Знакомство со звуками г г буквой гг


ГБОУ СОШ №1905
Конспект
открытого урока обучения грамоте (чтение),
проведенного в 1 классе по программе «Школа России»
по теме: «Знакомство со звуками [Г], [Г’], буквой Гг»
Учитель начальных классов: Гришина Марина Анатольевна
Тема урока: Знакомство со звуками [Г], [Г’], буквой Гг.
Цель урока:
-познакомить с буквой Гг, обозначающей звуки [Г], [Г’].
Задачи урока
Образовательная:
- Помочь детям открыть новые знания о букве Гг и звуках [Г], [Г’].;
- Формировать навык правильного осознанного чтения
Развивающая:
-Развивать фонематический слух, внимание, речь, память
-Расширять словарный запас, кругозор.
- Учить детей рассуждать, делать обобщение, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к родному языку, чтению, любознательность
Оборудование:
Компьютер, проектор, таблицы, презентация, карточки, веер сигналов.
Литература:
Учебник «Азбука» Горецкий В.Г., методические рекомендации
Этап урока Деятельность учителя и учащихся УУД, формирующиеся на данном этапе
1.Мотивация к учебной деятельности Я рада вас видеть на уроке.
С каким настроением вы вошли в класс? (Сигналы «Настроение»)
Я надеюсь, что хорошее настроение сохраниться у вас до конца урока.
Улыбнитесь друг другу.
У нас в классе сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь им.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии -Мы продолжаем путешествовать по страницам нашей любимой азбуки.
-И сегодня мы обязательно откроем еще одно новое знание.
-Как вы будете это делать? (Выясним что мы не знаем, Слайд 1, и сами откроем новое знание, Слайд 2.)
- Какой еще эталон вы видите на доске? (эталон «терпение») Слайд 3. «Кластер».
-О чем говорит этот эталон? (Надо быть терпеливым в учебе)
-Почему надо быть терпеливым в учебной деятельности? (чтобы добиваться успеха в учебе и уметь слушать других)
-Желаю вам успешной работы!
- Что вначале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной? (надо повторить все, что будет нужно для открытия нового знания)
- Вспомним, как произносятся и обозначаются на схеме согласные звуки?
- Какие бывают согласные звуки? (звонкие и глухие, парные и непарные, твердые и мягкие)
- Назовите буквы, которые обозначают парные согласные звуки. Слайд 4. «Лента букв».
- Почему они образуют пары?
- Назовите звонкие согласные.
- Почему они так называются?
- А теперь давайте вспомним буквы, которые обозначают глухие согласные.
- Чем отличается согласный звук от гласного?
- Поговорим о согласных звуках, которые мы еще не изучали.
-Что изображено на рисунке? Слайд 5.
-Произнесем первые звуки в этих словах.
- Изучали мы эти звуки раньше?
- Какова цель нашей деятельности, что мы сегодня должны узнать? (Знакомство с новыми звуками и буквой, которая обозначает эти звуки) Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.Регулятивные: контроль, коррекция;
Прогнозирование(при анализе пробного действия перед его выполнением).
3.Выявление места и причины затруднения - Произнесем и послушаем эти звуки.
- Как мы произносим эти звуки? (воздух во рту встречает преграду)
- Какое знание надо использовать чтобы определить гласный это звук или согласный. (гласнын – воздух свободно проходит, согласные – препятствие)
- Какой вывод мы можем сделать (это согласные звуки)
- Одинаково ли произносятся эти звуки? Чем они отличаются? (один – мягкий, второй - твердый)
- Какое еще знание мы можем использовать, чтобы дать характеристику этим звукам? (мы должны определить, звонкий этот звук или глухой)
- Что нам для этого надо сделать? (понять используем ли мы голос для произнесения этого звука)
- Давайте положим руку на голосовые связки и послушаем работают они у нас или нет? (Работают)
- Какой вывод вы можете сделать (Этот звук звонкий)
- Есть ли такой звук, который мы произносим точно также, но не используем голосовые связки? (Да, звук к)
- Что же мы выяснили об этих звуках? (Что эти звуки согласные, звонкие, имеют пару по глухости и могут быть мягкими и твердыми)
- Составим звуковые модели к этим словам.
- Повторим алгоритм построения звуковой схемы слова.
- Выполните работу самостоятельно используя пеналы со звуковыми схемами.
- Вместе рассмотрим правильность составления схем. Слайд 6, 7. (Дети у доски составляют звуковые модели слов.)
- Кто согласен с учеником?
- Нет ли расхождения с эталоном на доске?
- Кто внес изменения по ходу проверки?
(Работа с «Сигналами»).
Отработаем правильное произношение этих звуков. Игра на внимание.
Повторяйте последний слог каждой строчи три раза.
Физминутка. Если слог с мягким согласным – прыгаем, а если с твердым – шагаем
Гена, маме помоги,
ги-ги-ги, ги-ги-гиУ меня болит нога,
га-га-га, га-га-га
Мыть посуду не могу.
гу-гу-гу, гу-гу-гуНе гуляй из-за ноги
ги-ги-ги, ги-ги-гиВот гулять-то я могу
гу-гу-гу, гу-гу-гуНе  болит уже нога
га-га-га, га-га-га
 
- Честно ли поступил Гена? (Он обманул)
- Я надеюсь, что у нас таких учеников в классе нет. Познавательные:
Умение структурировать знания;
Постановка и формулирование проблемы;
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
4.Поиск выхода из затруднения - Со звуками в схемах мы разобрались. Слайд 8.1
- Давайте теперь обозначим буквами эти слова.
- Какие знания нам потребуются? (Какой буквой обозначаются эти звуки)
- Все ли буквы в этих словах мы с вами изучили?
Какие звуки вы не смогли обозначить буквой?
-Почему вы испытали затруднения?
(мы не знаем написания всех букв обозначающих согласные звуки)
- Какой шаг учебной деятельности выполнили?
(мы выяснили что знаем, что не знаем)
- Какова же цель нашей деятельности? Что же мы сегодня должны узнать? (Знакомство с новой буквой)
Домысливание
-Правильно. Мы должны узнать о новой букве обозначающей согласные звуки и уметь сопоставлять звуки и букву.
- Предлагаю вам посмотреть на картинки на доске. Слайд 9. Что изображено на картинках . Есть ли в их названиях звуки г и г’. Как вы думаете, могут ли быть похожи изображения на картинках на букву, обозначающую эти звуки?
- Правильно, ребята. Я открою вам секрет, эти картинки похожи на букву, которую мы сегодня изучаем. Имя этой буквы «Гэ».
(Тема урока на доске)
Регулятивные:
Целеполагание как постановка учебной задачи,планирование, прогнозирование.
Познавательные:
Общеучебные: знаково-символические-моделирование.
5.Реализация поставленной задачи - На что еще похожа эта буква?
Физминутка.
- Играем в игру. Море волнуется раз, два ,три. Буква Г замри.
А теперь ученики А,Б, В, покажут нам свои буквы.
- Посмотрите на эталон на доске и скажите, чем отличается заглавная буква от строчной? (размером)
- Когда мы используем заглавную букву, а когда строчную?
- Ну что мы можем закончить наше первое задание? (Да)
- Какое новое знание мы сможем использовать? (Мы используем букву Г)
- Посмотрите, как эта буква пишется. Слайд 10.
- Напечатайте в тетради один раз букву Г – заглавную и срочную.
- А теперь сверьте с эталоном на доске и напечатайте еще раз с учетом всех своих ошибок.
- Мы можем использовать новое знание для того, чтобы записать слова буквами?
- Запишите самостоятельно слова.
- Прочтем эти слова на доске. Слайд 11.
- Сверим с эталоном. Познавательные:
Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.УУД постановки и решения проблем:
Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
6. Включение в систему знаний - Дети подготовили для вас загадки в стихах, отгадки произносите хором.
- Что общего у отгадок?
- Догадайтесь, какие слова спрятались за звуками? Слайд 12-18.
- Прочтем эти слова на доске. Слайд 19.1
- Найдите лишнее слово. Слайд 19.2
- На столах по одному конверту.
- Что это значит? (Работа в парах)
- Вспомним правила работы в парах.
- Достаньте из конверта карточки с этими словами и разложите их на три группы.
- По какому принципу можно разделить слова на карточках? (По количеству слогов).
- Теперь пожалуйста прочтем хором (первый ряд, второй и третий последовательно) Слайд 20.
- Понравилось ли работать в парах?
- Какой эталон нам помог? Слайд 21.
Физминутка. Имитация звуков.
Гуси, собака, голуби.
(Дети выполняют движения и произносят звуки).
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
7. Первичное закрепление во внешней речи - Посмотрите на доску. Слайд 22.
- Пожалуйста, составьте предложение по картинке с использованием как можно больше слов со звуками г, г’.
- А теперь обратимся к эталону на стр. 119 учебника и прочитаем представленный там текст. (Читают по одному предложению).
- Это отдельные предложения или рассказ? (Это рассказ, потому что все предложения связаны между собой по смыслу).
- Что не хватает у этого рассказа (названия).
- Давайте его придумаем с использованием слов со звуками г, г’.
Коммунитивные: Умение выражать свои мысли.
Познавательные:
Смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;
8. Рефлексия учебной деятельности - Что нового вы узнали на уроке? Слайд 23.
- Место буквы на ленте букв и характеристика звуков, которые обозначает эта буква.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Вы достигли поставленной цели?
- У вас на партах лежат «Сигналы»:
Зеленый- означает- положительный ответ –да;
Желтый – сомнение;
Красный- отрицательный ответ – нет.
- Я буду говорить утверждения, а вы поднимаете карточки согласия, сомнения или несогласия:
- я знаю какой буквой обозначаются звуки г, г
-в самостоятельной работе у меня все получалось.
- я сегодня доволен своей работой на уроке.
- Удалось ли вам сохранить хорошее настроение к концу урока? («Сигналы настроения»).
Молодцы! Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания;оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:умение выражать свои мысли.
Регулятивные:волевая саморегуляция; оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Приложенные файлы


Добавить комментарий