Внекл чт по разделу листя падают в саду 2 кл


Тема урока: Внеклассное чтение «Лес осенью». Автор: И. С. Соколов-Микитов
Предметные цели: совершенствовать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения; пополнять словарный запас слов; правильным чтением.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
Личностные результаты
1. Развиваем умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: тексты на А4 «Лес осенью» И.С. Соколова-Микитова, презентация к словарной работе. тексты рассказа, ИКТ (проектор к уроку)
Тип урока: внеклассное чтение
Ход урока.
I. Мотивирование урока.- Давайте начнём наш урок с песенки. (вместе с учащимися спеть песню)
ОСЕННЯЯ ПЕСЕНКА
Алексей Плещеев
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
-О чём мы спели? (об осени)
II. Речевая минутка (на экране)
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Тёмны, тёмны ночи.
- Теперь, подготовим наши язычки к чтению на уроке.
Прочитайте медленно и постепенно ускоряйте темп.
Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
Начните шёпотом, постепенно усиливайте голос.
Начните читать громко и постепенно переходите на шёпот.
III. Введение в тему. Актуализация знаний.
- Какое время года наступает после лета?
-Какое время года вам больше всего нравится? Почему?
- Вы догадались, о чём сегодня пойдёт разговор на уроке? (Об осени)
-Молодцы!
IV. Работа по теме урока (на экран текст)
Автор: И. С. Соколов-Микитов.
«Лес осенью».
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы.
Прозрачен и чист воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне виден.
Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее.
Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу... Но что-то грустное, прощальное слышится и видится в нём.
Словарная работа (смотреть на презентацию)
Печален – муⱧгаргай;
невесомые – деⱧзизи чок;
паутина- ээремчигей дузаа (серебристые нити) есть картинка
канава – буга суу (картинка)
ручьи – дамырактаропавшая листва – листья на земле, которые опали (картинка)
рябчик - кỲшкỲл (картинка)
Работа над произношением (заранее написать на доске по траскрипции)
В ранние осенние дни, Медленно кружась в воздухе, невесомые жёлтые листья. серебристые нити лёгкой паутины, поздние осенние цветы, опавшая листва, просвистит рябчик, ещё слышнее, цветистом лесу, грустное, прощальное.
Чтение рассказа с экрана или с листа бумаги учителем.
Чтение учащимися про себя.
Громкое чтение
Ответы на вопросы
- О чём мы прочитали?
- Чем красив русский лес? (1-й абзац)
- Какая вода в канавах и ручьях?
- Как в осеннем лесу?
- Кто иногда прокричит? (рябчик)
- Сколько абзацев? (4)
- Прочитайте 1-й абзац!
- -О чём говорится в 1-м абзаце
- Прочитайте 2-й абзац! (3-й,4-й )- О чём говорится во 2-м абзаце? Дальше аналогично.
ФизминуткаОсенью, весною,
Летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Выразительное чтение рассказа.
VI. Рефлексия.
- выберите и продолжите любое предложение.
Слайд:
На уроке я узнал …
На этом уроке я похвалил бы себя за ….
После урока мне захотелось …
Сегодня я сумел …
VII. Подведение итогов.
- Какой раздел мы закончили изучать?
- Какие произведения в нём мы прочитали?
- Какой рассказ вам больше всего понравился и почему?
- Каковы основные признаки осени?
- Какие стихи про осень вы наизусть знаете, расскажите. Вспомните авторов.
Домашнее задание.
Выучить стих-ие наизусть про осень по выбору, самостоятельно.

Приложенные файлы


Добавить комментарий