Золотая хохлома 2

Тема: «Золотая хохлома»
Задачи:
Закрепить знания об особенностях хохломской росписи.
Упражнять в составлении узора, в прорисовке главных и дополнительных элементов узора на различных поверхностях.
Упражнять в рисовании всем ворсом, концом кисти, тампоном
(ватным или поролоновым), тонкой палочкой.
Развивать чувство композиции, умение находить удачное сочетание цветов.
Воспитывать интерес и прививать любовь к произведениям декоративно-прикладного искусства.
Материалы и оборудование: хохломская посуда; аудиозапись народных мелодий; картина, на которой изображена не расписанная посуда; д/и «Элементы хохломы»; по два тонированных в желтый, красный, черный цвет контура посуды на каждого ребенка; цветные заготовки элементов хохломской росписи небольших размеров; тампоны (ватные и поролоновые); тонкие палочки; кисти узкие и широкие; гуашь желтая, красная, черная.
Ход занятия:
I часть
Звучит русская народная мелодия, и дети заходят в «художественную мастерскую».
- Ребята, нам из художественного музея, где мы были с вами на экскурсии, привезли картину.
(С картины снимается ткань).
- Что вы видите на картине?
(Ответы детей).
- А вы можете сказать, какая посуда изображена? Как вы догадались, ведь узор на ней плохо просматривается? (Ответы детей).
- Картина была написана очень давно, и изображение некоторых предметов стало нечетким, а в нескольких местах и совсем стерлось. Поэтому картину необходимо реставрировать, а именно, обновить хохломскую роспись на посуде.
- А почему работники музея именно нам привезли эту картину?
(Ответы детей).
- Они позвонили в детский сад и узнали, что у нас есть художественная мастерская, где можно реставрировать хохломскую роспись на посуде.
- Вы умеете расписывать посуду?
(Ответы детей).
- Тогда, я уверенна, вы сможете отреставрировать картину.
Физминутка «Элементы хохломы».
(Дети подходят к нарисованным на стене квадратам, на которых изображена хохломская роспись, и под музыку обводят пальчиком каждый свой узор).
II часть
- Я предлагаю вам выбрать себе две одинаковые формы. На одной выложите узор, а на другой форме этот узор нарисуйте.
- С чего вы начнете рисовать? (С каймы).
- Затем, что нарисуете? Что пририсуете к стеблю?
Дети приступают к работе. Звучит песня «Хохлома».
III часть
Когда дети закончат, проводится игра «Хохломские стулья».
- А сейчас мы с вами поиграем, а наша посуда пока подсохнет.
После игры силуэты посуды крепятся к картине. Проводится анализ детских работ. Далее педагог звонит в музей по сотовому телефону, и сообщает о том, что картину отреставрировали и ее можно забрать.































15

Приложенные файлы


Добавить комментарий