Знатоки математики

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №60 «Золушка»










КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

ТЕМА «ЗНАТОКИ МАТЕМАТИКИ»






подготовительная группа для детей с ЗПР
разработала учитель – дефектолог
Горшкова Л.В.


























г. Нижневартовск
Задачи:
Образовательные
- Закрепить состав числа первого десятка из единиц, умение сравнивать числа (больше, меньше на 1);
- Закрепить состав числа из двух меньших;
- Закрепить умение называть соседние и пропущенные числа;
- Упражнять в составлении рисунка по образцу из геометрических фигур, называя, из каких и скольких геометрических фигур он составлен;
Коррекционные
- Совершенствовать звуковую культуру речи детей – внятно и отчетливо произносить слова при чтении стихотворения;
- Развивать у детей внимание, сообразительность, находчивость, логическое мышление;
Воспитательные
- Воспитывать умение слушать и слышать педагога, чувство товарищества.

Ход занятия:

Этапы
Содержание
Предполагаемые ответы детей

1.Организационный момент [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


6 задание. Отрываю лепесток и загадываю желание
«Лети, лети лепесток через запад на восток» (дети читают вместе с педагогом)
Д/игра «Рассели жильцов»

































Дети берут каждый свою карточку и называют
В числе пять 5 единиц
и т.д.
Дети берут каждый по две карточки и сравнивают
9 больше 8 на 1
и т.д.

У каждого ребенка набор цифр от 0 до 10
5 –это 0 и 5, 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1, 5 и 0.
и т.д.



У каждого ребенка карточка, состоящая из 3 клеток. В средней клетке указано число. Дети находят «соседей» и закрывают пустые клетки.
5 и 7 «соседи» числа 6 и т.д.


У каждого ребенка карточка, состоящая из 3 клеток. В крайних клетках указаны числа. Дети находят карточку с пропущенным число и закрывают пустую клетку.


Каждый ребенок выкладывает по образцу рисунок из геометрических фигур, называя, что выложил, из каких и скольких геометрических фигур состоит
Птица. Состоит из одного квадрата, одного четырехугольника, 5 треугольников.





Дети выкладывают игровое поле из 16 квадратов и располагают в каждом квадрате 2 полукруга определенного цвета.

Итог занятия
Ребята, в какие игры мы с вами играли сегодня?

Правильно, молодцы!
Последний лепесток цветика – семицветика обещал нам в конце занятия сюрприз, помните?
«Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели. Вели, чтобы дети были награждены за свои старания, ведь они справились со всеми твоими заданиями.
Детям вручаются Д/игры математического содержания.
Сколько единиц в заданном числе?
Сравнить два числа
Составь число из двух меньших
«Назови соседей числа»
«Назови пропущенное число»
Д/игра «Танграм»
Д/игра «Рассели жильцов»



Список использованной литературы
Морозова И.А, Пушкарева М.А Развитие элементарных математических представлений. (конспекты занятий с детьми 6-7 лет с ЗПР), Серия: КРО (коррекционно-развивающее обучение) М., Мозаика-Синтез ,2007г.
Шевченко С.Г. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Под общей ред. С.Г. Шевченко М.: Школьная Пресса, 2003. 96 с.
Столяр А.А. Давайте поиграем М., Просвещение, 1991. – 84 с.
Использованные материалы
Дидактическая игра «Танграм»
Дидактическая игра «Рассели жильцов»
Дидактическая игра «Назови соседей числа»
Дидактическая игра «Назови пропущенное число»

В течение всего занятия дети находятся в движении, переходя от одного задания к другому.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий