Зимние развлечения 2


ГБОУ СКОШ V вида № 573
ЮОУО ДО г. Москвы
Конспект урока развития речи в 1 классе
по теме
«Зимние развлечения детей»
Учитель:
Дронова Галина Юрьевна
Цель: развивать устную связную речь
Задачи:
Образовательные:
- закреплять навыки согласования глаголов прошедшего времени с существительными в роде
- закреплять понятие о предложении
- закреплять умение составлять предложение по картинке
Коррекционно-развивающие:
- развивать память и внимание
- развивать словесно – логическое мышление
- закреплять умение составлять предложения из данных слов
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям
Здоровьесберегающие- следить за правильной посадкой
Оборудование:
- предметные картинки
- сюжетные картинки с зимними развлечениями детей
-опорные слова и предлоги

Ход занятия
Этапы
занятия Виды работы
на этапе Деятельность
педагога Деятельность
учащихся Какие задачи решались в ходе выполнения этапов урока Речевой материал
1. Орг. момент Проверка готовности к занятию. Проверьте порядок на своей парте. Садитесь. Проверьте посадку. 1. Организовать детей.
2. Настроить детей на занятие.
2. Основной
2.1. Актуализация знаний
Отгадывание загадок. Учащиеся отгадывают загадку и выставляется картинка:
Два коня у меня, два коня.По воде они возят меня.А вода тверда, словно каменная!
Все лето стояли, зимы ожидали.Дождались поры - помчались с горы.
Растет она вниз головою,Не летом растет, а зимою.Но солнце ее припечет-Заплачет она и умрет.
Два березовых коняПо снегам несут меня.Кони эти рыжи,А зовут их ...
Какая картинка и какое слово лишнее?
На чем еще можно кататься зимой?
Коньки
Санки
Сосулька
Лыжи
Лишняя сосулька, потому что все предметы нужны, чтобы кататься зимой, а сосулька – это застывшая вода.
Можно кататься на снегокате, ледянке, сноуборде. Развитие внимания, мышления
Расширение словарного запаса
Развитие словесно – логического мышления, выделение 4 лишнего
Коньки, санки, салазки, лыжи, ледянки, снегокаты, сноуборды
2.2 Изучение нового материала
Ответы на вопросы
Составление предложений по картинкам Он—пушистый, серебристый,Но рукой его не тронь:Станет капелькою чистой,Как поймаешь на ладонь.
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.
Под картинками снег и лед поставить санки, лыжи, коньки, снегокат, ледянку, сноуборд и ответить на вопросы:
На чем катаются по снегу?
На чем катаются по льду?
Как еще ребята играют зимой на улице? (Собрать разрезные картинки и составить по ним предложения)
Снег
Лед
По снегу катаются на санках, на лыжах, на снегокатах, сноубордах.
По льду катаются на ледянках и коньках.
Мальчики играют в хоккей.
Дети лепят снеговика.
Ребята играют в снежки.
Мальчики и девочки строят крепости из снега. Закрепить правильное употребление предлога НА и окончания АХ
(опорная схема:КАТАТЬСЯ НА ____АХ
Развитие устной связной речи Пушистый, серебристый, прозрачный
Физ. минутка
Упражнения для развития моторики и межполушарных взаимодействий «Зимний лес»
«Заяц под сосной»
«Белка – маленький зверек»
«Травка - муравка»
«Морские звезды»
«Золотой ребенок» Развивать моторику.
2.3 Закрепление изученного материала
Ответы на вопросы
Учебник стр. 109 чтение стихотворения, ответы на вопросы.
Уносит быстрая лыжня!
Какие лыжи у меня!
Ветер хотел догнать –
Не догнал,
Мороз хотел поймать –
Не поймал!
Объяснить слова:
Лыжня
Как катается герой? Почему вы так решили?
Кто так быстро катается на лыжах – мальчик или девочка?
Если мальчик катается на лыжах, как мы его можем назвать?
Если девочка, как назвать ее?
Лыжнику и лыжнице для катания, кроме лыж, нужны и палки. Это какие палки? След (путь), оставленный лыжами на снегу.
Герой катается очень быстро. Его не может догнать даже ветер. Герою не холодно, его не может поймать мороз.
Нельзя сказать кто это – мальчик или девочка. Не понятно.
Мальчик - лыжник
Девочка – лыжница
Лыжнику и лыжнице нужны лыжи и лыжные палки. Закреплять умение образовывать родственные слова Лыжня
Лыжник
Лыжница
Лыжные
2.4 Контроль знаний и умений.
Работа над предложением Учебник стр. 117.
Догадайтесь, кто это говорит?
Я надел шапку.
Как скажет девочка?
И т. д.
( На доске написаны имена детей и выставлены картинки) Составить предложения с этими словами, ответив на вопрос
Что делали дети?
Таня
Ваня
Женя
Валя








Это сказал мальчик
Девочка скажет: «Я надела шапку».
Ваня и Женя строили снежную крепость.
Таня каталась на лыжах.
Женя катался на сноуборде.
Женя, Валя и Ваня играли в хоккей.
И т.д.
Закреплять умение согласовывать глаголы прошедшего времени с существительными ж. и м. рода Снежная крепость
Ледяная горка
Тройка лошадей
Сноуборд
Ледянки
Санки
Лыжи
Хоккей
Снежки
Снеговик
Лепить
Кататься
Строить
3. Итог занятия
Подведение итога
Оценка работы
О чем мы говорили сегодня на занятии?
Что понравилось больше всего?
Литература:
Бессонова Т. П., Грибова О. Е. Развитие речи. Просвещение, 2000
Картинки /www.google.ru/

Приложенные файлы


Добавить комментарий