Золотая кхокхлома 3


Конспект по декоративному рисованию для детей старшей группы с ЗПР «Золотая хохлома»
Цели:
Продолжать знакомить детей с одним из видов народных художественных промыслов – хохломой;
Продолжать учить детей техническим навыкам: проводить узкие линии и точки концом кисти, правильно держать кисть тремя пальцами вертикально по отношению к листу бумаги. Учить детей составлять из элементов хохломской росписи композицию и украшать ею заготовку;
Воспитывать у детей интерес и любовь к народному искусству, гордость за Россию. Развивать детскую фантазию и умение работать с красками в процессе творчества;
Оборудование: выставка изделий из хохломы, иллюстрации, таблица с элементами травного орнамента; кисти, краски, палитра, тряпочка; компьютерная презентация «Золотая хохлома».
Музыкальный ряд: плясовые наигрыши с использованием ложек, песня о народных промыслах «Города России».
Ход занятия
I.Ребята, сегодня мы были на экскурсии в «Музее ложки». Вы видели прекрасную коллекцию самых разных ложек, сделанных из разных материалов. У нас в группе тоже есть ложки. Скажите из чего они сделаны? (из дерева) Ложки какие? (деревянные, красивые, золотые, расписные, легкие).
Давайте посмотрим на ложки и назовем элементы росписи: На моей ложке вьется травка-былинка, то красная, то черная, иногда зеленая. Тут выглядывает ягодка: смородина, рябина, земляничка. А здесь распускаются цветы ромашки. А этот элемент называется завиток. Ребята, эта роспись называется хохломская.
Послушайте мой рассказ. В старину люди ели из деревянной посуды. В селе Хохлома искусные мастера делали посуду из осины и украшали ее красивой росписью и продавали ее на ярмарке. Такая посуда очень нравилась людям: она была прочная, яркая, легкая, с растительными узорами и стоила недорого. Мастера расписывали посуду с любовью, проявляя выдумку и фантазию. Мастера расписывали чашки, ложки, ковши, вазы… Давайте полюбуемся на хохломскую роспись(дети подходят к выставке изделий,расписанных хохломской росписью)
Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым
Засияла, поднялась,
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома,
Золотая хохлома!
Такая красивая посуда была прекрасным подарком.
И в беде, и в ненастье красотою полна,
Добрым людям на счастье создается она.
II.От полена до золотой хохломы – этапы изготовления ложки
Мастер из липы или осины вытачивал ложку. Просушивали ее, покрывали жидким раствором глины,просушивали. Затем ложки покрывали слоем льняного масла и ставили в печь на всю ночь.Затем ложки покрывали олифой и опять просушивали. Эту операцию проводили 3-4 раза. Затем натирали ложку растертым порошком олова так, что деревянная вещь приобретала вид металлической и блестела как серебрянная. После всх этих подготовительных операций вещь расписывали: тонкой кисточкой наносили узор черной и красной краской. Расписанные предметы снова олифили и ставили закаляться в горячую печь. Под влиянием высокой температуры лак темнел. Серебристый порошок под слоем лака приобретал золотистый блеск. В росписях хохломы мастера изображали гибкие волнистые стебли, с листьями, ягодами, цветами. Вот так в руках мастера точенное деревянное изделие превращается в сказочное по красоте изделие.
Вместе с этой посудой
В ходит радость в дома.
Рукотворное чудо -
Золотая хохлома!
III. Воспитатель. - Ребята, пора и нам войти в мир волшебной Хохломы. Предлагаю вам пройти в мастерскую. Сегодня вы превратитесь в мастеров Хохломской росписи и попробуете расписать «изделие» - ложку. Представим себе, что это ложка, которую вам нужно подарить очень дорогому для вас человеку. Вы должны нарисовать узор яркими красками, вложить в работу всю душу. Наша ложка уже «позолочена». Какие цвета мы возьмём для росписи? (Красный, черный.)
Давайте вспомним приемы рисования хохломской росписи:
Берем правильно кисть (тремя пальцами вертикально по отношению к листу бумаги).
Рисуем черной краской тонкую веточку
только потом начинаем красной краской рисовать ягоды смородины, цветы.
Рисуем черной краской завитки
Затем рисуем зеленой краской листья,
Рисуем черной краской завитки
добавляем черной краской усики
Пора приниматься за работу.
IV.Выставка работ. Подведение итогов.
Воспитатель. – Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? С каким народным промыслом мы сегодня познакомились? Расскажите,что вы сегодня расписывали?
Воспитатель. - Мы познакомились с хохломским промыслом. Это уникальный вид росписи, который никого не оставит равнодушным. А тот, кто попробует расписать хохломскими узорами изделие, полюбит его навсегда и не спутает ни с каким другим. Хочется не только есть такими ложками, но и любоваться ими, радоваться заключенному в них какому-то совершенно особому поэтическому образу России. Воспитатель предлагает ребятам подарить свои ложки в музей детского сада
От полена до золотой хохломы – этапы изготовления ложки


Приложенные файлы


Добавить комментарий