
Собственная скорость моторной лодки 13,5 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч.
Чему равна скорость лодки по течению реки?
а) 16,5 км; б) 13,8 км/ч; в) 16,5 км/ч; г) свой ответ.
В первый день было вспахано 14,25 га, что на 3,6 га меньше, чем во второй
день. Сколько гектаров было вспахано за два дня?
а) 32,1 га; б) 24,9 га; в) 17,85 га; г) свой ответ.
9*. Сложите число 3,1753 с его округлением до сотых и полученную сумму увеличьте на 5,195.
а) 11,5403; б) 11,5503; в) 14,6393; г) свой ответ.



Вариант 2
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Выберите верную запись сложения чисел 7,31 и 52,7 в столбик
а) 6) в) г) свой ответ.
При сложении чисел 5,529 и 4,471 получили 10.
а) да; б) нет; в) не знаю; г) свой ответ.
Найдите сумму чисел 132 и 23,75.
а) 25,07; б) 36,95; в) 155,75; г) свой ответ.
Найдите значение выражения 13,27 + а, если а = 2,8.
а) 13,55; б) 16,07; в) 23,35; г) свой ответ.
Найдите периметр треугольника со сторонами 10,5 см, 6,23 см, 11,6 см.
а) 28,33 см; б) 84,4 см; в) 2,83см2; г) свой ответ.
Найдите корень уравнения х – 5,6 = 2,3.
а) 38,6; б) 17,9; в) 13,3; г) свой ответ.
Собственная скорость моторной лодки 12,8 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Чему равна скорость лодки по течению реки?
а) 14,8 км; б) 13 км/ч; в) 14,8 км/ч; г) свой ответ.
В первый день было вспахано 11,45 га, что на 4,5 га меньше, чем во второй день. Сколько гектаров вспахали за два дня?
а) 15,95 га; б) 27,4 га; в) 32,1 га; г) свой ответ.
9*. Сложите число 41,436 с его округлением до десятых и полученную сумму увеличьте на 2,294.
а) 85,13; 6) 82,836; в) 85,23; г) свой ответ.




Приложение 13
Тест 11. ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ
Вариант 1
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Выберите верную запись вычитания числа 3,26 из числа 54,1 в столбик:
а) 13 QUOTE 1415 6) 13 QUOTE 1415 в)13 QUOTE 1415 г) свой ответ.
Найдите число, которое получилось при уменьшении числа 43,7 на 8,73.
а) 34,34; в) 35,03;
б)34,97; г) свой ответ .
Найдите значение выражения а - 12,8,еслиа = 40.
а) 27,2; в) 52,8;
б) 28,8; г) свой ответ.
Найдите корень уравнения у + 0,83 = 1,1.
а) 1,93; в) 0,27;
б) 0,33; г) свой ответ.
Найдите число, которое надо вычесть из 15,4, чтобы получить 7,47.
а) 7,93; в) 8,07;
б) 22,87; г) свой ответ
Периметр треугольника равен 28,1 м. Одна сторона равна 9,75 м, а вторая
11,35 м. Чему равна третья сторона треугольника?
а) 7 м; в) 7 м2;
б) 49,2 м; г) свой ответ.
В одном ящике 30,9 кг конфет, и это на 1,2 кг больше, чем в другом. Сколько килограммов конфет во втором ящике?
а) 32,1 кг; в) 60,6 кг;
б) 29,7 кг; г) свой ответ.
Собственная скорость катера 12,9 км/ч, а скорость течения реки 0,94 км/ч. Найдите скорость катера против течения реки.
а) 11,96 км; в) 11,96 км/ч;
б) 13,84 км/ч; г) свой ответ.
9*. Найдите значение выражения 5,6 - (3,1807 - (0,82 - 0,303)).
а) 2,471; в) 2,9363;
б) 3,0577; г) свой ответ.
Вариант 2
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Выберите верную запись вычитания числа 3,21 из числа 54,3 в столбик:
а) 13 QUOTE 1415 6) 13 QUOTE 1415 в)13 QUOTE 1415 г) свой ответ.
Найдите число, которое получилось при уменьшении числа 62,8 на 9,56.
а) 63,36; в) 52,52;
б) 53,24; г) свой ответ.
Найдите значение выражения а - 21,8, если а = 50.
а) 28,2; в) 71,8;
б) 29,8; г) свой ответ.
Найдите корень уравнения у - 0,73 = 1,1.
а) 1,83; в) 0,37;
б) 0,43; г) свой ответ.
Найдите число, которое надо вычесть из 17,6, чтобы получить 8,63.
а) 8,97; в) 9,03;
б) 26,23; г) свой ответ
Периметр треугольника равен 28,2 м. Одна сторона равна 8,25 м, а вторая
11,95 м. Чему равна третья сторона треугольника?
а) 8 м; в) 8 м2;
б) 48,4 м; г) свой ответ.
В одном ящике 50,7 кг конфет, и это на 1,4 кг больше, чем в другом. Сколько килограммов конфет во втором ящике?
а) 4,93 кг; в) 52,1 кг;
б) 49,3 кг; г) свой ответ.
Собственная скорость катера 13,8 км/ч, а скорость течения реки 0,84 км/ч. Найдите скорость катера против течения реки.
а) 12,96 км/ч; в) 12,96 км;
б) 13,64 км/ч; г) свой ответ.
9*. Найдите значение выражения 5,9 - (3,1804 - (0,82 - 0,606)).
а) 2,741; в) 3,0544;
б) 2,9336; г) свой ответ.


Приложение 14
Тест 12
УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ
Вариант 1
Подчеркните верный ответ или предложите свой.
Найдите произведение чисел 3,8 и 15.
а) 57; в) 570;
б) 5,70; г) свой ответ.
Найдите произведение, если первый множитель 1,9, а второй 2,1.
а) 399; в) 39,91;
б) 3,99; г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 2,5 и 0,4.
а) 1; в) 10;
б) 0,1; г) свой ответ.
Найдите корень уравнения х : 0,04 = 2,4.
а) 2,44; в) 0,96;
б) 0,096; г) свой ответ.
Найдите значение выражения 25,417 у, если у = 100.
а) 0,25417; в) 2541,7;
б) 125,417; г) свой ответ.
Катер движется по реке со скоростью 14,3 км/ч. Какое расстояние пройдет за
0,3 ч?
а) 4,29 км; в) 14,6 км;
б) 4,29 км/ч; г) свой ответ.
Найдите число, которое получится, если число 0,0015 увеличить в 8 раз.
а) 0,012; в) 120;
б) 0,120; г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 75,4 и 0,1.
а) 7,54; в) 0,754;
б) 754; г) свой ответ.
9*. Найдите значение выражения по схеме:

а) 86; в) 8,6;
б) 860; г) свой ответ
Вариант 2
Подчеркните верный ответ или предложите свой.
Найдите произведение чисел 3,5 и 18.
а) 63; в) 630;
б) 6,30; г) свой ответ.
Найдите произведение, если первый множитель 1,7, а второй 2,3.
а) 391; в) 39,1;
б)3,91; г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 12,5 и 0,8.
а) 10; в) 1;
б) 100; г) свой ответ .
Найдите корень уравнения х : 0,03 = 2,4.
а) 7,2; в) 0,72;
б) 0,072; г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 0,68 и 10.
а) 0,068; в) 68;
б) 6,8; г) свой ответ .
Лодка движется по реке со скоростью 5,3 км/ч. Какое расстояние она
пройдет за 0,2 ч?
а) 1,06 км; в) 5,5 км;
б) 10,6 км/ч; г) свой ответ.
Найдите число, которое получится, если число 0,0025 увеличить в 4 раза.
а) 0,01; в) 100;
б) 0,1; г) свой ответ.
Найдите произведение чисел 54,8 и 0,01.
а) 5,48; в) 0,548;
б) 548; г) свой ответ.
9*. Найдите значение выражения по схеме:

а) 61,3; в) 613;
б)6,13; г) свой ответ
Приложение 15
Тест 13
ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ
Вариант 1
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Найдите верное равенство.
а) 43,6 : 3,2 = 43,6 : 32; в) 43,6 : 3,6 = 436 : 32;
б) 43,6 : 3,2 = 436 : 3,2; г) свой ответ.
Определите, корнем какого из уравнений является число 6,4.
а) 8 :х = 1,25; в) 8 –х= 1,25;
б) х: 8 = 1,25; г) свой ответ.
Определите, какое число получится при уменьшении числа 55,5 в 15 раз.
а) 40,5; в) 225;
б) 3,7; г) свой ответ.
Во сколько раз число 18,13 больше числа 2,59?
а) 7; в) 0,7;
б) 0,07; г) свой ответ.
Найдите корень уравнения 0,5 х = 2,45.
а) 0,49; в) 4,9;
б) 2,4; г) свой ответ.
Найдите частное, если делимое 300, а делитель 400.
а) 0,75; в) 75;
б) 7,5; г) свой ответ.
Найдите корень уравнения 100х= 752.
а) 0,752; в) 75,2;
б) 7,52; г) свой ответ.
8. Чему равна скорость катера, если он прошел 2,8 км за 0,1 ч?
а) 28 км; в) 28 км/ч;
б) 2,8 км/ч; г) свой ответ
9*. Найдите частное корней уравнения (5,4х – 32,4)(х – 2) = 0.
а) 3; в) 18,9;
б) 4; г) свой ответ
Вариант 2
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Найдите верное равенство.
а) 6,503:4,112=6,503:4112; в) 6,503:4,112=6503:4112;
б) 6,503:4,112=6503:4,112; г) свой ответ.
Определите, корнем какого из уравнений является число 2,4.
а) х : 15 = 6,25; в) 15 :х = 6,25;
б) 15х = 6,25; г) свой ответ
Определите, какое число получится при уменьшении числа 61,56 в 12 раз.
а) 5,13; в) 337;
б) 28,44; г) свой ответ
Во сколько раз число 34,02 больше числа 3,78?
а) 0,09; в) 0,7;
б) 9; г) свой ответ
Найдите корень уравнения 0,4х = 1,64.
а) 4,1; в) 1,24;
б) 0,41; г) свой ответ.
Найдите частное, если делимое 20, а делитель 50.
а) 2,5; в) 0,4;
б) 255; г) свой ответ.
Найдите корень уравнения 100 х = 739.
а) 0,739; в) 7,39;
б) 73,9; г) свой ответ.
8. Чему равна скорость теплохода, если он прошел 7,3 км за 0,1 ч?
а) 73 км; в) 0,73 км/ч;
б) 73 км/ч; г) свой ответ.
9*. Веревку длиной 13 м разрезали на две части. Длина одной части в 1,6 раза меньше другой. Какова длина большей части веревки?
а) 2,5 м; в) 8 м;
б) 5 м; г) свой ответ.
Приложение 16
Тест 14 ПРОЦЕНТЫ
Вариант 1
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Найдите верное равенство.
а) 1 % = 0,01; в) 1 % = 100;
б) 1 % = 0,100; г) свой ответ.
Как записать десятичной дробью 7 %?
а) 0,7; в) 7,0;
б) 0,07; г) свой ответ.
Как записать 0,2 с помощью процентов?
а) 0,02 %; в) 20 %;
б) 2 %; г) свой ответ
Найдите 1 % от 300.
а) 30 000; в) 300;
б) 3; г) свой ответ.
Найдите 3 % от 60.
а) 0,18; в) 180;
б) 1,8; г) свой ответ.
Найдите 25 % от 320.
а) 80; в) 120;
б) 8; г) свой ответ.
Из овса получается 40 % муки. Сколько получится муки из 26,5 т овса?
а) 106 т; в) 1,06 т;
б) 10,6 т; г) свой ответ.
Если 8 % пути составляют 48 км, то чему равен весь путь?
а) 60 км; в) 600 км;
б) 6000 км; г) свой ответ.
Сколько процентов составляет число 5 от числа 25?
а) 0,5 %; в) 25 %;
б) 20 %; г) свой ответ
*. Каков процент жирности молока, если в 1 кг его содержится 65 г жиров?
а) 6,5 %; в) 65 %;
б) 0,65 %; г) свой ответ
Вариант 2
Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой).
Найдите верное равенство.
а) 1 % = 100; в) 1 % = 0,1;
б) 1 % = 0,01; г) свой ответ.
Как записать десятичной дробью 130 %?
а) 13,0; в) 0,13;
б) 1,3; г) свой ответ.
Как записать 0,06 с помощью процентов?
а) 6 %; в) 0,06 %;
б) 60 %; г) свой ответ.
Найдите 1 % от 800.
а) 80; в) 8;
б) 80 000; г) свой ответ.
Найдите 5 % от 80.
а) 0,4; в) 400;
б) 4; г) свой ответ.
Чему равны 20 % от 550?
а) 110; в) 150;
б) 11; г) свой ответ.
Из пшеницы получается 80 % муки. Сколько получится муки из 42,5 кг пшеницы?
а) 3,4 кг; в) 34 кг;
б) 34,2 кг; г) свой ответ.
Если 9 % собранного урожая яблок составляют 54 тонны, сколько тонн составляет весь урожай?
а) 60 т; в) 600 т;
б) 6000 т; г) свой ответ.
Сколько процентов составляет число 6 от числа 12?
а) 6 %; в) 55 %;
б) 60 %; г) свой ответ.
10*. На сколько процентов 36 минут меньше 1 часа?
а) на 24 %; в) на 40 %;
б) на 60 %; г) свой ответ.

Приложение 17
ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Вариант 1
Вычислите: 3,5 + 6,5- (5,7 : 0,19 – 19,2).
Решите уравнение: 2,3у + 31+ 2,5у = 67.
Высота 7 маленьких кубиков составляет 75 % высоты 4 больших кубиков.
Какова высота 1 маленького кубика, если высота 1 большого кубика 0,98 дм?
Имеется 9 чисел. Их среднее арифметическое 14,2. Среднее арифметическое
первых пяти чисел 12,6. Найдите среднее арифметическое остальных четырех чисел.
ЛучCDразделил уголFCKна два углаFCD и DCK.Угол DCК равен 99 ° и составляет 13 QUOTE 1415 углаFCK:
найдите градусную меру углов FCK и FCD;
постройте уголFCD.
Вариант 2
Вычислите: (9,5 : 0,25 – 29,4) 6,5 + 3,5.
Решите уравнение: 13 + 3,2х + 0,4х = 40.
Масса 4 коробок с зефиром составляет 60 % массы 5 коробок с мармеладом.
Сколько весит коробка с зефиром, если вес одной коробки с мармеладом 0,36 кг?
Среднее арифметическое пяти чисел 2,4, а среднее арифметическое трех других
чисел 3,2. Найдите среднее арифметическое восьми этих чисел.
Угол CAE разделен лучом АВ на два углаCAB и ВАЕ. Угол ВАЕ равен 72 ° и
составляет 13 QUOTE 1415 угла CAE:
найдите градусную меру углов CAE и CAB;
постройте угол CAB.






ОТВЕТЫ
Входная контрольная работа

1
2
3
4
5

Вариант 1
106500
61 дм 3 см, на 12см
х= 16
Зч
11 см

Вариант 2
222175
24 ц 1 кг, на 396кг
х = 8
30 ч
13 см


Тест 1
по теме «Натуральные числа»

1
2
3
4
5
6
7
8

Вариант 1
г
а
б
в
в
в
а
г

Вариант 2
б
б
в
б
в
в
а
а


Тест 2
по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Вариант 1
а
а
а
в
в
в
в
а
а
в
а
а

Вариант 2
а
б
б
б
а
а
в
а
а
а
а
б


Тест 3
по теме «Числовые и буквенные выражения»

1
2
3
4
5
6
7
8

Вариант 1
б
б
в
в
в
в
в
в

Вариант 2
а
в
б
а
а
в
а
в


Тест 4 по теме «Уравнение»


1
2
3
4
5
6
7
8

Вариант 1
в
а
а
а
а
б
в
а

Вариант 2
в
б
б
в
б
в
б
б


Тест 5
по теме «Умножение натуральных чисел»

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вариант 1
в
а
в
б
в
б
б
б
б

Вариант 2
б
а
б
в
в
б
а
б
в


Тест 6 по теме «Деление натуральных чисел»

1
2
3
4
5
6
7
8

Вариант 1
б
б
а
в
а
в
б
в

Вариант 2
в
б
а
в
б
а
в
а


Промежуточная аттестационная контрольная работа


1
2
3
4
5

Вариант 1
604
2а + 150; 152; 174
х = 603
60000 м2; 52100 м2; 1800 м2
80

Вариант 2
117
11*-35; 31; 130
х = 509
63 га; 830 га; 6714 га
30


Тест 7
по теме «Обыкновенные дроби»

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вариант 1
б
в
в
а
в
б
в
б
а
в

Вариант 2
б
в
а
в
в
б
а
в
в
а


Тест 8
по теме «Действия с обыкновенными дробями»

1
2
3
4
5
6
7
8

Вариант 1
б
а
а
в
в
в
в
в

Вариант 2
а
б
а
в
б
в
б
б


Тест 9
по теме «Десятичные дроби»


1
2
3
4
5
6
7
8

Вариант 1
б
в
в
а
б
а
а
в

Вариант 2
в
в
б
а
б
а
в
а




Тест 10
по теме «Сложение десятичных дробей»

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вариант 1
а
б
в
б
а
в
в
а
б

Вариант 2
в
а
в
б
а
б
в
б
а


Тест11 по теме «Вычитание десятичных дробей»

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вариант 1
б
б
а
в
а
а
б
в
в

Вариант 2
б
б
а
а
а
а
б
а
б


Тест 12
но теме «Умножение десятичных дробей»

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вариант 1
а
б
а
б
в
а
а
а
а

Вариант 2
а
б
а
б
б
а
а
в
в


Тест 13
по теме «Деление десятичных дробей»


1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вариант 1
в
а
б
а
в
а
б
в
а

Вариант 2
в
в
а
б
а
в
в
б
в


Тест 14 по теме «Проценты»

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вариант 1
а
б
в
б
б
а
б
в
б
а

Вариант 2
б
б
а
в
б
а
в
в
50%
в


Итоговая контрольная работа

1
2
3
4
5

Вариант 1
73,7
13 EMBED Equation.3 1415= 7,5
0,42 дм
16,2
121°; 22°

Вариант 2


59,4
13 EMBED Equation.3 1415= 7,5
0,27 кг
2,7
162°; 90°




Учебно-методическое обеспечение.



Примерной программы по учебным предметам «Стандарты второго поколения. Математика 5 – 9 класс» – М.: Просвещение, 2011 г.
2. «Математика. Сборник рабочих программ 5 – 6 классы», - М.Просвещение, 2011. Составитель Т. А. Бурмистрова.
Математика 6. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд , издательство "Просвещение", г. Москва 2013
4. Дидактические материалы Чесноков А.С., Нешков К. И., издательство "Мнемозина", г. Москва 2008
20 тестов по математике 5-6 классы. С. С. Минаева , издательство «Экзамен» 2011
6. CD: «Математика 5 – 6 класс. Поурочные разработки»


Рисунок 3Рисунок 4Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native

Приложенные файлы


Добавить комментарий