Виртуалная екскурсия 3


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр Детского Творчества»
с.Александров-Гай, Александрово-Гайского муниципального района
Саратовской области
Виртуальная экскурсия «Путешествие по крестьянской избе»
Подготовила: Болтышова О.В., педагог дополнительного образования
2014
Тема: «Путешествие по крестьянской избе»
Цель:познакомить обучающихся с предметами быта, оформлением русской крестьянской избы.  
Задачи:
– формирование представлений о преемственности традиционных и современных форм жизнедеятельности человека через изучение художественного творчества и способов художественного оформления быта;
– развитие коммуникативных навыков и творческих способностей;
– воспитание любви и интереса к родной культуре, ее истории, традициям.
Тип занятия: урок - формирование и совершенствование знаний.
Форма занятия: виртуальная экскурсия
Методы:словесный, познавательный, игровой.
Оборудование: мультимедийный комплекс, элементы русского народного костюма, предметы крестьянского быта.
Демонстрационный материал: электронная презентация «Путешествие по крестьянской избе»
Раздаточный материал: заготовки сувениров из соленого теста, гуашь, кисточки, непроливайки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
СЛАЙД 1
I.Организационный момент:
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
СЛАЙД 2
II. Сообщение темы, цели и задач:
–Ребята сегодня мы отправляемся в волшебное, увлекательное путешествие в мир исторического прошлого своего народа, его самобытной культуры, чтобы попасть в этот удивительный мир нам предстоит выполнять различные задания, помогать друг другу.
Мы побываем в необычном, удивительном месте – русской крестьянской избе. «Двор, что город, изба – что терем», так говорили наши предки.
Удивительная красота деревянного зодчества. Есть ещё такие уголки в России, где стоят искусно украшенные избы. Эти свидетели судеб многих поколений хранят в себе мудрость семейного лада. Посмотрите на этот крестьянский дом!
Какая у избы душа!Когда она едва родилась, То сразу чутко, не дышаВ углах сосновых затаилась.Она не спит, душа избыИ слушает из каждой щелки, Как весело весь день в простенкеСтучат настенные часы.Душа избы, она все помнит,Все бережно хранит она.
III. Актуализация знаний:
–Для того чтобы научиться понимать и ценить культурное наследие своего народа мы с вами знакомимся с православной культурой, декоративно-прикладным творчеством, изучаем крестьянский быт ... Все эти знания пригодятся нам сегодня!
IV.Введение нового материала:
СЛАЙД 3
1 экскурсовод: А, как известно, в каждом доме есть хозяйка! …
2 экскурсовод(Хозяйка): Здравствуйте, добры молодцы!
Здравствуйте, красны девицы!
 Добро пожаловать!
Всех привечаем, всех встречаем.По обычаям по российскимОт души поклон вам низкийС добрым словом и любовьюИ с хлебом – солью.
СЛАЙД 4
1экскурсовод.Несмотря на то, что изба чаще всего состояла из одной комнаты-горницы или светлицы, она условно делилась на несколько зон, итак, наша экскурсия пройдет по следующему маршруту: Красный угол, Печной(кухонный, кутный)угол, Домашняя утварь, Наши руки не для скуки, Викторина.
СЛАЙД 5 И первая остановка Красный угол:
Мы вошли в дом. При входе не стучались, а говорили: «Здорово живите» или «Мир вашему дому». Если хозяева работали, то их приветствовали словами «Бог в помощь» или «Помогай бог»
2 экскурсовод (Хозяйка):
Всё лучшее, что мы есть в природеИ всюду где мы не найдем, Как в русском повелось народе, Мы красным искони зовём.Есть в каждом доме красный угол, Почётный праздничный, для тех, Кто честь имеет быть нам другом , С кем делим горе и успех!
1 экскурсовод. Красный угол был самым главным и почетным местом в доме. На Руси изба всегда выстраивалась определенным образом с учетом сторон горизонта, красный угол находился с восточной стороны, в самом дальнем и хорошо освещенном месте. В нем находился домашний иконостас. Считалось важным, что при входе в избу, человек в первую очередь должен обратить внимание на икону. В связи с этим сложилась даже поговорка «Без Бога — не до порога».
Иконы устанавливались на специальной полочке и обязательно должны были стоять в определенном порядке. Самыми главными иконами, которые должны были быть в каждом доме, считались иконы Богородицы и Спасителя. Красный угол всегда держали в чистоте, а иногда и украшали вышитыми полотенцами.
По традиции, в день свадьбы невесту увозили на венчание именно из красного угла. Там же совершались и ежедневные моления.
2 экскурсовод (Хозяйка): Мебели в избе было немного – стол, лавки, скамьи, сундуки, посудные полки.
«Ни хвоста, ни головы, А четыре ноги».
– Что это?
Дети: Стол.
1 экскурсовод: Главным предметом мебели в избе считался обеденный стол. Он стоял в красном углу. Каждый день в определенный час за столом собиралась обедать вся крестьянская семья. Ели из одной посуды. Сначала – глава семьи, а потом все остальные. Кто опаздывал к обеду – оставался голодным.
Вдоль стен стояли широкие лавки. На них сидели, спали, и работой занимались: плели, шили, вязали, пряли…СЛАЙД 6 Печной (КУХОННЫЙ, КУТНЫЙ) УГОЛ.
2 экскурсовод (Хозяйка): «Догадливый крестьянин, на печи избу поставил» – гласит русская пословица.
Печь – душа крестьянского дома! Она и кормилица, и поилица, и тела согревательница. Без печи нет избы.
1 экскурсовод Устье русской печи в стене выходило на северо-запад. Против печи в стене пробивали окно. По убеждению крестьян, когда нечистая сила прилетает с холодом и ненастьем, она должна видеть, что в избе есть огонь, так как русская печь топится с незакрытой заслонкой. Следовательно, нечистой силе в этой избе делать нечего. Печь не только кормит и согревает, она оберегает дом от нечистой силы. Так же считалось, что за печью живет домовой – хранитель домашнего очага.
Угол перед печью – кутный (кухонный), или печной. Его хозяйкой была женщина. В печном углу хранилась посуда, кухонные принадлежности. У печи стояла кочегарка, ухват, деревянная лопатка, помело. Около печки – деревянная бочка, лохань, корыто и прочая домашняя утварь.
СЛАЙД 7 Домашняя утварь
К
Крестьянский дом трудно было представить без многочисленной утвари, накапливавшейся десятилетиями, если не столетиями, и буквально заполнявшей пространство. В русской деревне утварью называлось вся совокупность предметов, необходимых человеку в его обиходе. Утварь - это посуда для заготовки, приготовления и хранения пищи, подачи ее на стол; различные емкости для хранения предметов домашнего обихода, одежды; предметы для личной гигиены и гигиены жилища; предметы для разжигания огня, хранения и употребления табака и для косметических принадлежностей.
2 экскурсовод (Хозяйка): Моя сестра пряха,По ниточке пряла,Моточки мотала, В коробочки клала!Вот они – русские прялки!
1 экскурсовод Прялка – орудие для ручного прядения – состояла из вертикального стояка с лопаской, к которой привязывалась кудель для прядения, и донца – горизонтального сиденья для пряхи.
Напрясть и наткать надо было на всю семью. Вот и сидела женщина за прялкой долгие зимние ночи. Если в крестьянской семье росла девочка, то с малых лет в отдельном сундуке ей собирали приданое. Чтобы приготовить себе приданое, девушка должна была прясть, ткать, вышивать с 6-8 лет. Вместе с этим сундуком она и переезжала после свадьбы в дом мужа.
2 экскурсовод (Хозяйка): Посуда наша Для щей и каши,Не бьётся, не ломаетсяПорче никакой не подвергается!
1 экскурсовод В русской деревне употреблялась в основном деревянная гончарная утварь. Металлическая, стеклянная, фарфоровая была распространена меньше. В большом употреблении была также утварь, изготовленная и бересты, плетенная из прутьев, соломы, корней сосны.
Гончарная посуда применялась в основном для приготовления пищи в печи и подачи ее на стол, иногда для засолки, квашения овощей.
Металлическая утварь традиционного типа была, главным образом, медная, оловянная или серебряная. Наличие ее в доме было ярким свидетельством зажиточности семьи ее бережливости, уважения к семейным традициям.
СЛАЙД 8 Стоит толстячок, подбоченивши бочок,
Шипит и кипит, всем пить чай велит. (Самовар.)
Только на Руси пили чай из самовара. Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар. Его родиной считают город Тулу. Тогда было много мастеров-самоварников. И каждый хотел, чтобы его самовар был самым лучшим, самым красивым. Их делали разными: большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали различными узорами, придавали различную форму ручкам и краникам.
ФИЗМИНУТКА «Самовар»
Крутобокий самовар,
Ты кипишь, пуская пар.(руки на поясе, повороты вправо-влево)
Руки в боки, ноги в стол
И пошёл, пошёл, пошёл…(ходьба на месте)
Вот варенье, вот ватрушки,
Вот вам пряники и сушки…(руки в стороны, повороты корпуса влево-вправо)
Изо всех, сколь было, сил
Всех он чаем напоил.(приседание)
Запыхался от ходьбы –
Наливай ещё воды.(махи руками вверх-вниз)
СЛАЙД 9
V.Практическая работа.1экскурсовод. Люди в старину думали о том, как защитить своё жилище от дурного глаза и привлечь богатство и счастье в дом, именно с этой целью было принято в старину вешать подкову «на счастье» над входной дверью, обязательно рожкАми вверх, таким образом подкова напоминает чашу и чтобы счастье, благополучие, удача не вытекали из дома.
2 экскурсовод (Хозяйка): мы предлагаем, вам, гости дорогие, украсить росписью подкову-оберег, который вы сможете использовать в качестве украшения интерьера гостиной своего дома!
(Работа с раздаточным материалом)
СЛАЙД 10
VI.Обобщение и закрепление.2 экскурсовод (Хозяйка): Новый дом-как чистый лист,
Сколько места- оглядись!
Эй, ребята, не зевай,
В доме утварь расставляй!
-Итак, предлагаем вам принять участие в викторине!
Викторина
1 экскурсовод
1.Под шляпой - ножки.
На шляпе - ложки. (стол)
2.Ни хвоста, ни головы
А четыре ноги. (Стул)
3.Четыре ноги, два уха,
Один нос да брюхо. (Самовар)
4.Маленький черпачок,
Красненький колпачок,
Три раза в день берётся
И опять на место кладётся. (Ложка)
5.Шуба в избе,
Рукав на улице. ( Печь)
6. Дедка коптел,
Много лет терпел,
Много душ кормил,
А разбился –
Под плетнём очутился (Горшок)
7.Рогат, да не бык,
Хватает да не сыт,
Людям отдаёт,
А сам на отдых идёт. (Ухват)
8.Сама дубовая, пояс вязовый, нос липовый. (Бочка)
9. Зимой заклеено оно,А летом открывается.Оно кончается на «О»И так же начинается.  (окно)
–Молодцы, хорошо потрудились, все загадки отгадали!
VII.Подведение итогов.СЛАЙД 11
1 экскурсовод:–Ребята, наша экскурсия подошла к завершению!
2 экскурсовод (Хозяйка):Вот и кончен наш рассказ,Презентации показПро удалых мастеровУкрашения домов.Про огромный мир большой …Что узнали мы с тобой?
Свободные высказывания детей.
VIII.Рефлексия.1 экскурсовод А сейчас мы предлагаем вам украсить ставни окошка для нашей избы, если вам понравилось наше занятие, то выберите украшение красного цвета, а если нет, то белого (элементы аппликации на двухстороннем скотче).

Приложенные файлы


Добавить комментарий