Знакомство с водой



Конспект проведения опыта в группе раннего возраста
«Свойства и признаки воды»
Воспитатель Шмелева А.Л.
Цель: познакомить со свойствами воды.
Материал: вода, молоко, кусочки льда.
Оборудование: стаканы прозрачные, соломки для коктейля, кувшин с водой, тазик, тарелка
Ход деятельности экспериментирования.
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям получше узнать воду, познакомиться с ней поближе; понять особенности организмов, обитающих в воде, их приспособленность к обитанию.
Выполнение эксперимента.
-Все задания выполнять только с моего разрешения.
Воспитатель ставит перед детьми два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика опускает трубочки для коктейля.
- В каком из стаканов видна трубочка, а в каком нет?
- Почему? Дайте ответ.
- Перед вами молоко и вода, в стакане с водой вы видите трубочку, а в стакане с молоком - нет. Значит, вода прозрачная, а молоко нет – молоко белого цвета.
- Подумайте, что было бы, если бы речная вода была не прозрачная? Например, в сказках говорится о молочных реках с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие животные жить в молочных реках? (Нет, им нужна прозрачная чистая вода).
Воспитатель предлагает детям попробовать через соломинку воду.
- Есть ли у нее вкус? (Нет)
- Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду, и чтобы выразить свое удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода», хотя на самом деле ее вкуса не чувствует. А вот морская вода на вкус соленая, потому что в ней много разных солей. Ее человек пить не может.
Воспитатель предлагает понюхать воду.
- Чем она пахнет?
- Вода не имеет запаха. Воду из водопроводного крана очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.
Воспитатель дает 2 кубика льда на тарелку: маленький и большой.
- Обратите внимание на то, как постепенно уменьшаются кубики льда. Что с ними происходит?
- Какой кубик тает быстрее?
- Отличающиеся по величине кусочки льда растают за разные промежутки времени. Значит, лед – это тоже вода.
Фиксирование результатов эксперимента.
- Что показал опыт с водой?
- Какова вода на вкус?
- Имеет ли вода запах?
- Что произойдет, если кусочки льда положить на тарелочку?
Вывод: вода прозрачная, безвкусная, не имеет запаха, может иметь разные состояния.
Подготовка к экспериментированию

Ах как интересно!





Вода может быть льдом


Приложенные файлы


Добавить комментарий