Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога Золотухина Екатерина Ивановна
Предмет
Русский язык
Класс
6
Тип урока
Урок повторения изученного материала
Вид (форма) урока
Комбинированный
Тема урока
Знаки препинания в сложном предложении
Цель урока
Формировать знания о союзных и бессоюзных сложных предложениях; выработать алгоритм постановки запятой в сложном предложении.
Задачи урока:
1) обучающие
2) развивающие
3) воспитательные 1) обучающие:
различать простые и сложные предложения;
находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях.
2) развивающие:
планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;
развивать орфографическую зоркость;
3) воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку, показать его богатство и разнообразие
Формы организации образовательного пространства на уроке коллективная работа, работа у доски, работа в группе
Риски
проблема и ситуация на уроке не заинтересует обучающихся, возникновение сложностей при выполнении заданий и с самостоятельной формулировкой вывода обучающимисяСредства обучения, в том числе ЭОР
Упражнения, мультимедийная презентация, персональный компьютер, мультимедийное рабочее место учителя, интерактивная доска Smart Board.
***ПрУУД – предметные УУД
МетаПрУУД – метапредметные УУД
ПУУД - познавательные УУД
КУУД – коммуникативные УУД
РУУД – регулятивные УУД
ЛУУД – личностные УУД
Этап урока Время (мин.) Микроцельурока Содержание учебного материала Методы и приёмы работы.
Элементы педагогических технологий Форма деятель-
ностиДеятельность учителя.
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов Деятель-
ность ученика Планируемые результаты
ПрУУД МетаПрУУД:
ПУУД
КУУД
РУУД
ЛУУД
УУД
Организационный момент 1 Создание положительного эмоционального настроя Слово учителя Технология коллективно-познавательной деятельности Самоорганизация РУУД: организация своего рабочего места
«Погружение» в тему урока, разминка 7 Заинтересовать обучающихся.
Формулирование темы и задач урока. Мотивирование на работу на уроке Знаки препинания в сложном предложении Метод «погружения»,
метод диалогичности.
Личностно ориентированное развивающее обучение, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ. коллективная работа Слово учителя. Фронтальный опрос
1.Группа слов, которая выражает законченную мысль. (Предложение) 2. Как называются предложения, имеющие только главные члены в своем составе? (Нераспространенные) 3. Что составляют подлежащее и сказуемое? (Основу предложения) 4. Как называется предложение, которое состоит из простых предложений связанных по смыслу и интонационно? (Сложное) 5. Что соединяют союзы в простых предложениях? (Однородные члены) 6. Что соединяет простые предложения в составе сложного? (Союзы) 7. Сколько грамматических основ в сложном предложении? (Две) 8. Какой знак препинания употребляется между простыми предложениями в составе сложного? (Запятая) 9. Как связаны простые предложения в составе сложного? (По смыслу и интонационно) 10. Как разделяются части сложного предложения? (Запятой) Участвуют в беседе, отвечают на вопросы
Умение дифференцировать условия употребления знаков препинания в простых и сложных предложениях КУУД: уметь вести диалог.
ПУУД: развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы
Повторение изученного материала 15 отработать навыки постановки знаков препинания в союзных и бессоюзных сложных предложениях Дифференцированное задание с выбором союзных и бессоюзных сложных предложений Метод диалогичности.
Личностно ориентированное развивающее обучение Работа в группах Учитель наблюдает за правильностью выполнения заданий, координирует действия учащихся
Подул морозный ветер надвинулись снеговые тучи.
По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз хлопьями осыпается легкий серебряный иней.
Северный ветер принёс облака и в воздухе появились белые снежинки.
Лес тихий и молчаливый главные певцы его улетели.
Наступила весна и дни становятся длиннее.
Прозвенел звонок и мы зашли в класс.
Ветка закачалась с нее посыпался снег.
Дороги гладко блестят иней молодо серебрится на ветках березы.
Лед искрится звездами а снег блестит разноцветными огнями.
Мы отрываем листочки календаря и он показывает нам май.
Находят нужные предложения Умение дифференцировать союзные и бессоюзные сложные предложения умение делать выводы .
ПУУД: уметь распознавать синтаксическую единицу и правильно ее идентифицировать
Работа по развитию речи 5 Развить умение находить речевые ошибки и исправлять их. Постановка союзов, подходящих по смыслу. Метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности.
Коллективная работа Учитель организует деятельность обучающихся1.Наступило утро, а туристы отправились в поход. 2.Солнышко ещё не взошло, и на дворе уже светло. 3.Вода в реке Волге поднялась, но она стала широкой, как море. Внимательно слушают и выполняют определенную задачу Умение находить речевые ошибки и исправлять их. РУУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
Составление памятки 10 Формировать умение выстраивать алгоритм своих действий Составление памятки Метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности.
Коллективная работа Учитель организует деятельность обучающихсявыполняют определенную задачу, составляют алгоритм
1. Найди грамматическую основу предложения. 2. Определи, сколько частей в данном сложном предложении (коли¬чество частей соответствует количеству грамматических основ пред¬ложения). 3. Найди союз, который связывает части сложного предложения. 4. На границе частей сложного предложения перед союзом поставь запятую. Умение выстроить алгоритм своих действий ПУУД: развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы
Вывод урока.
2 Фиксация нового знания.
Закрепление положительного эмоционального настроя Метод диалогичности.
Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ.
Коллективная работа.
Контроль, регулятивный самоанализ
Задает вопросы на закрепление Ученики отвечают на вопросы. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. ПУУД:
уметь расставлять знаки препинания в сложном предложении
Рефлексия.
3 Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ.
Регулятивный самоанализ Учитель помогает обучающимся оценить собственную деятельность в рамках урока, просит продолжить предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
У меня получилось…
Я попробую… Ученики делятся собственными впечатлениями от урока. Рассказывают о своём эмоциональном настрое. КУУД: уметь строить монологическое высказывание; строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.
РУУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Оценка результативности деятельности учащихся на уроке 1 Способствовать тому, чтобы изученный материал вошёл в «субъектный» опыт
обучающихся Метод диалогичности.
Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ контроль Учитель оценивает деятельность групп и отдельных обучающихся. Выставляются отметки Домашнее –задание
ИТОГО 1
45 мин Способствовать самостоятельному
повторению и углублению полученных знаний на уроке Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ Написать миниатюру о весне, используя сложные предложения. Ученики принимают к сведению предложенное учителем домашнее задание