Внекл меропр для 4 кл


















Внеклассное мероприятие
для учащихся 4 класса

«Я – водитель велосипеда».




















Цели занятия:
Образовательные: познакомить обучающихся с историей создания велосипеда, разнообразием видов велосипедов, ПДД для велосипедистов, с безопасными местами езды на велосипедах.
Развивающие: развитие познавательного интереса по средством применения ИКТ; осознание проблемы опасности для жизнедеятельности при несоблюдении правил дорожного движения; расширение кругозора обучающихся.
Воспитательные: привитие навыков культуры безопасности на дорогах, умения оценивать степень риска на дороге.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран.
Форма проведения: классный час с применением ИКТ.
Продолжительность: 40 мин.
Класс: 4 класс.
Медиапродукт: 
- презентация  Power Point   « Я – водитель велосипеда»
- Мультфильмы «Смешарики. Азбука Безопасности».
- Зрительная гимнастика «Тренажер Базарного»
Подготовительный этап:
       1.Формирование творческих групп.
       2. Домашнее задание группам: 1 группа «История  велосипеда », 2 группа «Виды  
           велосипедов », 3 группа «Устройство  велосипеда »,  всем посмотреть  «Правила
           движения на  велосипеде ».
       3. Подготовка материалов презентации.
       4.Тест.
       5.Фонограмма песни "Кручу педали, кручу" из м/ф «Прогулка кота Леопольда»
6.Правила-советы езды по городу на  велосипеде .
Ход занятия.
1. Организационный момент.
       Мы с вами  снова в « Школе дорожных наук». Прежде, чем отправиться в дальнейшее путешествие, проведем разминку – минутку безопасности  “Что я знаю о правилах поведения на дорогах?” (актуализация имеющихся знаний).
Игра-разминка «Подскажи словечко»
1) Заучи закон простой: Красный свет зажегся (стой) 2) Жёлтый скажет пешеходу: Приготовься к (переходу ) 3) А зеленый впереди Говорит он всем - (иди) 4) Кто в большой – большой мороз  Никогда не прячет нос? Кто ответит без запинки Как вам улицу найти? Как дорогу перейти? На вопрос любой Вам ответит (постовой) 5) В школе вы – ученики, А в театре – зрители, А в музее, в зоопарке Все мы – посетители. А  на улицу, коль вышел, Знай, приятель, наперед: Всех названий стал ты выше, Стал ты сразу - (пешеход) 6) Есть подземный, и надземный, И похожий есть на зебру. От машин тебя спасет Твой помощник ... (переход)  7) И, шагая по дорогам, Не забудьте, малыши,  Тротуары – пешеходам, Остальное – для (машин). 8)  И проспекты, и бульвары – Всюду улицы шумны. Проходи по тротуару Только с стороны (правой) 9)   Если едешь ты в трамвае, А  вокруг тебя народ,  Не толкаясь, не зевая Проходи скорей .(вперед).
 
·
·. Основная часть.
           Минутка безопасности, нам дала возможность узнать, что же мы знаем о правилах дорожного движения. Дело в том, что мы все чаще узнаем печальную статистику о ДТП с участием детей. Знание правил дорожного движения – одно из основных путей сохранения жизни и здоровья.  Молодцы!
             А теперь отгадайте  мою загадку и подумайте, о чем мы будем сегодня говорить в
 « Школе дорожных наук»:
Не похож я на коня А седло есть у меня. Спицы есть, но они, признаться, Для вязанья не годятся! Не будильник, не трамвай Но звоню я, так и знай! (велосипед)
1.Сообщение темы и цели занятия: “Я – водитель велосипеда». (СЛАЙД № 1)
2.Экскурс в историю.
А) Слово предоставляется группе «Историки»
(СЛАЙД № 2 -4 )
Слово “велосипед” значит “быстроног” – очень популярное средство передвижения у детей. Изобретением первой самоходной тележки был лесничий князя Бадемского, офицер барон Дрез. У барона была большая страсть к механике. Однажды Дрез смастерил и поехал верхом по улице верхом на узкой деревянной скамеечке с двумя тяжелыми колесами. Ногами Дрез отталкивался от земли, разгонялся, и несколько секунд тяжелая тележка катилась сама. Через два года, в 1815 году, в газетах появилось сообщение, что механик Дрез ездит на своей “машине”. Увидев это изобретение, император Александр I одобрил это изобретение и Дрезу присвоили звание профессора механики.
Первый двухколесный велосипед был изобретен в России в 1801 году мастером Артамоновым. И назывался САМОКАТОМ. Он был сделан полностью из железа, весил 40 кг и сам катился, если, конечно, седок крутил педали, приделанные к большому переднему колесу.
Гениальный изобретатель Кулибин также занимался решением подобной задачи. В 1791 году он изготовил повозку, два колеса которой с помощью ножных рычагов крутил водитель, стоящий на запятках повозки. Она могла вести трех седоков. Правда довольно медленно.
В одной из французских мастерских механик Пьер Мишо в 1855 году приделал к переднему колесу пару педалей точно так, как сейчас устанавливают педали в трехколесных детских велосипедах. Сразу обнаружилось много новых возможностей. Машина не падала и не опрокидывалась. Седок поддерживал равновесие: колеса вертелись, как гигантские волчки. Мишо окрестил его велосипедом. Но американцы величали ее “костотрясом”. Машина была тряской, тяжелой, имела непомерный тугой ход.
Изобретатели принялись облегчать велосипед. В 1897 году велосипед снабдили последним серьезным усовершенствованием – механизмом свободного хода. С тех пор велосипедисты могут отдыхать, не слезая с велосипеда. Достаточно разогнаться, а дальше можно ехать, не вращая педали. Велосипед будет ехать по инерции, конечно не очень долго.
Так велосипед стал велосипедом в его нынешнем виде. Слов нет, долгий путь. Но зато изобретение получилось на славу.
К 1920 году велосипед стал основным транспортным средством для рабочих, служащих, почтальонов и врачей. Велосипед – значит “быстроног”. Современные велосипеды полностью оправдывают это название.
Б) Слово предоставляется группе «Инженеры». Устройство велосипеда. (СЛАЙД № 5)
Основная часть велосипеда, к которой крепятся все остальные его части (рама).
Часть велосипеда, изобретенная в древности в Ираке (колесо). Сколько их у велосипеда?
Часть велосипедного колеса (спица).
Часть велосипеда, передающая усилия от ног к колесам (педали).
Сидение велосипеда (седло).
Часть велосипеда, при помощи которой велосипед поворачивает налево или направо (руль).
Водитель велосипеда (велосипедист).
Уход за велосипедом.
– Велосипед надо ежедневно осматривать. Обращать внимание на колеса, не спущена ли они. Проверять цепь и спицы, тормоза. Смазывать два раза в сезон машинным маслом.
В) Слово предоставляется группе «Статисты». Какие бывают велосипеды.
(СЛАЙД № 6)
Велосипедов существует много, и они очень разные:
дорожный велосипед предназначен для поездок по обычным дорогам. Он удобный, но не очень быстрый. Такой имеется почти у всех ребят; – шоссейный велосипед – для поездок на дальние расстояния по шоссе, он легкий и быстрый; – горный велосипед – для поездок по бездорожью, для спуска с гор. Он крепкий и надежный; – туристический велосипед и складной – удобные для путешествий, которые можно взять с собой, легко сложив его пополам; – гоночный велосипед – для спортивных велогонок; тандем – это велосипед для двух или трех человек, с сиденьями для каждого; – водный велосипед – на нем можно плыть по воде, крутя педали, как на катамаране; – одноколесный велосипед – нужен в цирке для трюков. Кажется. Что трюкач сидит на самом колесе. А клоунский велосипед ездит и вперед, и назад. На нем смешат публику клоуны в цирке; – железнодорожный велосипед – это четырехколесная тележка с педалями для движения по рельсам. Такие велосипеды используют на закрытых живописных железнодорожный линиях для развлечения туристов.
3). Физкультминутка. (СЛАЙД №7)
Чтобы быть внимательным велосипедистом, надо иметь хорошее зрение. А чтобы наши глазки отдохнули, сделаем гимнастику для глаз. Упражнения для профилактики близорукости.  (Приложение Зрительная гимнастика)
4). Чтобы ваш летний отдых прошёл без происшествий, а велосипед стал вашим другом, мы вместе составим правила юного велосипедиста. (СЛАЙД № 8 -12)
Юные велосипедисты, наша игра начинается!  И сейчас, ребята, посмотрим, как вы выполнили  своё домашнее задание.
Учитель: Сегодня есть велосипеды на любой вкус – детские, женские, складные, дорожные, спортивные. Но правила безопасности одинаковые для всех велосипедистов.  Эти правила надо твёрдо знать и соблюдать, ведь велосипед не просто игрушка, а реальное транспортное средство.  Итак, первое наше правило.
ЗАПОМНИ,  а дети продолжают: Велосипед это вид транспорта) 
Учитель: Чтобы избежать неприятностей и травм при поездке на велосипеде, вам предстоит выполнить несколько заданий и составить правила езды на велосипеде. Возьмите свой конверт и выполните задание.  Все команды выполняют задания одновременно.(В это время включаю песню из мульфильма «Кот Леопольд». А потом выступают по очереди. 
Задание для 1 команды. Подберите одежду для велосипедиста. Объясните свой выбор.   (в конверте рисованные куклы девочек и мальчиков и различные виды одежды) 
Учитель: Какое правило мы можем вывести из выступления команды 1?  (на доске появляется слово ОДЕВАЙСЯ, а дети говорят: «Для езды на велосипеде по-спортивному») 
Задание для 2 команды. Велосипедист – ваш ровесник, выберите для него места катания.  (в конверте карточки со словами: ДОРОГА, СТАДИОН, ДВОР, ТРОТУАР, ГАЗОН, ПАРК) 
Учитель: Выводим следующее правило.  (на доске появляется слово КАТАЙСЯ, а дети говорят: «На велосипеде на стадионе, в парке, во дворе»)
Задание для 3 команды. Из этих дорожных знаков выберите те, которые предназначены для велосипедистов. Дайте им характеристику. (в конверте знаки «Велосипедная дорожка», «Движение велосипедистов запрещено», «Движение запрещено») 
Учитель: Ещё одно правило!  (на доске появляется слово ВЫУЧИ, а дети говорят: «Дорожные знаки велосипедиста») 
Ситуация 1. Вы катаетесь на велосипеде и видите старого друга. Он стоит на другой стороне улицы, радостно машет рукой и кричит: «Езжай сюда, будем кататься в моём дворе!» Ваши действия? Объясните их.  Ситуация 2. Вы катаетесь на велосипеде. К вам подходит одноклассница и просит: «Покатай меня, пожалуйста, на велосипеде!» Ваш ответ, ваши действия? Объясните их.  Ситуация 3. Ваш друг катается на велосипеде. Он решил показать вам своё мастерство, отпустил руки с руля, снял ноги с педалей. Чем может закончиться такая езда?  (Ребята готовятся в командах, потом рассказывают о своей ситуации)  Учитель: Какой же пункт мы можем добавить к нашим правилам?  (на доске появляется слово ЗАПРЕЩАЕТСЯ, а дети говорят: «Перевозка пассажиров, езда по дороге и пересечение дорог, езда «без рук и ног»») 
Учитель: Итак, ребята, давайте вспомним ещё раз все правила, которые мы вывели.    (СЛАЙД № 13)
до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам. ЗНАЙ:  Велосипед   это вид транспорта  ОДЕВАЙСЯ: Для езды на  велосипеде  по-спортивному  КАТАЙСЯ: На  велосипеде  на стадионе, в парке, во дворе  ВЫУЧИ: Дорожные знаки велосипедиста  ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Перевозка пассажиров, езда по дороге и пересечение дорог, езда «без рук и ног» 

·
·
·. Заключительная часть. Рефлексия: “Экзамен для велосипедистов”
(СЛАЙД №  14 - 20 )
1. Что является отличительным признаком велосипеда от других транспортных средств?
Количество колес.
Отсутствие какого-либо двигателя
Масса
2. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе:
12 лет
14 лет
8 лет
16 лет
3. Является ли пешеходом лицо, ведущее  велосипед  по дороге?
Да
Нет, он водитель.
 4 . Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта велосипедиста, то его действие распространяется:
Только на велосипедистов
Только на велосипедистов и пешеходов
Только на велосипедистов и маршрутные транспортные средства.
5. Разрешается ли перевозить пассажиров на  велосипеде?
да
Нет
Да, только ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками.
6. Сигналу правого поворота велосипедиста соответствует:
Поднятая вверх правая рука
Вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.
7. Сигналу торможения велосипедиста соответствует:
Вытянутая в сторону правая рука
Вытянутая в сторону левая рука
поднятая вверх левая или правая рука.
Ответы. 1-2; 2-2; 3-1;  4 -1; 5-3; 6-2; 7-3. (СЛАЙД № 21)
Вывод: Ребята помните! Велосипед – удобный и очень распространенный вид транспорта для передвижения. Но это и опасный вид транспорта, если не соблюдать культуру безопасности на дороге. Поэтому к велосипедистам предъявляются повышенные требования в части знания правил дорожного движения. Помните эти правила, соблюдайте и вы не будете виновниками дорожно-транспортных происшествий.
В заключение нашего занятия посмотрим небольшие мультфильмы  «Смешарики» (СЛАЙД № 22) 
(Приложения: мульфильмы «Где кататься», «гонки с препятствиями»)



























Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий