Знакомство с приставкой

Урок обучение грамоте (УМК «Школа 2100)
Учебник: Букварь Р.Н. Бунеев
Составила: учитель начальных классов
Сапогина Светлана Юрьевна
Тема: Знакомство с приставкой.
Цель: дать понятие приставки и её значение в образовании новых слов.
Задачи:
– формируем умение выделять в слове корень, приставку, суффикс;
- образовывать новые слова с помощью приставок;
– формируем умение анализировать текст и работать с текстом;
– формируем умение наблюдать над значением слова;
- формирование УУД.

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
на уроке


·. Актуализация знаний. Повторение.





























































2.Новый материал. Проблемная ситуация.


















































3. Закрепление полученного знания.













































Физминутка.
1.Повторение гласных букв (Е), (Ё).
Чтение загадок, картинки:
1.- Что изображено на картинке? (ель, а во множественном числе? - ели)
2. Колюч, да не ёж.
Кто же это? (ёрш)
- Выберите подходящие схемы к каждому слову (запись на доске и листочках). Обоснуйте (звукобуквенный анализ слов – звуки, слог, ударение).



- Напечатайте эти слова на листочках. Покажите. Что интересного вы можете сказать? (в этих словах всего 3 буквы, а звуков 4).
- Почему? (в начале этих слов буква Е и Ё обозначают 2 звука - Й Э, Й О).
- Когда ещё эти 2 буквы обозначают 2 звука? (после гласной).
- Послушайте слова. Как звучат в этих словах эти же буквы?
СЁЛА, ЛЕС, ЛЕВ, РЁВА, ШЁЛ
(один звук, потому что после согласного)
- Что обозначает слово ЁРШ? (рыба – картинка).
- Почему её так назвали?(многозначное слово)
- Подберите к слову ЁРШ однокоренные слова и запишите их на листочках. Покажите (проверка нескольких учеников, по выбору учителя к доске выходят учащиеся, печатают на доске).

ЁРШИК
- Какова общая часть в этих словах? (это корень – выделите)
- Как образовали новое слово? (с помощью суффикса)
- Какие ещё суффиксы вы знаете? Когда некоторые из них употребляем? (ласково, маленький и т.д.)
- Образуйте с помощью подходящих суффиксов новые слова. Выделите общую часть (корень). Выделите суффиксы (у доски несколько учеников составляют слова, остальные записывают на листочках)
ПЁС – ПЁСИК
МЁД – МЕДОК
ЛЕС – ЛЕСОК
- Сделаем вывод:
- Какие уже знаем части слова?
- Слова состоят из корня, суффикса – СХЕМА (только известные части)
Слово
Части (состав) слова
приставка корень суффикс окончание

– Что мы сейчас делали? (работали со схемами, повторяли букву Е и Ё, состав слова).

1.Постановка проблемы.
1)Работа с текстом.
- Прочитайте самостоятельно текст. А теперь вслух. Что не так вы заметили? (действия которые выполняет ёжик не совсем точные, слово – шел, нет смысловой окраски действий).
- Измените так, чтобы было верно (карточки правильных глаголов)
Ёж.
Шел(вы) ежик из норки. Шёл(по) по лесу гулять. Шёл(про) через полянку. Шёл(до) до речки. Шёл(пере) через мостик. Насобирал ягод, грибов. Радостный ёжик шел(по) домой.

- Что появилось рядом со словом шёл? (приставка).
- Какие приставки? Выделим приставку и корень этих слов.

2. Постановка цели урока.
- С какой частью слова мы сегодня познакомимся?
- Мы сегодня на уроке научимся образовывать слова с помощью приставок.
- А ещё что? (читать предложения, слова, тексты)

3. Наблюдение над употреблением в словах приставок (первичное закрепление.
1) Составьте новые слова из этих частей (один человек одно слово).

При у к по вы ышк на
Летел
Прилетел
Улетел
Полетел
Вылетел
Налетел
- Какие части слов остались лишними? (суффиксы)
- Что нам помогло составить новые слова? (части)
- Как они называются? (приставки)
- Где стоят приставки? (перед корнем)
- Мы их приставили к слову и получилось новое (обращаемся к схеме).
- Что обозначают эти слова? (действие).
- Докажите, что получились новые слова? (смысловая окраска поменялась, законченное действие, не законченное).

1. Работа в «Букваре».
1) Наблюдение: образование слов с помощью приставок.
– Рассмотрите страничку «Букваря» (с. 108).
– Прочитайте верхнюю строчку.
– Что вы прочитали? (Слоги. Приставки.)
– Для чего служит эта часть слова?
– Дружно живут и работают вместе в слове корни и приставки. Они выполняют очень важную работу. Вместе работать всегда веселее.
- Поработаем со словом плыл в учебнике.
- Что интересного они заметили, на что они похожи? (на предлоги)
-- А в чем разница? (приставки пишем слитно – часть слова, предлоги раздельно – отдельное слово)
- Делаем вывод: приставки стоят перед корнем и служат для образования новых слов, пишется слитно со словами.

2) Поиграем в игру.
Машинкой будет корень слова, а прицепом – приставка (один ученик корень – нес, выходят учащиеся и подбирают приставки, цепляются за машинку, все хором читают и записывают в книгу).
-А с другим корнем вел в учебнике самостоятельно вставьте. Проверим.
– Чему мы сейчас учились? (составлять слова с помощью приставок)
- Вспомните почему эту часть слова называют приставкой? (её приставляют к словам).
- Какую важную работу выполняет приставка? (образует новые слова).

3)Появление нового правила.
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.




Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел.
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.

- Какие действия мы выполняли?

4) Работа с текстом в «Букваре».
Чтение текста про гномика (c. 108).
Работа с текстом до чтения.
- Давайте посмотрим как влияет правильное употребление приставки со словами на смысл действия в тексте.
– На какие мысли наводит картинка?
– А что несёт в руках гном на картинке?
– Как называется текст? Почему?
– Какое задание мы получили от авторов учебника?
2) Чтение вслух с комментированием.
Домик гномика стоит далеко в лесу. (Значит, с кем может дружить гном?) У гномика именины. (То есть праздник имени. Кого он позовёт?) К нему спешат гости. Вот совушка слетела с ветки и полетела к домику. Крот вышел рано (Почему крот вышел рано?) и долго шёл по тропинке. (Вот и ответ!)
Первым прискакал оленёнок с ромашками. Потом приплыла выдра с кувшинками. Прилетели осы с вкусным медком. (А почему оленёнок принёс ромашки, выдра – кувшинки, а осы – медок?) Лисёнок аккуратно пронёс лукошко малины мимо кустов шиповника. Улитка пришла после совы и крота. Вот и все гости на месте! (Много гостей?)
На столе сладкие пироги, кипит самовар. Гномик рад подаркам. Порадовали его гости!
3) Выявление первичного восприятия.
– Ждал ли гномик гостей? Как догадались?
– Почему не сова, а совушка?
- Какой суффикс появился?
– Ждёт ли её гномик?
– А что подсказывает, что осы приготовили подарок от всей души?
(Не мёд, а медок!)
- Какой суффикс появился?
– Кому и чему рад гномик?
4) Повторное чтение.
Вопросы после чтения.
– Почему у гномика много друзей?
– Что подарили бы вы, если бы гномик пригласил вас на именины?
– Именины – это день рождения имени, а его у гномика нет. Придумайте ему имя.
5) Озаглавливание текста.
Выбор заглавия из данных вариантов: «Гном», «Гном-именинник»,
«Про крота», «На именины к гному».
– Какое название больше всего подойдёт?
– Почему последнее заглавие больше всего подходит к этому рассказу?
– Найдите в рассказе выделенные слова. Прочитайте их. Это ключевые слова в тексте. Что обозначают они? (действие героев).
– Что общего у всех этих слов? Отметим приставки.
- Какое слово употребили без приставки? (шел)


Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


















Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.














Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.


·
·. Домашнее задание (по желанию)
– Пересказать сказку «Спор». Придумать её продолжение.



·
·
·. Итог
- Какое новое знание получили на уроке? (познакомились с приставками)
- Что такое приставка? (часть слова)
- Где стоит приставка? (перед корнем)
- Как пишутся приставки? (слитно)
- Какую важную работу выполняют приставки? (образуют новые слова)

Рефлексия.
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Как бы вы УСТНО оценили своё настроение после урока?
– Желаю вам успеха на следующем уроке.













13PAGE 15


13PAGE 14115

































Рисунок 6цђ Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий