Знай свое тело без фото

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка – детский сад № 5 «Березка»

г.о. Краснознаменск Московской области












Конспект интегрированного занятия

Тема: «Знай своё тело»

(подготовительная группа)








Подготовила и
провела воспитатель
Малеваная С.В.









2011 год

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей со строением человека, с возможностями и функциями человеческого организма. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью других людей. Вызвать интерес к дальнейшему познанию себя. Воспитывать чувство гордости, что ты человек.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: Проволочный человечек. Карточки : ухо, горло, нос, глаза. Картинка с изображением черепа, мускулов. Мягкий пакет молока. Брюки. Фартук с изображением внутренних органов. Два шприца
( 10 и 20 мл.), трубки от капельницы, марганцовка. Банка с водой, соль, сахар, хлеб, бумажная салфетка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель читает стихотворение:

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек и хлопушек,
Из линеек и батареек.
Сделаны наши мальчишки!

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков и звоночков,
Из загадок и мармеладок
Сделаны наши девчонки!

Вос-ль: А правда, ребята из чего же сделаны девчонки и мальчишки, а так же их родители?
Ответы детей.
Вос-ль: Сегодня к вам в гости придет добрый волшебник Познайка, который поможет вам много узнать о своем организме.
( Воспитатель уходит и переодевается).
Волшебник: Здравствуйте ребята, я поведу вас в увлекательное путешествие в страну которая называется « Человек». Вы узнаете много удивительного, самого неожиданного и необычного про себя, своих друзей, родителях и совершенно незнакомых людях.
Скажите, пожалуйста, все люди одинаковые?
А чем похожи все люди, что у них общего?
Ответы детей.
Волшебник: Сегодня я расскажу вам, из чего состоит ваш организм. У каждого есть своя голова- она может думать, смотреть, слушать, нюхать, пробовать на вкус. Правда не сама, а с помощью органов, которые находятся на голове.
Давайте поиграем в игру. Я вам буду показывать картинки, а вы будите говорить, что помогает делать этот орган.
( Показываю картинки: ухо, нос, горло, глаза).
Еще на голове находятся волосы: одних они украшают, а у других, к сожалению, похожи на грязные сосульки.
Голова может поворачиваться в разные стороны. Это она делать бы не могла, если бы не её помощница?
Дети: Шея.
Волшебник: У каждого человека- есть туловище. (показ на ребенке)
Туловище имеет? ( показ на ребенке, а дети отвечают).
Дети: Руки и ноги.
Волшебник: Руки для человека очень важны. Они выполняют самую разнообразную работу.
Какую, например?
( Ответы детей)
Волшебник: Это благодаря нашим ладоням и пальцам, которые очень цепкие и могут удерживать разнообразные предметы. Сейчас я вам буду показывать, что можно делать руками. А вы должны угадать эти действия.
( игра на пианино, вязание, забивание гвоздей, письмо и т.д.).
Волшебник: А, что нам помогают делать ноги?
( Кто-то из детей показывает действия, другие дети отгадывают).
Волшебник: Все наше тело ( голова, шея, туловище, руки, ноги) может делать еще больше. Мы можем танцевать, играть, заниматься спортом, смеяться и еще очень многое.
Кто из других существ живущих на земле может делать все это?
Ответы детей.
Волшебник: Конечно, кто-то бегает быстрее человека, слышит лучше, видит дальше, может жить под водой, под землей, летатьНо только человек может делать то, что никому из животных не под силу. Человек не может летать , как птица, но он изобрел самолет, не может жить под водой, как рыба- создал подводную лодку, не может жить под землей- строит метро и даже целые города. Вот какой умный человек!
Что помогает думать человеку?
Ответы детей.
Где находится мозг?
Ответы детей.
Волшебник: Мозг который находится в голове называется головным мозгом. (рассмотреть картинку). Головной мозг отвечает за все мыслительные процессы, контролирует наши движения и даже наше настроение. Мозг очень хорошо защищен, он хранится в костяном ларце, который называется ч е р е п. ( ассмотреть картинку).
Почему необходимо оберегать мозг, чтобы он не пострадал?
Ответы детей.
Как надо заботиться о головном мозге, как охранять?
Ответ детей.
Как вы думаете может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять? ( показ)
Ответы детей.
Волшебник: Чтобы они не лежали на полу, как тряпка, их надо на кого- нибудь надеть. Так и человек был бы бесформенным, как этот пакет молока, если бы у него не было скелета (показ).
Скелет – это наша опора.
(Появляется человечек их проволоки).
Волшебник: Посмотрите на этого проволочного человечка, он похож на наш скелет. Он как и скелет человека сгибается и разгибается в разные стороны, садится и стоит с ровной спиной. А если ходить или сидеть со сгорбленной спиной, то посмотрите, что может случиться, у человечка появился горб.
Так, что надо делать, чтобы у вас была красивая и правильная осанка?
Ответы детей.
Волшебник: О худых людях говорят: « У него только кожа, да кости.»
Может ли быть такое на самом деле?
Ответы детей.
Волшебник: Если бы это было так, то человек не смог бы двигаться. Чтобы бегать, ходить, поднимать грузы и даже моргать, человеку нужны мышцы.
Мышцы- главные силачи. Они прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться. Давайте попробуем.
( Дети выполняют движения и говорят, что им помогают делать мышцы).
Волшебник: В нашем организме спрятано еще очень много органов. Посмотрите, вот у Вовы видно, что у нас есть внутри. ( на ребенке одет фартук).
Какой самый главный внутренний орган у человека?
Дети: Сердце.
Волшебник: Хотите я покажу вам,как работает наше сердце. Когда оно здоровое, тренированное и слабое, не тренированное сердце. Ведь я волшебник.

ОПЫТ СО ШПРИЦАМИ.
Оборудование: 2 шприца (10 и 20 мл.) Прозрачные трубочки (дл. 1,5 – 2 м.), слабый раствор марганцовки «кровь».
Набираем равный раствор марганцовки в оба шприца и впрыскиваем одновременно в разные трубочки. Сравниваем, на какое расстояние продвинулась жидкость в каждой из них. Шприц большего объема, как тренированное, здоровое сердце продвинул жидкость на более дальние расстояние чем маленький шприц- слабое, не тренированное сердце.
Для того, чтобы сердце было здоровое, что нужно делать?
Ответы детей.

Волшебник: А что, мы еще видели в нашем организме? Что это? ( показ желудка)
Дети: Желудок.
Волшебник: Вот как работает наш желудок.

ОПЫТ.
Оборудование: Банка с водой, соль, сахар, хлеб, бумажная салфетка.
Предлагаем детям представить, что банка- это желудок, вода – желудочный сок. Опустим в емкость последовательно ложку соли, сахара ( они растворились). Кусочек хлеба ( он размяк).
А что обозначает слово « впитывать»?
Положим на блюдце бумажную салфетку и нальём сверху немного воды.
Что произошло?
Жидкость впиталась. Вот так и желудок растворяет и впитывает пищу.
Как пища попадает к нам в желудок?
Сначала она оказывается во рту, где зубы её измельчают, затем она попадает в горло, пищевод, а потом в желудок. Полезная пища остается в организме, а другая попадает в кишечник и выходит из организма.

Волшебник: А что это у нас? ( Достает воздушные шарики).
Как вы думаете на какой орган нашего организма похожи воздушные шарики? Это легкие.
Давайте с вами поэкспериментируем ( детям раздают шарики, каждому по 2, по кол-ву легких у человека). Сейчас мы будем надувать и сдувать шарики. Вот так же работают наши легкие. Они постоянно трудятся. И мы должны о них заботиться.
Как мы будем заботиться о наших легких?
Ответы детей.
Волшебник: Что защищает наши внутренние органы сверху?
Дети: Кожа.
Волшебник: Посмотрите на свою кожу. Кожу можно сравнить с одеждой, которую мы постоянно меняем, поскольку она пачкается.
- Загрязняется ли кожа?
Что надо делать, чтобы кожа была чистая и здоровая?
Ответы детей.

Раздается стук. Появляется человечек.
Человечек: Здравствуйте. Смотрите, я принес вам фотографии своих друзей. Выберите и раскрасьте только того человечка, у которого есть все части тела помогающие воспринимать окружающий мир.
( Смотри приложение).
Волшебник: Вот какая удивительная страна « Человек». Мы еще много будем по ней путешествовать, и вы узнаете еще больше интересного.


Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий