Зимние пейзажи


Сценарий непосредственно
образовательной деятельности
«Зимние пейзажи»
для старшего дошкольного возраста.
Разработала и провела:
музыкальный руководитель ГБОУ д/с №218
Бугаева Н. К.
г. Москва 2012 г.
Образовательные цели:
Обобщение представлений о зиме и изменениях в природе.
Расширение, уточнение словаря по теме «Зима»;
Закрепление понятия оркестр – фортепиано,
Совершенствование певческих навыков.
Побуждать детей в пении выражать чувства, вызванные музыкой.
Учить детей слушать музыку.
Обогащать словарный запас музыкальными терминами.
Развивающие цели:
Развивать художественное восприятие детей, способствовать видеть и чувствовать состояние зимней природы и адекватно эмоционально откликаться на него.
Развивать у детей потребность в общении с прекрасным, способность испытывать от этого радость, удовольствие, восхищение мастерством художника, поэта, композитора.
Развивать связную речь, дыхание, мышление, восприятие, творческое воображение.
Воспитательные цели:
Пробуждать добрые и светлые чувства, радость, желание любоваться красотой и поэзией зимних пейзажей.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Мультимедийное оборудование. Зимний пейзаж.
Картинки «Зимние узоры».
Фортепиано.
Музыкальный центр.
Аудиозаписи: «Зимнее утро» П.И.Чайковского, «Вальс снежинок», «Тройка» Г. Свиридова.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:- знакомство с творчеством П.И.Чайковского;- слушание пьесы П.И.Чайковского «Зимнее утро»;- рассматривание пейзажей знаменитых художников;- разучивание песен, игр зимней тематики;- чтение и разучивание стихотворений и загадок о зиме.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР:
1. Слушание музыки: П.И.Чайковский «Зимнее утро».
2. Песня «Зимняя песенка» муз. М. Красева.
3. Танец снежинок.
4. Игра «Снежный ком».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Зал украшен зимним пейзажем.
На мольбертах выставка детских рисунков под рубрикой «Зимние узоры». На столах аппликации и поделки, сделанные совместно детьми и родителями.
Дети проходят в гостиную под музыку Г. Свиридова «Тройка».
М.р. Добрый день, мои друзья. Сегодня наше занятие пройдёт здесь, в нашей музыкальной гостиной.
Снежок порхает, кружится, на улице бело.И превратились лужицы в холодное стекло.Где летом пели зяблики, сегодня - посмотри! -Как розовые яблоки, на ветках снегири.Снежок изрезан лыжами, как мел, скрипуч и сух,И ловит кошка рыжая веселых белых мух.
Так писал о зиме русский поэт Николай Некрасов. Сегодня мы с вами тоже поговорим о зиме, рассмотрим картины русских художников, почитаем стихи русских поэтов, послушаем музыку и споём песни о зиме. Мы с вами будем говорить о том, как художники, поэты, композиторы рассказывают нам о таком красивом времени года как Зима.
Ну, а сначала я расскажу вам сказку.
Сказка про зиму. (Ковальчук Фёдор)
Жила-была зима. Она была очень добрая. Для маленьких детей она делала ледовые горки, а для тех, кто побольше, целые ледовые катки. Но она хотела дольше детей радовать. И вот, однажды, когда на смену зиме пришла весна, зима сказала весне: «Можно мне ещё один месяцок детей порадовать?», весна согласилась. На следующий месяц, когда весна опять пришла к зиме, зима снова попросила один месяц, весна согласилась. И так зима выпросила себе целых 12 месяцев у весны, у лета и у осени. Когда начался первый день 13-го месяца, весна, лето и осень пришли к зиме и сказали: «Хватит тебе зима детей радовать, они по нас соскучились!» Зима ответила: «Ладно, порадуйте и вы детишек каждый по 12 месяцев, чтобы никому не обидно было». С тех пор решили они разделить год поровну, чтобы никому обидно не было, и чтобы дети долго по кому-нибудь из них не скучали.
Вот такая интересная сказка. Сегодня к нам на занятие пришла гостья. Тот, кто рад видеть гостей похлопайте в ладоши. (Приветствуют хлопками в ладоши). Входит Зима.
Зима: Здравствуйте, мои друзья, вы обо мне говорили, и я вот пришла. Рада видеть я всех вас, и о Зиме поговорим мы сейчас. Ребята, скажите, какие вы знаете зимние месяцы?
Ответы детей.
Зима: А какие зимние забавы вы знаете?
Ответы детей: Катание на санках, ледянке, на лыжах, лепка снеговика.
М.р. Ребята, давайте попросим Зиму остаться с нами, и пусть она послушает, сколько музыки, песен, стихов, картин посвящено этому времени года. Сейчас я предлагаю вам послушать фрагмент уже знакомого произведения, которое мы слушали на прошлых занятиях.
Исполняется фрагмент П. И. Чайковского «Зимнее утро» из «Детского альбома».
М.Р. Я вижу, вы узнали музыку, назовите это произведение.
Ответы детей.
М.р. Правильно. Это «Зимнее утро» П. И. Чайковского из «Детского альбома». О чём нам рассказала эта музыка?
Дети: Музыка рассказала о зиме, как будто возникает картина зимнего утра–тёмного, метельного, холодного неприветливого. Музыка звучит то жалобно, то неуверенно, то встревожено.
М.р.: А теперь скажите, какая музыка по характеру, какое настроение она создает? Дети: Музыка хмурая, вьюжная, тревожная.Муз. р.: Верно. А в каком темпе исполняется это произведение и почему?Дети: Музыка вьюжная, быстрая, как будто бы разыгралась метель.
М.р. Скажите, в чьём исполнении мы слушали это произведение на прошлом занятии?
Ответы детей.
М.р. Правильно в исполнении симфонического оркестра. А сегодня эту пьесу мы прослушали на …
Ответы детей.
М.р. Сейчас это произведение прозвучало в моём исполнении на фортепиано.
Совершенно верно (показ картинки симфонического оркестра и фортепиано)
А теперь, ребята, посмотрим, как нам про зимнее утро рассказали художники. (Показ на мультимедийном оборудовании). В нашей гостиной сегодня выставка картин русских художников и ваших работ, самостоятельных и сделанных совместно с родителями.
М.Р. Взгляните, ах, какая красота! Что за прелесть эти пейзажи! Ребята, а кто мне напомнит, что такое пейзаж?
Ответы. Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, который передаёт картины природы, в переводе с французского – местность.
М.Р. Итак, первая картина …? Называется …?
Ответы детей: Нины Рыжковой «Зимнее утро»
М.Р. Что вы чувствуете, когда глядите на эту картину? Какое настроение возникает у вас? (Дает возможность детям высказаться.) А почему у вас такое настроение? (Художник очень радовался, увидев эту красоту, он восхищался ею)
М.Р. Какие краски использовал художник?
Дети. Белые, серые, тёмно зелёные.
М.Р. А как эти краски можно еще назвать?
Дети. Холодные, спокойные.
М.Р. Да, эти холодные краски создают у нас спокойное, умиротворённое настроение. А эти краски тихие или громкие?
Дети. Тихие.
М.Р. Вот молодцы! Художник почувствовал необыкновенный цвет холодного зимнего утра. На картине зимнее утро после метели. Вот, какие сугробы намело, и елочки все в снегу. Погода замечательная - солнышко золотит стволы сосен, воздух чист и прозрачен. По свежему снежку уже кто-то наследил. Признаться, я бы тоже не отказалась здесь прогуляться.
М.Р. Мы с вами знаем песню, которая созвучна этой картине. Она так и называется «Зимняя песенка», давайте, исполним её для наших гостей и тоже постараемся передать весь наш восторг от её красоты.
М.Р. Прежде чем исполнить песню, давайте вспомним, на что при исполнении надо обратить внимание, чтобы песня бала такой же красочной как картина. На дыхание и динамику.
Песня «Зимняя песенка» муз. М. Красева
М.Р. Не только художники и музыканты обращались к этому времени года, но и поэты очень любили его. А кто из вас может прочитать стихотворение, созвучное нашей песне и картине «Зимнее утро»?
Стихи детей
М. Р. Какие красивые и проникновенные слова подобрали поэты для описания зимы.
М.Р. Следующая картина Михаила Климентова «Зимнее утро» (слайд). На этой картине художник изобразил деревенский пейзаж.
Что вы чувствуете, глядя на эту картину? Тишину, спокойствие или шум ветра?
Ответы детей: Тишину, покой, умиротворённость, безмятежность.
М.Р. Природа словно замерла, заворожённая тишиной, и только звон бубенцов нарушает безмолвный покой зимнего пейзажа.
Ну что, Зимушка-зима, нравится тебе у нас?
Зима: Интересно с вами. А я хочу со своими подружками вам танец показать.
Вьюгой белой закружу, снегом всё запорошу,
Стайки сказочных снежинок я в сугробы уложу.
Танец снежинок.
М. р.: Красивые у тебя помощницы, Зимушка-зима. А не пора ли нам на деле себя показать, да с Зимушкой поиграть?Игра «Снежный ком» (дети по кругу со словами передают снежок, у кого останется, тот читает стихотворение или танцует).
М.р. Вот как интересно нам рассказали о зиме, художники и композиторы. Рассказали словами, красками и музыкой!
Сегодня мы слушали музыку великих композиторов П.И. Чайковского, Г. Свиридова, прозвучали стихи Пушкина, Фета, Некрасова – поэтов, которых знают и любят во всём мире. Вы увидели картины русских художников Нины Рыжковой и Михаила Клементова.
А сейчас, я предлагаю посмотреть вам ваши рисунки о зиме. Удалось ли вам рассказать о том, какая она снежная, морозная? Подойдите к выставке. Посмотрим, какие мы художники. (Обсуждение.) Да, мы молодцы!
М.Р. Ну, что ж, ребята, вам понравилось в нашей гостиной?
Зима. На прощание, я хочу вам подарить красивые белые снежинки. Дома их приклейте на окно, чтобы у вас было так же красиво, как на зимних пейзажах, которыми мы любовались сегодня. А мне пора уходить, до свидания!
М. р.: До свидания, зимушка-зима! Ребята, а я с вами тоже прощаюсь, до новых встреч!

Приложенные файлы


Добавить комментарий