Знятие покормим петушка


Тема: «Накормим Петушка вкусным горохом»
Программные задачи:
Вызвать интерес к теме изображения, принятия ее детьми.
Содействовать появлению интереса к изобразительному материалу – гуашевым краскам.
Учить ритмично наносить точки, легким движением прикладывать пальчик к бумаге.
Вызвать и поддерживать чувство удовлетворения от процесса и результата деятельности.
Оборудование: игрушка – Петушок, ширма – домик, гуашь, салфетки, листы белой бумаги диаметром 10см.
Предшествующая работа:
Рассматривание иллюстраций петушка, чтение потешки «Петушок», перебирание гороха, пересыпание его.
Методические приемы:
Вводная часть: д/и «Кто в домике живет?»
Игровая мотивация «Горошек для Петушка»
Показ, объяснение воспитателя.
Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь.
П/и «Петушок»
Ход занятия:
- Ку-ка-ре-ку! (слышится из-за ширмы).
Воспитатель: «Кто, ребята, в домике живет?»
Дети: «Петушок»
Воспитатель: «Правильно, Петушок!»
Петушок, выгляни в окошко. (Не выглядывает)
Выгляни в окошко, дам тебе горошка. (Появляется игрушка Петушок)
Петушок: «Где горошек? Обманули! Не приду больше с вами играть.
Воспитатель: «Не сердись, Петушок.»
Петушок: «Хоть хлебными крошками угостите».
Воспитатель: «Да мы вчера с ребятами все крошки птичкам отдали. Что делать?»
- На кухне варят вкусный гороховый суп, может и Петушку дадут? (Воспитатель идет на кухню, возвращается и говорит, что там нет горошка). - А я придумала, где нам горошек взять.
- В этой баночке у меня краска такого же цвета, как горох, - желтого. Я обмакну пальчик в краску и приложу к листочку. Вот горошина и покатилась, еще одна, и еще. Ой, сколько! Угощайся, Петушок!
Петушок: «Маловато будет! Еще хочу!»
Воспитатель: «Помогите, ребята! (Воспитатель дает детям листочки).
- И Ваня Петушка угостит, и у Даши на тарелку горошины покатились и др. Угощайся, Петушок! (Петушок ест и нахваливает.) А теперь пойдем ручки помоем, и Петушок с нами пойдет горлышко прополощет, а потом поиграет с нами.
П/и «Петушок».

Приложенные файлы


Добавить комментарий