Знакомство с правилами етикета как средство формирования нравственно

Знакомство с правилами этикета как средство формирования нравственно-этической воспитанности старших дошкольников
Перспективный план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с правилами этикета
Сроки проведения
Тема занятия по познавательному развитию
Задачи занятий по познавательному развитию
Работа вне занятий

Сентябрь
Что такое этикет?
Познакомить детей с понятием этикет. Формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений. Учить детей соблюдать этикет и быть приятным для окружающих. Учить детей формировать свои взгляды, интересы.
Чтение рассказа С. Я. Маршака “Ежели вы вежливы”.
Сочинение сказки об этикете.
Проигрывание проблемных ситуаций: “Как принимать подарки”, “Я прошу разрешение пройти к выходу в автобусе”

Октябрь
Зачем быть вежливым?
Объяснить детям, что вежливость помогает человеку налаживать контакты с собеседником. Вежливым нужно быть всегда. Вежливость должна быть искренней.
Д/игра “Пожалуйста”
Д/игра “Вежливый ручеек”
Чтение и рассматривание книги С.А. Насонкиной “Уроки этикета” глава “Кто придумал этикет”.

Ноябрь
Волшебные слова.
Продолжать учить детей использовать в речи добрые и “волшебные” слова. Учить решать некоторые этические задачи. Объяснить, что такое интересный разговор. Воспитывать в детях внимательное, доброжелательное отношение к окружающим. Учить видеть хорошие качества своих близких.
Чтение рассказа В. Осеевой “Волшебное слово”.
Нарисовать портрет “доброго, вежливого человека”.
Чтение и рассматривание книги С.А. Насонкиной “Уроки этикета” глава “Добрые слова”.

Декабрь
Урок вежливости в школе игрушек.
Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим. Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам сверстников.
Беседа “Как понравиться людям”.
Заучивание пословиц и поговорок и вежливости.

Январь
Давайте познако-
мимся.
Учить детей правилом знакомства. Учить детей использовать в речи слова, которые помогают при знакомстве.
Чтение сказки Г.Остера
“Будем знакомы”
Беседа “Может ли знакомый стать другом”

Февраль
Вежливая улица.
Дать представление о том, что соблюдение правил дорожного движения, это тоже проявление культуры и вежливости. Продолжать формировать у детей навыки поведения на улице.
Беседа “Знай и выполняй правила дорожного движения”
Развлечение “Путешествие в страну дорожных знаков”
Кукольный театр “Уважайте светофор”
Коллективный труд: изготовление макета “Улица города”

Март
В гости на день рождения.
Дать детям представления о правилах поведения в гостях, культуре преподнесения подарка.
Закрепить знания о сервировке стола, умение культурно вести себя за столом, пользоваться столовыми приборами.
Д/и “Накрой стол для угощения”
Чтение и рассматривание книги С.А. Насонкиной “Уроки этикета” глава “Ура! Гости!”

Апрель
Телефон и мы.
Учить детей соблюдать речевой этикет, разговаривая по телефону. Формировать у детей навыки использования вежливых слов и выражений.
Учить детей кратко излагать по телефону свои мысли. Учить использовать в речи некоторые жанры телефонных разговоров.
Объяснить значение звуковых сигналов.
Игра “Глухой телефон”
Игра “Кто больше назовет профессий, для которых нужен телефон”
Чтение и рассматривание книги С.А. Насонкиной “Уроки этикета” глава “Что такое “телефонный разговор”

Май
Путешествие в кинотеатр.
Уточнить и систематизировать знания детей о правилах этикета, внешний вид и поведение в коллективе, поведение в транспорте, театральный этикет.
Упражнять в использовании вежливых слов, подборе их в соответствии с ситуацией. Формировать навыки культурного поведения, этически грамотного поведения
Сюжетно-ролевая игра
“Театр”
Заучивание частушек о вежливых словах.
Развлечение “Город вежливости”

Примерный конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе “Путешествие в кинотеатр”
Задачи: Уточнить и систематизировать знания детей о правилах этикета: внешний вид и поведение в коллективе, поведение в транспорте, театральный этикет.
Упражнять в использовании вежливых слов, подборе их в соответствии с ситуацией.
Совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными распространенными предложениями и фразами, пользоваться средствами интонационной выразительности.
Продолжать учить детей составлять описательные рассказы по индивидуальным картинкам.
Развивать логические операции посредствам речевого общения: умение делать обобщение, умозаключение, воображение, внимание, память.
Воспитывать у детей нравственные качества и чувства. Формировать навыки культурного, этически грамотного поведения.
Предварительная работа: Заучивание стихов о вежливых словах, чтение и рассматривание иллюстраций книги С.А. Насонкиной “Уроки этикета”.
Материал: Туалетные принадлежности: мыло, полотенце, расческа, щетка для одежды; картинки с изображением ситуаций невежливого поведения в автобусе; карточки с изображением средств коммуникации (телефон, письмо и т.д.); “билеты” в кинотеатр; атрибуты к игре “Автобус”.
Ход занятия
Воспитатель: Настал день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь мне, друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Что мы пожелаем сегодня Полине, Тане, Саше... А что вы хотите пожелать мне?
Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство.
Выдохните из себя свежесть, красоту белого снега, тепло солнечных лучей.
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Сегодня мы с вами будем говорить об этикете, о правилах поведения. Ваши папы и мамы хотят, чтобы вы выросли вежливыми и культурными.
А что значить быть вежливым, воспитанным и культурным человеком?
(Воспитанный человек разговаривает вежливо, умеет сочувствовать, всегда помогает слабому, никогда не будет смеяться над бедой другого, а пообещает, то обязательно сдержит свое слово)
Правильно, всему этому нужно учиться каждый день, тогда вы, действительно, вырастите культурными и воспитанными людьми, и ваши мамы и папы будут вами гордиться.
Знаете ли вы, что о человеке говорит уже его внешний вид. Как выглядит культурный и воспитанный человек?
(Культурный, воспитанный человек причесан и одет всегда опрятно, он не допустит даже такие мелочи, как грязный носовой платок или обкусанные ногти.)
Стук в дверь. Входит грязный ребенок.
Воспитатель:
Что с тобой случилось?
Ребенок: Я проспал.
-А почему ты так неопрятно одет?
– Я торопился, думал и так сойдет.
Воспитатель: Дети посмотрите, как некрасив человек, когда он грязный и неаккуратно одет. С таким неряхой вы вряд ли бы согласились куда-нибудь пойти. А я хотела с вами сегодня отправиться в кинотеатр. Надо исправлять положение.
Дети по очереди выходят, причесывают, застегивают пуговицы, говоря: “Я возьму расческу, причешу мальчику волосы, и он будет красиво причесан и т.д.”
Воспитатель: Вот теперь порядок. Ребята вы помогли мальчику привести себя в порядок, а он забыл вам что-то сказать?
Дети: Он забыл нам сказать спасибо.
Воспитатель: Но, к сожалению, мы все же часто забываем говорить волшебные слова, а они так необходимы. Давайте вспомним эти слова.
Дети читают стихи.
Здравствуй, тетушка сорока! Ты куда летишь? Далеко! С новостями на хвосте Нужно мне успеть везде.
Доброе утро! скажи, Попугай! - Ты нас приветствовать не забывай! Днем “Добрый день” говори нам при встрече, Вечером помни слова “Добрый вечер!” А в благодарность за все воспитание Что ты нам скажешь? Пока! До свидания!
Слоненок, ты на хвост мне сел! Прости, мартышка, не хотел! Слоненок долго извинялся, Ну а потом... с хвоста поднялся.
Эй, привет, соседка - Мышка! Может, в гости пригласишь? Извини, голубчик Кот, Очень узкий в норку вход.
Воспитатель: Молодцы! Я считаю, что все эти слова заслуживают аплодисментов. А, ведь аплодисменты - это тоже выражение благодарности. Вы все сегодня опрятно и красиво одеты, знаете много вежливых слов, а значит, готовы совершить поход в кинотеатр.
Ребята, но чтобы дома не волновались ваши родители, как можно им сообщить об этом?
( детям раздаются картинки, по которым они рассказывают, как можно сообщить родителям, что мы идем в кинотеатр.)
Воспитатель:
Мы сообщили родителям, что мы отправляемся в театр, а на чем мы поедем, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Дом по улице идет, На работу всех везет. Не на курьих, тонких ножках. А в резиновых сапожках.
Правильно, это автобус, и мы с вами отправляемся на автобусную остановку.
Раз, два! Три, четыре! Три, четыре! Раз, два! Кто шагает дружно в ряд? Наш веселый детский сад.
Воспитатель:
А вот и наш автобус.
(дети подходят к автобусу, один из детей бросает бумажку.)
Воспитатель: Что же ты делаешь? Ребята, красиво ли поступает тот, кто бросает на тротуар мусор.
(Ответы детей, ребенок подбирает мусор.)
Ребенок: Вот теперь, ты поступил правильно. Во всех общественных местах есть специальные мусорные корзины, давайте с вами мусор складывать в эти корзины. Тогда наш поселок будет всегда чистым и красивым.
Воспитатель: Пришел водитель нашего автобуса, и мы сейчас поедем.
Дети, обратите внимание на то, как ведут себя некоторые пассажиры.
( дети берут картинки с изображением ситуаций невежливого поведения в автобусе, составляют рассказы по картинкам, поясняя как нужно поступать в данной ситуации)
Воспитатель: Я надеюсь, что вы усвоили правила поведения в общественном транспорте. Наш автобус отправляется, следующая остановка “Поликлиника”. Ребята, обратите внимание, что в автобус зашел пожилой человек.
Как должен поступить воспитанный человек?
Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка “Магазин”. А сейчас вошла в автобус мама с дочкой. Как вы должны поступить?
Следующая остановка наша - “ Кинотеатр”
При выходе из автобуса, кого вы пропустите вперед и кому поможете?
Давайте вспомним некоторые правила поведения в кинотеатре.
Можно ли опаздывать к началу киносеанса?
Разговаривать громко?
Разворачивать конфеты?
Для того чтобы попасть на кинофильм, мы должны купить билеты.
Кассир:
Театр открывается! К началу все готово! Билеты предлагаются За вежливое слово.
Ребенок:
Добрый день! Уважаемый кассир. Я бы очень попросил, Дайте лучшие места. Вот мое “ пожалуйста”
Игра “Вежливое слово”.
Дети покупают билеты за вежливые слова.
Воспитатель:
Я хочу вам напомнить, что если ваше место в середине ряда, а ряд уже заполнен зрителями, то проходить к своему месту нужно повернувшись лицом к сидящим.
( показ отрывка из мультфильма “ Кот Леопольд”.)
После нашего путешествия вы стали более воспитанными, культурными и взрослым никогда не придется за вас краснеть.

Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий