План – конспект открытого урока по математике во 2 классе
Составитель: учитель начальных классов Школы № 52 Ванцовская Елена Алексеевна
Дата: 03.03.2017 г
Место проведения: СОШ № 12 г. Байкальска
Количество обучающихся: 21
Тема урока: «Закрепление сложения и вычитания в пределах 100».
Тип урока - Повторение и обобщение.
Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование – ПК, проектор ( урок построен на интерактивной игре «Путешествие с роботом Осей на планету Лунатиков»)
Образовательные технологии, методы обучения и воспитания: ИКТ технология, игровая технология; интерактивный, проблемный, активный методы; здоровьесберегающие приемы.
Цель урока: Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи:
-закрепить изученные приемы сложения и вычитания;
-формировать умение планировать свои действия и пользоваться планом;
- развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;- формировать познавательную активность детей на уроке, творческие способности; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
Структура и ход урока
Этапы урока Деятельность учителя и учащихся Формирование УУД
Мотивационно- целевой этап
1.Вхождение в урок.
-Сегодня у нас гости. Улыбнемся гостям, улыбнемся друг другу.
2. Целеполагание.
Тема нашего урока …..
-Ребята, что будем закреплять на этом уроке? ( считать в пределах 100, решать задачи, уравнения и т.д)
- еще будем учиться сравнивать, делать выводы, планировать свои действия .3. Мотивация на урок.
-Сегодня еще один гость у нас, посмотрите на экран СЛАЙД
-Полетим мы на такой ракете. Как называют людей, которые летают в космос? Мы все будем космонавты. ( Значение слова экипаж) СЛАЙД
Ракета наша имеет 4 отсека ( 4 группы) Значение слова отсек . В каждом отсеке у нас будет командир и бортинженер.
( Значение слова бортинженер) Командир будет следить за порядком, а бортинженер управлять мышкой.
-Управлять ракетой будет робот Ося, а я буду его бортинженером. Формирование интереса
(мотивации к учению), оценивание жизненных ситуаций
Умение ориентироваться в своей системе знаний, ставить учебные задачи
Слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Учатся определять и высказывать свое мнение под руководством учителя
Сравнивать и обобщать полученную информацию.
Процессуальный этап
Поисково-исследовательская работа
Поисково-исследовательская работа
Практическая работа 1.Актуализация знаний.
-Космонавты всегда готовятся к полету.
Подготовка каждой команды к полету
( каждая команда выбирает себе задание и выполняет его)
Задание 1. Игра «Лабиринт»
( задания озвучивает робот Ося)
Задание 2. Назвать неизвестное значение х в уравнении
Задание 3. Сколько ножек у двух сороконожек? Сколько ушей у трех мышей?
Задание 4. Дорисовать вездеход, вместо знака вопроса
Подготовка завершена. Нажимаем на СТАРТ
ФИЗМИНУТКА ( полет)
2. Включение в систему знаний и повторение.
-На планете живут Лунатики. Они очень рады и хотят с вами поиграть, приготовили задания.
Дети выбирают , с кем они будут играть.
Луня. (Дети подбирают задания, которые подходят для работы с этими числами)
-Какую работу можно выполнить с этими числами?
- Записать в порядке возрастания
( сразу выполнили это задание, проверили)
-Записать в порядке убывания
( сразу выполнили это задание, проверили)
-Разделить на 2 группы
( однозначные и двузначные, проверили)
-Разделить на 2 группы (четные и нечетные, проверили)
- Сравнить
-Набрать число суммой нескольких слагаемых
(Каждая группа выбирает любое число и получает его суммой нескольких слагаемых) ПРОВЕРКА
-Составить примеры на сложение, вычитание ( Составьте по одному примеру на сложение и вычитание используя письменные приемы сложения и вычитания, в столбик) ПРОВЕРКА
Марсик ( Постановка проблемы, исследование, составление плана решения проблемы, вывод)
- Чтобы выполнить это задание, какими знаниями воспользуемся?
( периметр – это сумма длин всех сторон)
- Что такое периметр?
Периметр, каких фигур надо сравнить?
- Давайте составим план решения этой проблемы.
- С чего надо начать? ( измерить)
- Затем вычислить периметр
- Сравнить
-Сделать вывод
( 2 группы исследуют треугольник, 2 остальные прямоугольник( ВЫВОД каждой группы, ВЫВОД по общей работе)
Сима (Решение проблемы)
Составляем план решения этой проблемы ( по одной задаче)
- С чего надо начать решение каждой задачи?
-Прочитать
Затем выяснить что известно?
- Что неизвестно?
- Что надо узнать?
- Приступаем к решению
- Согласно нашему плану мы покажем Симе, как надо решать задачи
( ученики решают задачи – в 2 группах одинаковые, 2 ученика у доски)
ПРОВЕРКА с комментированием, сопоставление результатов, вывод
Выполнение письменных приемов сложения и вычитания ( учебник стр 40 № 1 (2,3) решение с комментированием Слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке, работать в группе, умение договариваться.
Учатся контролировать и оценивать свою деятельность по ходу или результатам выполнения заданий.
Исследовать и делать выводы совместно с учителем.
Использовать простые речевые средства для высказывания своего мнения
Умение определять задание.
Учатся контролировать и оценивать свою деятельность по ходу или результатам выполнения заданий.
Высказывать свое мнение, слушать собеседника, сравнивать и анализировать
Учатся решать проблему путём исследования
Умение ориентироваться в своей системе знаний для решения задач
Учить детей планировать, прогнозировать, корректировать и оценивать свою работу.
Слушать и понимать речь других
Умение анализировать свои действия и управлять ими
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Формирование самоконтроля
Учатся решать проблему путём исследования
Умение ориентироваться в своей системе знаний для решения задач
Умение планировать и использование плана в дальнейшей практической деятельности
Учиться обобщать и делать выводы
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Учатся определять и высказывать свое мнение под руководством учителя
Умение планировать и использование плана в дальнейшей практической деятельности
Формирование самоконтроля
Учиться обобщать и делать выводы
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии сзадачами и условиями коммуникации;
Рефлексивно-оценочный этап - Нам пора возвращаться. Закройте глаза и скажите, что можно увидеть в космосе? (дети рассуждают)
- Открываем глаза, на стол упали звездочки.
- Выберите ту звезду, которой вы оцените свою работу на уроке
(комментарии учителя)
- Что было на уроке легко? Что трудно?
- Когда получается лучше: когда ты один или вместе с товарищами?
- Закончите предложение: сегодня на уроке я учился: ……………
- Вам понравился урок?
- Покажите звездочку, которая соответствует вашему настроению после урока? Она подарок вам от Лунатиков. Расширение кругозора через представления окружающего мира
способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности,
Восприятие оценки учителя; Адекватная самооценка.
формирование границ собственного «знания» и «незнания»
Из-за большого размера интерактивная игра к этому уроку не была размещена. Но ее можно скачать по ссылке http://www.proshkolu.ru/user/vancov43/file/6355977/ Приложение 1
Задачи
-510350-49371800 Звездочки Приложение 2
237299529908500
-6451602857500