Знатоки математики


Тема: Знатоки математики.
Цель: - привлечь внимание обучающихся, воспитанников к изучению математики, содействовать развитию математических способностей;
- коррекция логического мышления, внимания, восприятия;
- воспитывать чувство коллективизма, товарищества, эмоциональную адекватность поведения.
Оборудование: мультимедийное оборудование, эмблемы, фишки, карточки с цифрами, бумага в клеточку, карандаши.
Форма проведения: соревнование
Ход мероприятия.
I Обучающиеся, воспитанники заходят в класс под музыку и делятся на две команды: «Умники» (мальчики), «Умницы» (девочки). У каждого эмблема участника соревнования.

https://www.google.ru/search?q= https://www.google.ru/search?qII Сообщение темы и цели мероприятия.- В рамках недели математики «Я люблю математику» сегодня мы проведем соревнования «Знатоки математики», в которых будут участвовать обучающиеся, воспитанники 3а класса. Вам нужно будет проявить внимательность, точность, целеустремленность. Не забывайте , что от вашего ответа зависит результат всей команды. Будьте дружными и сплоченными.
Вся программа соревнований состоит из 7 раундов. За каждый правильный ответ команда получает зеленую фишку, за неправильный ответ – красную.
Всем желаю хорошего настроения и победы в соревнованиях «Знатоки математики»
III Проведение соревнования «Знатоки математики»
1 раунд «Математическая разминка»
- У Саши две пары варежек. Сколько у него варежек на левую руку?
- В слове кот 3 буквы. Придумайте слово, в котором букв будет на 1 больше.
- У жука 3 пары ног. Сколько всего ног у жука?
-В семье 4 детей: сестер столько же, сколько и братьев. Сколько сестер в семье?
- У Славы 3 кубика, а у Миши 3 кубика. На столе коробка, в которой вмещаются 4 кубика. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики?
- Из бочки взяли 2 раза по 2 полных ведра воды. Сколько ведер воды взяли из бочки?
- Сколько целых батонов хлеба можно составить из 6 половинок?
Подведение итогов. Подсчет полученных фишек.
2 раунд «Разгадайка»
Каждая команда вытягивает по 5 карточек с ребусами и разгадывает их.
100л сви100к
по2л р1а
ко100чки 100лица
7я 100лб
40а 5ница
http://umnie-roditeli.ru/rebusy/page-4
Подведение итогов. Подсчет полученных фишек.
3 раунд «Развлекательные задачки»
- В тарелке лежали 3 моркови и 7 яблок. Сколько фруктов было в тарелке?
- В люстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек в люстре?
- У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Петушок. Сколько детей у мамы?
- Прилетели к дому 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц возле дома?
- На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает?
- На столе стояли 6 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?
Подведение итогов. Подсчет полученных фишек.
4 раунд «Знакомые клеточки»
Задание для каждого члена команды. Соединить линиями клеточки так, чтобы получилось изображение какого-то предмета.
Подведение итогов. Подсчет полученных фишек.
Физ. минутка «Живая математика»
У каждого участника соревнования наклеена карточка с однозначной цифрой от 0 до 9. Учитель задает пример 3+2, в центр класса выбегает участник с цифрой 5. Если в примере ответом будет двузначное число (3*4=12), то выходят два ученика, с цифрой 1 и с цифрой 2.
5 раунд «Блиц-турнир»
«Умники» «Умницы»
1.Сколько пальцев на руке? Сколько пальцев на двух руках?
2.Сколько букв в слове «школа»? Сколько букв в слове «урок»?
3.Сколько слогов в слове «карандаш»? Сколько слогов в слове «Буратино»?
4.Сколько дней в неделе? Сколько месяцев в году?
5.Сколько сторон у квадрата? Сколько сторон у прямоугольника?
6.Сколько десятков в числе 18? Сколько десятков в числе 11?
7.Сколько см в 2 дм? Сколько дм в 40 см?
8.Как назвать число, в котором 7 дес.? Как назвать число, в котором 10 дес.?
9. Сколько ушей у 5 мышей? Сколько ног у 3 коров?
10. Сколько хвостов у 40 ослов? Сколько хвостов у 7 котов?
Подведение итогов. Подсчет полученных фишек.
6 раунд «Шифрограмма»
Расшифровать слова. Кто быстрее прочтет шифрограмму, та команда и побеждает.
16 9 5 11 3 8 1 7 2 12 15 4 10 13 6 14
! м т л б ырв е о ыя о да цПодведение итогов. Подсчет полученных фишек.
III Считаются фишки каждой команды. Выявляется команда-победительница. Команды награждаются грамотами.
Классный руководитель Сидельникова Т. Б.

Приложенные файлы


Добавить комментарий