Знакомство с русским националным костюмом


Конспект занятия
в подготовительной группе коррекционной направленности
«Знакомство с русским национальным костюмом»
Задачи:
познакомить детей с историей русского национального костюма, с особенностями его внешнего вида;
закреплять умение различать понятия женский и мужской народный костюм;
познакомить с новыми названиями женского и мужского народного костюмов и их словообразованием - душегрея, косоворотка;
поощрять употребление в речи названий одежды: рубаха, сарафан, кафтан, душегрея, косоворотка, кокошник;
воспитывать интерес и уважение к русской народной культуре.
Материал:
видеослайды с изображением русской народной одежды;
запись русской народной мелодии «Во поле береза стояла»;
длинные нарукавники для каждого ребенка;
набор кукольной одежды и куклы из бумаги на каждого ребенка;
русский народный костюм для воспитателя.Предварительная работа:
чтение произведения «Как рубашка в поле выросла;
просмотр сказок «Василиса Прекрасная», «Морозко»; беседа по содержанию;
рисование русских национальных костюмов по сказкам;
работа с раскрасками по теме;
чтение детской энциклопедии - раздел о русской народной одежде;
рассматривание одежды на репродукциях известных художников;
Ход занятия: Iч. Воспитатель входит в группу в русском народном костюме под русскую народную мелодию «Во поле береза стояла».
В.-Ребята, посмотрите, как необычно я одета. Кто скажет, какой на мне костюм?
В.-Почему этот костюм называется русский народный?
В.-Да, в старину его носили русские женщины. Раньше не было ни ателье, ни швейных фабрик и женщины сами шили одежду и для себя и для всей семьи, сами украшали ее.
IIч.Воспитатель предлагать посмотреть слайды с изображением русской народной одежды и головных уборов для женщин.
В.- Что это, ребята? (Рубаха). В.- Кто хочет рассказать о ней? Рассказ ребёнка:
- Раньше на Руси основой женского костюма являлась длинная рубаха. Носили рубаху с нешироким поясом. Часть обшивали орнаментом.
В. – Что такое орнамент? (Узор, который повторяется). В.- Поверх рубахи надевали юбку или сарафан. В.- Полюбуйтесь на этот предмет красивый, расшитый узором. Это душегрея. Душегрея это короткая кофточка, одевали её на сарафан или юбку и расшивали узором.
( При объяснении словообразования предложить детям соединить две ладошки вместе («душа», «греет»). В.- Что получилось? В.- Почему она так называется? В.-Раньше люди думали, что душа находится в груди, поэтому душегрея и прикрывает верхнюю часть тела. Как будто греет душу. Интересно?
Рассматривание головных уборов.В.- Ребята, как называются эти предметы? (Головные уборы). В.- Девушки на Руси носили кокошники. Это нарядный головной убор, обшивали его золотом и драгоценными камнями.
Хоровое проговаривание: кокошник.
В. - Женщины на Руси носили ещё и чепец. И под чепец прятали волосы, а сверху чепца повязывали платок. Вы слышали такое выражение «опростоволоситься»? Что это значит? (опозориться). В.- И это выражение связано с историей. Сорвать головной убор с женщины считалось оскорблением, позором, отсюда и вышло выражение: «опростоволоситься». Значит, сделать что- то неправильно, опозориться.
Пальчиковая гимнастика
«Алёнка-малёнка»
Алёнка-малёнка, Платье из лёнка. Как хороша, Девица – душа. На головке кокошник, На ножках сапожки, А в ушах серёжки, В руках лукошко морошки.
Пальчиками касаемся груди.
Руки в стороны.
Указательные пальчики на щечках.
Ладошки на груди.
Соединяем пальчики обеих рук на голове.
Наклоняемся, ксаемся пальчиками ног.
Указательным и большим пальчиками касаемся мочек ушей.
Соединяем две ладошки, образуя «лукошко».
Просмотр мужской одежды.
В.-Как вы думаете, а эта одежда для кого?( для мужчин).В.- Посмотрите, что это? (рубашка)
В.- Да, это рубашка, но раньше такую рубашку называли рубаха-косоворотка. Почему, как вы думаете? В.-Она так называется, потому что разрез ворота находится не посередине, а на боку (косо). От этого и название такое. В.- Из каких слов состоит это слово? ( «косой», « ворот»: две ладошки соединяем). В.- Полюбуйтесь, ребята, на этот наряд, какой он красивый. Это кафтан. Рассказ ребёнка о кафтане:
- Богатые люди раньше на Руси носили кафтаны из дорогой ткани со свисающими до земли рукавами.
Воспитатель предлагает детям надеть длинные нарукавники и попытаться расстегнуть пуговицу на своей одежде.
В. -Скажите, удобно ли с такими рукавами что-либо делать? Почему?
В. -Да, эта одежда красивая, но необычная и заниматься физическим трудом с такими рукавами неудобно.И наверное поэтому люди придумали поговорку: «работать спустя рукава».- Работать «спустя рукава» – это хорошо или плохо? (лениться, не стараться). Воспитатель предлагает закатать рукава и застегнуть пуговицу на своей одежде.
В. -Скажите, а сейчас удобно трудиться?
В.-Вот поэтому народ и придумал поговорку «Работать, закатав рукава». Как вы думаете, это хорошо или плохо трудится человек? Почему вы так думаете?
Рассматривание головных уборов для мужчин.
В.- Что это, ребята? (Кепка).
В.- В старину , как и сейчас, мужчины носили кепки. Только сейчас кепки шьют разного фасона и разной формы.
Физкультминутка: Инсценировка русской народной песни
«Как у наших у ворот»
в обработке В.Агафонникова.
Игра «Подбери русскую народную одежду для кукол».
Дети подбирают из набора одежды русскую народную и «одевают» кукол, затем рассказывают, что они выбрали и почему.
IIIч.
С чем мы сегодня познакомились?
Что нового узнали о русской народной одежде?
Какие новые слова вы запомнили?
Какие народные поговорки вы запомнили?

Приложенные файлы


Добавить комментарий