Вместе играем


Методическая разработка детско – родительского занятия в ДОУ:
«Вместе играем – мелкую моторику развиваем!»
Занятие рассчитано на детей средней группы совместно с родителями.
Цель: Гармонизация детско – родительских отношений.
Задачи:
Установить более доверительные отношения между родителями и детьми.
Обучить родителей способам развития мелкой моторики у детей в домашних условиях и с помощью подручного материала.
Научить детей и родителей договариваться друг с другом в процессе совместной работы
Почувствовать радость от совместного творческого процесса.
Ход занятия:
Родители и дети рассаживаются парами за столы в группе.
Вступительное слово педагога для родителей : «Все мы знаем , какое большое значение для развития речи имеет развитие мелкой моторики у детей, особенно в логопедической группе. Сегодня я хочу вам показать, как интересно, весело и с пользой для наших пальчиков и язычка мы можем вместе играть дома, при этом не тратясь на дорогостоящие развивающие игрушки, а используя те предметы, которые есть в каждом доме.»
В. Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, отгадав ее, вы узнаете , кто сегодня пришел к нам в гости:
«Хвост с узорами ,сапоги со шпорами.
Кто так рано встает, голосисто поет,
Детям спать не дает?»
Д.: Петушок!
В. показывает петушка, дети с ним здороваются.
Пальчиковая гимнастика «Петушок»
В. «Ребята, раз петушок пришел к нам в гости, его надо чем-то угостить. Что любят петушки?
Д. Зернышки.
В. Раздает по 2 мисочки, пустую и с фасолью, белой и красной. Ребята, нужно выбрать для петушка только белые зернышки.
Д. вместе с родителями выбирают и угощают петушка.
В. Петушок приготовил для вас интересные задания:
Высыпаем фасоль на стол и 2 пальцами обеих рук , по очереди складываем по 1 зернышку в миску.
В. Молодцы! А вот еще одно задание: раздает подносы. Сейчас мы с вами будем рисовать. Насыпаем манку.
В. Какое сейчас время года?
Д. Весна!
В. Давайте нарисуем с вами весенний лес. (Рисуют пальчиками деревья, цветы , дорожки) А кто живет у нас в лесу? Зайчики – оставляют следы двумя пальцами, волк – всеми пальцами по очереди, медведь –кулачком)
В. А чего еще не хватает в нашем лесу?
Д. Солнышка!
В. Раздает желтые кружки и прищепки. Давайте сделаем лучики нашему солнышку.
В. Пригрело солнышко, побежали ручейки. Давайте будем пускать кораблики. (Раздает детям спички, и все вместе выкладывают кораблики)
В. В заключение, на память о нашем занятии давайте сделаем бусы и подарим их нашим мамам. (Раздаю шнурки и макароны с большими отверстиями. Дети нанизывают бусы и дарят мамам)
В. Вы очень хорошо потрудились, и теперь петушок хочет вас угостить. (Вносится большая миска с фасолью, в которой спрятаны конфеты. Дети на ощупь находят конфеты.
Д. благодарят петушка и прощаются с ним.

Приложенные файлы

  • docx vmeste_igraem
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий