Винни пукх

Игра-путешествие
«В гости к Винни-Пуху»
(подготовительная группа)

Программное содержание: закреплять знания детей о частях суток и последовательности дней недели; учить детей отличать геометрические фигуры от геометрических тел, уметь видеть их в изображении предметов; продолжать учить детей определять пространственное расположение предметов, составлять задачи по картинкам и уметь записать решение ее; закреплять навык сравнения двух чисел, используя знаки <, >, = ; развивать логическое мышление, внимание, смекалку; продолжать учить детей пользоваться планом и соотносить его с предметами в комнате; воспитывать взаимовыручку, дружеские отношения между собой.

Оборудование: плоские фигурки Винни-Пуха. Тигра, Пяточка, Иа и Кролика; аудиозапись песенки Винни-Пуха;. круги с номером задания, цифры от 1 до 10; две карточки с логическими задачами; два рисунка, составленных из геометрических фигур; рабочие тетради; воздушные шары.

Место проведения: группа

Длительность: 30 минут.

Количество детей: 12 человек.

Ход занятия

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, когда я сегодня утром собиралась на работу, то по телевизору шел мультфильм. Он был таким добрым, теплым, что у меня сразу же поднялось хорошее настроение и на душе стало тепло-тепло. И этим теплом я хочу поделиться с вами (воспитатель каждому передает частичку своего тепла). Прижмите его к сердечку и почувствуйте его. Чувствуете вы это тепло? Вам стало лучше? А теперь всех с теплым и добрым настроением я вас приглашаю присесть за столы.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а вы сейчас сразу же узнаете какой же мультфильм я сегодня видела, послушайте песенку из этого мультика (звучит песня из мультфильма «Вини-Пух и все все все»)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Узнали? (молодцы) В какое время суток Винни-Пух отправлялся в гости (утром). А сейчас у нас что? А что мы обычно делаем утром? А что приходит следом за утром? А потом? А как называется последняя часть суток? (ночь)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Однажды Винни-Пух пригласил к себе в гости своих друзей: Кролика, Тигра, Ослика ИА, Пяточка. Сколько всего друзей? (4)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Приглашал он друзей в субботу, а придти они должны на следующий день. В какой день недели пришли к нему гости? (воскресение)
Гости были у Винни-Пуха в воскресение. Следующие три дня друзья договорились ходить в лес кататься на лыжах. В какие дни недели друзья будут кататься на лыжах? (понедельник, вторник. среда)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А может нам тоже отправиться к Винни-Пуху в гости? Вы согласны?
Флажками обозначено куда нам идти, но по дороге мы должны будем выполнять задания, которые для нас придумали друзья Винни-Пуха.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Первые два задания от кого? (от Кролика)

I. 1). Сколько треугольников и четырехугольников нарисовано на рисунке?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

(5 треугольников и 1 четырехугольник)

2). В ряд выложены цифры от 1 до 10.
Девочки должны взять по одной цифре, которые меньше 5.
А мальчики возьмут цифры больше 7.
А что можно сказать об оставшихся цифрах
5 6 7 больше 1 2 3 4
меньше 8 9 10

II. Молодцы, теперь идем дальше. Кто же задает нам следующие задания (Тигра)

1). Какая фигура лишняя и почему?

4 1 5 Н 5
(буква Н, остальные – цифры)

2). А здесь какая геометрическая фигура лишняя и почему?



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




(круг, у него нет углов)

III. Молодцы, справились, идем дальше. Теперь нам предлагает задание Ослик.
Я вам раздам сейчас карточку, посмотрите как назвать их одним словом (геометрические фигуры), а эти (геометрическое тело). А на столе лежат картинки. Нужно найти ту, которая подходит только каждому из вас. А чем отличаются геометрические фигуры от геометрических тел? (тела имеют объем).
(Дети выполняют задание)
Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность задания.
Ребята, сегодня мы опять будем учиться составлять задачи по картинкам и составлять решение задач цифрами.
(решают задачи и составляют решение)

IV. Физкультминутка.
А сейчас мы отдохнем и поиграем в иргу «Найди свое место».
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли дети погулять.
Раз, два, три, четыре, пять
Вместе весело шагать.
Раз, два, раз, два
Раз, два, три, четыре, пять
Становитесь в строй опять.

V. А сейчас задание от Пятачка.

1). Пятачок предлагает вам поиграть в детскую игру «Заполни клеточки»


10


11

12


13


14

15


В правом верхнем квадрате напишите число 12.
В левом нижнем – число 13 и т.д.
Затем дети проверяют друг у друга, а потом сравнивают с образцом.

2). А теперь откройте тетради и сравните числа, используя знаки < > =
(Работа в рабочих тетрадях)

Ну теперь мы выполнили все задания, а вот что-то ни Винни-Пуха, ни его друзей не видно. Да вот еще одна подсказка, где их искать.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Перед вами план нашей комнаты. Один план для девочек, другой – для мальчиков. Девочки должны найти предмет квадратной формы справой стороны, а мальчики – предмет квадратной формы слева.
Дети находят коробочки, а в них Винни-Пух и его друзья.
Дети выкладывают всех героев на фланелеграфе. В коробочке находят и шарики, их прислал Винни-Пух для детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребят, понравилось вам это путешествие, хорошее у вас настроение? Приложите свои ладошки к своему сердечку, чувствуете как тепла у вас на душе. Мне очень хочется. Чтобы это тепло и хорошее настроение осталось у вас на весь день.




Приложенные файлы

  • doc vinni_pukh
    Размер файла: 44 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий